Колики у грудничков: советы педиатров

Раздается плач новорожденного, личико его краснеет, малыш сучит ножками… Скорее всего, перед вами типичные колики у грудничка – скопление газов в животике, которое и способно доставлять беспокойство и даже боль. Полезные советы помогут вам преодолеть этот довольно непростой период в жизни ребенка.

Колики у грудничков: советы педиатровСуществует множество причин, по которым малыш может испытывать такой дискомфорт, например, вздутие животика у малыша может возникать из-за того, что желудочно-кишечный тракт ребенка в таком возрасте еще развивается и не сформирован до конца. Также маме необходимо знать продукты, вызывающие колики у грудничков и не употреблять их в пищу (например, виноград, бобовые). Если малыш находится на искусственном вскармливании, то, возможно, смесь для кормления ребенка ему не подходит или готовится неправильно.

Впрочем, какой бы ни была причина, но главное – знать, как успокоить новорожденного. Вам необходимо взять ребеночка на руки и проделать следующие процедуры:

1.    Одной рукой слегка укачивайте кроху, а вторую (теплую ладошку!) положите на живот.
2.    Во время колик приложите новорожденного к груди – это позволит снять спазм, ребенок успокоится.
3.    Положите ребенка на себя «животик к животику», это также позволит ему расслабиться.
4.    На живот ребенка можно положить свернутую в несколько раз и проглаженную утюгом пеленочку. Обратите внимание на то, что ткань не должна быть слишком горячей.
5.    Пусть кто-то из родителей покачает ребенка в позе «тигр на ветке» — руку нужно согнуть в локте, на нее положить малыша животом вниз, при этом его голова должна лежать на ладони. Заметим, что данное положение можно применять не только для облегчения болевых ощущений, но и просто во время прогулки.

Если новорожденному нравится процедура купания, то для избавления от газиков и колик вы можете сделать ему теплую ванночку с ромашковым отваром. Для приготовления этого снадобья необходимо в 500 мл добавить 3 столовые ложки цветов ромашки и заварить на водяной бане.

Не помогает ни одно из предложенных средств? Посоветуйтесь с педиатром и, возможно, придется применить газоотводную трубку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector