Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр!

Подвижные игры в детском саду просто необходимы, ведь малыши на протяжении 12 часов просто не могут быть всегда тихими и примерными. Следует отметить, что в интересах педагогов организовывать подобные развлечения для детворы, ведь это отличный способ выплеснуть накопившуюся энергию, в противном случае вполне могут возникнуть и ссоры, и драки.

 Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр! 

Идеальным местом для проведения подобных мероприятий будет улица, весьма популярными следует назвать летние игры на улице, если же погода не задалась, то всегда можно провести их в спортивном или музыкальном зале, некоторые разновидности вполне подойдут для комнаты для занятий.

 Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр! 

Следует отметить, что подвижные игры для детей в детском саду несут не только функцию выброса энергии, но также функции воспитания и развития. Перед началом развлечения педагог непременно оговаривает с детками правила — их нужно помнить, за ними нужно следить и, конечно же, нельзя их нарушать. Если ребенок будет «ловить ворон», то он будет исключен из игры для старших дошкольников или младших, это справедливо, хоть и неприятно. Вот почему такие занятия будут развивать у деток память, внимание, воображение и координацию.

 

Картотека подвижных игр в детском саду

 

Сборник вариантов веселого времяпрепровождения просто обязан быть у каждого педагога. Давайте же поскорее посмотрим, какими играми можно занять дошкольников в помещении.

 

Одевайся!

 

В веселой игровой форме можно обучить деток одеваться побыстрее. Следует отметить, что «Одевайся!» больше подойдет для старшей или средней группы, детки помладше не смогут одеться самостоятельно и удовольствия от процесса точно не получат. Суть довольно проста — ребята делятся поровну, на два стула кладется по кофточке и шапке. После сигнала ведущего по одному представителю от каждой команды должны подбежать к стулу, надеть на себя весь реквизит, а потом снять. Далее наступает очередь следующего игрока, который должен сделать то же самое. Победителем станет та команда, что первой справится с заданием.

 Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр! 

Лови шарик

 

В качестве реквизита будут выступать надутые воздушные шарики. Скажите дошколятам, что шарики всегда должны летать — забава закончится, как только они опустятся на пол. Шары можно подкидывать руками или дуть на них, словом, на что хватит фантазии.

 

Подуй на шарик

 

Надуйте шарики по количеству игроков, на каждом следует написать имя ребенка. Дошкольники становятся в шеренгу и каждому дается именной шар. Малыши должны до финиша дуть на шарик, а самый первый станет победителем. Кстати, это не только веселое времяпрепровождение, но и полезное, ведь во время такого занятия прекрасно разрабатываются легкие.

 

Поймай мячик!

 

Данный вариант идеально подойдет для воспитанников средней и старшей группы, он развивает ловкость рук. Детки становятся кружком и кидают мяч друг другу. Если малыш его не поймает, то он должен продолжать ловить, стоя на одной ноге. Еще одна неудача и следует стать на одно колено, после третьей неудачи необходимо встать на оба колена. Впрочем, если проштрафившийся игрок будет ловким и поймает мяч, то все неудачи ему прощаются.

 Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр! 

Капкан

 

Ловкость и скорость — вот что будет тренироваться во время веселой забавы. Несколько деток должны взяться за руки и образовать круг. Остальные должны играть роль насекомых и птичек.

 

По сигналу ведущего капкан должен открыться, т.е. детки должны поднять руки вверх, насекомые и птички в это время могут весело летать, бегать и прыгать в западне. После следующего сигнала капкан должен закрыться, ну а кто не успел выбежать и остался в ловушке, должны встать в круг, меняясь ролями с другими детками. Тут никому не нужно становиться победителем или проигравшим — побеждает дружба и веселый смех.

 

Через ручеек

 

Цель подвижной игры в детском саду — научить деток прыгать правильно, держать равновесие, ходить по узкой дорожке.

 

Воспитатель чертит на площадке пару линий на расстоянии полутора-двух метров друг от друга. Следует нарисовать также и камни на некотором расстоянии.

 

Участники стоят на берегу ручья (у черты), их задача — перепрыгнуть по камешкам и при этом не намочить ноги. Оступившиеся садятся на скамейку — сушить ноги на солнышке. Потом они вновь возвращаются.

 

Стрекоза

 

Это весьма несложный вариант, но он очень нравится ребятишкам и развивает их физические возможности. Дошкольников следует выстроить в линию, сказать им опуститься на корточки, руки поставить в бока. После сигнала деткам следует, передвигаясь прыжками, добраться до противоположного конца помещения.

 

Картинки — подвижные игры в детском саду:

 Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр! 

Подвижные игры в детском саду — старшая группа

 

Воспитанники старшей группы должны быть не только быстрыми и ловкими, но и очень сообразительными. Вот почему игры для детей от 6 лет подбираются специально таким образом, чтобы обеспечивать не только физическое развитие.

 Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр! 

При этом дети уже интересуются результатом игры летом в детском саду, они стремятся осуществить задуманное, выразить свои чувства. При этом имитация и подражательность никуда не деваются.

 

Земля-воздух-вода

 

Участникам необходимо сесть в круг, педагог ходит перед ними и говорит «земля-воздух-вода», при этом расположение слов будет каждый раз меняться. Воспитатель должен остановиться возле очередного ребенка и произнести одно из слов. Ребенок должен изобразить сухопутное животное, птицу или рыбу.

 

Звери

 

Данное развлечение будет тренировать детскую внимательность. Первым делом из числа дошкольников выбирается Сова, которая должна охотиться. Все остальные играют роль лесных зверей. Педагог произносит «день» и это сигнал для веселой беготни. Когда же раздается «ночь», то все должны замереть, на охоту выходит Сова, которая «сцапает» любого, кто пошевелится или издаст звук. «Пойманный зверь» выбывает из общего веселья.

 

Поймай, если сможешь

 

Выбираются два самых ловких дошкольника, которые должны ловить всех остальных. они берутся за руки, образовывая тем самым кольцо. Именно этим кольцом они и должны ловить участников. Игрок, которого поймали, обязан отойти в сторону.

 Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр! 

Рыболов и рыбки

 

В центре круга игроков стоит ведущий, в его руках — веревка, которой он крутит по низу и старается задеть ноги всех остальных. Ну а «рыбкам» необходимо подпрыгивать, чтобы их не задела веревка-удочка. Те, кого коснулась веревка, выбывают.

 

Мишка и пчелы

 

Дошкольники делятся на две команды — на пчел и мишек. Задача пчел — сидеть сперва в своих ульях (это могут быть лесенки, скамейки и т.д.), а потом улететь за медом на луг по команде воспитателя. Ну а мишки тем временем должны забраться в ульи, чтобы полакомиться медком. По сигналу «Медведи!» пчелкам необходимо вернуться к ульям и осалить мишек, которые не успели скрыться. Ужаленный медведь в следующем туре должен сидеть в берлоге.

 

Горелки

 

Горелки можно назвать народной подвижной игрой в детском саду. Они помогут поупражняться в беге, научиться правильно реагировать на сигнал и выполнять заранее обговоренные правила.

 

Для горелок нужно нечетное количество воспитанников, они становятся парочками и держатся за руки. Ведущий становится впереди колонны, он смотрит вперед. Все детки хором повторяют стих:

 

Гори, гори ясно

Чтобы не погасло.

Глянь на небо —

Птички летят,

Колокольцы звенят.

Раз, два, три — беги!

 

После того, как прозвучит слово «Беги!», то участники последней пары должны разомкнуть руки и побежать вперед вдоль колонны, при этом один должен оббегать слева, а другой — справа. Их задача — встать впереди перед водящим и вновь сомкнуть руки. Ну а воде необходимо поймать кого-то из парочки до того момента, как они соединят руки. Если же поймать получится, то пойманный и вода становятся новой парой, ну а второй участник становится водящим.

 

Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр!

 

Зимние подвижные игры в детском саду

 

Елочка

 

Такая игра великолепно подойдет для утренников, ну а здесь вы найдете еще множество вариантов. Педагог говорит: «Мы украсили елочку самыми красивыми игрушками, а вот в лесу елочки могут быть самыми разными — тонкими и раскидистыми, низкими и высокими». Дошкольники поднимают руки вверх, когда слышат «высокие», приседают и опускают руки при слове «низкие», «тонкие» — сужают круг, «раскидистые» — расширяют круг. Затем воспитатель говорит эти слова не по порядку, а дети не должны делать ошибки в движениях.

 Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр! 

Заморозка

 

Дошкольники встают в круг и вытягивают вперед руки. Двое детей-водящих бегают в противоположных направлениях по кругу и стараются дотронуться до ладоней всех остальных. Если их усилия увенчаются успехом, то детки «замораживаются» и выбывают.

 

Конечно же, можно придумать еще множество подвижных игр зимой в детском саду.

 

Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр!

 

Подвижные игры на улице в детском саду

 

Конечно же, и во время прогулок следует развивать силу, ловкость, быстроту и сообразительность. На свежем воздухе физическая активность будет особенно полезной.

 Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр! 

Попади!

 

В песке педагог выкапывает три одинаковые ямочки, расположенные на расстоянии 0,5 м друг от друга. Ребенку следует отойти от ямки на пару-тройку шагов и забросить в нее небольшой мячик. Если попытка увенчалась успехом, то следует перейти ко второй ямке, а потом и к третьей. Потом следует повторить все действия в обратном порядке. Впрочем, если первый бросок завершился неудачей, то игрок выбывает — бросать начинает следующий.

 

Путешественник

 

На асфальте педагогу необходимо начертить «тропинки» цветными мелками, дорожки  должны петлять и пересекаться между собой. Каждый карапуз должен выбрать себе по дорожке и дойти до самого финиша, при этом ни разу не сбиться.

 Подвижные игры для детей в детском саду. Выбираем лучшие. ТОП-10 игр! 

Самолетики

 

Площадку следует разделить на четверти и разметить флажками. Дети за флажками становятся в четыре колонны — они представляют себя летчиками на самолетиках. После команды подготовки к полету дошкольники сгибают руки в локтях и принимаются жужжать. После команды лететь они расправляют руки в стороны и, все еще жужжа, начинают «летать» по площадке. Команда «на посадку» сигнализирует о том, что следует возвращаться на свои места. Задача летчиков как можно быстрее вернуться на свое исходное место и встать на одно колено. Ну а воспитателю следует заметить, какая колонна быстрее и четче выполнит задание. Играть подряд можно не более 4-5 раз.

 

Вы также можете скачать подвижные игры в детском саду и предложить воспитателям разнообразить детский досуг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector