Лучшие игры для детей до года

Игры для детей до года могут быть самыми разнообразными – это могут быть и игры для детей для развития моторики, и забавы, которые позволят развить слух ребенка, его сенсорные способности, понимание цвета и т.д.

«Повторюшка»

Попробуйте подражать тем забавным звукам, которые произносит ваш грудничок, это поможет ребенку создать основу для разговорных навыков. Точно так же, когда кроха улыбается, то обязательно улыбайтесь в ответ. Это разовьет уверенность в себе у ребенка, ведь он поймет, что мама испытывает удовольствие в его компании.

Лучшие игры для детей до года«Где носик?»

Спросите у малыша «где носик?», потом осторожно прикоснитесь к носику вашего чада и восторженным тоном скажите «вот носик!». В такую игру можно играть с разными частями тела ребенка, а также с предметами, которые находятся поблизости. Такая игра не только будет развивать словарный запас крохи, но и разовьет у него координацию, позволит проявлять эмоции.

«Потрогай»

Мы развиваем ребенка в 6 месяцев такой игрой – устройте младенцу экскурсию по дому, пусть ребенок трогает разные вещи, а вы давайте им характеристику, например, вода – теплая, ковер – мягкий, стол – твердый и т.д. Такая игра будет развивать мелкую моторику, к тому же малыш получит представление о разнообразных текстурах и свойствах предметов.

«В ямку бух»

В числе лучших игр для детей до года находится и «в ямку бух» — малыша необходимо усадить на колени, затем аккуратно подбрасывать его под слова «по кочкам, по кочкам…». Потом необходимо изменить интонацию голоса и сказать «и в ямку – бух!», при этом ребенка следует осторожно опустить вниз. Ребенок быстро научится различать тон вашего голоса, он будет ожидать этих слов и радоваться, когда вы их произносите. Данная игра установит связь между звуком и движением, разовьет слуховое восприятие и слуховую память. «В ямку бух» научит также кроху восприятию интонационной окраски речи.

«Ползунок»

Обустройте небольшой туннель из коробок – пусть малыш проползет сквозь него, ориентируясь на ваш голос. Такая развивающая игра от 6 месяцев до года будет способствовать развитию восприятия ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector