Крещение: важное мероприятие в жизни ребенка и родителей

Крещение ребенка это без преувеличения одно из важнейших мероприятий в жизни малыша и его родителей после рождения. Важным этот обряд для маленького человека считает и церковь, которая настаивает на том, что крещение должно проводиться как можно раньше для того, чтобы ребенок с самого раннего детства был приобщен к богу и защищен от всего плохого, что есть в нашем суетном мире.

 

На Руси крещение всегда считалось большим праздником в семье, и поэтому к нему готовились задолго до того, как отправиться в церковь для проведения обряда. После рождения малыша вся женская половина семьи усаживалась за приготовление крестильного наряда, который старались сделать по всем законам и в тоже время привнести в него что-то свое.

С особенной тщательностью подбирались крестные, так как этим людям отводилась весьма заметная роль в воспитании маленького человека. Вторые родители должны были строго следить именно за духовным развитием малыша, и помогать папе и маме воспитывать в нем любовь и уважение к ближним. В случае же если с папой и мамой ребенка случалось какое-либо несчастье, крестные должны были стать ребенку полноценными родителями и воспитывать его до совершеннолетия.

 

КрещениеКонечно же, сегодня мало кто следует древним традициям, считая их пережитками прошлого, и поэтому в крестные многие стараются выбрать попросту богатых людей, которые потом смогут делать ребенку дорогие подарки. Более того мы даже закрываем глаза на то, что такие люди зачастую живут в другом городе, считая это не таким важным обстоятельством, особенно в том случае, если нам и выбирать то особо не из кого.

 

Примерно такое же отношение и к выбору одежды, в которой ребенок будет проходить обряд. Большинство вообще не считают обязательным покупку специального набора для этого мероприятия, предпочитая использовать повседневную одежду, тем более, что, по мнению многих, крестильное платье покупается только на один день, и поэтому нет смысла платить за то, что впоследствии будет не нужно. На самом деле одежда, в которой крестили ребенка, сохраняется на всю жизнь как свидетельство тому, что ребенок прошел этот церковный обряд, и поэтому стоит постараться купить специальный наряд прежде, чем отправляться в церковь. Сегодня такую одежду можно купить как в самой церкви, так и у частных специалистов, занимающихся пошивом на заказ. В последнем случае вы вообще получите эксклюзивную вещь, которая будет отвечать всем традициям русского народа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector