Новогодние маски своими руками

Новогодние маски своими руками, как и карнавальные костюмы своими руками, станут отличным дополнением новогоднего костюма. Конечно, новогоднюю маску можно приобрести в магазине, но сделанные собственноручно маски получаются ничуть не хуже и к тому же делаются они просто и быстро.

 

Как сделать новогодние маски своими руками?

 

 

Наиболее просто и быстро делаются полумаски, которые закрывают только часть лица. Украсить их можно различными способами.

 

Новогодние маски своими руками

 

Чтоб изготовить такую полумаску вам необходимо подготовить листы тонкого картона, клей (лучше воспользоваться ПВА, поскольку он наименее токсичен), ленточки, которые будут служить завязками, и предметы, которыми вы будете украшать маску. Прежде всего, необходимо нарисовать на листе картона эскиз будущей маски и вырезать его. Если вы используете очень тонкий картон или плотную бумагу, лучше склеить между собой два листа, тогда маска будет плотнее и дольше прослужит. Форма маски может быть любой. Если вы опасаетесь, что половинки полумаски получатся у вас несимметричными, можете согнуть картон пополам, нарисовать половинку полумаски и вырезать ее. Место сгиба потом нужно будет задекорировать, чтобы оно не выделялось. После того, как маска вырезана, можно начинать украшать ее. Тут все зависит, прежде всего, от вашей фантазии. Можно разукрасить маску в яркие цвета красками, наклеить на нее кружева, тонкую ткань или фатин, украсить ее стразами, перышками или аппликацией из гофрированной бумаги. При декорировании маски необходимо учитывать один немаловажный момент: чтобы наклеить на маску гофрированную бумагу или перышки лучше воспользоваться клеем ПВА, а для крепления страз и бусин лучше воспользоваться специальным клеевым пистолетом. 

 

Новогодние маски своими руками

 

Как сделать маску из бумаги? Можно сделать полумаску из картона, покрасить ее в черный цвет (или обклеить черной бумагой) и украсить блестками, мелкой мишурой или осколками елочных игрушек. Однако помните, если вы делаете маску для детей, то осколки елочных игрушек и другие предметы, о которые ребенок может порезаться, использовать для украшения маски нельзя ни в коем случае.

 

 

Оригинальные новогодние маски своими руками

 

 

Новогодние маски своими руками также можно изготовить, используя бархатную бумагу, ткань и кожу. Чтобы маска выглядела более интересно, можно придать ей причудливую форму или сочетать ее со шляпой с широкими полями.

 

Таким же нехитрым способом можно изготовить новогодние маски из ткани. Для этого необходимо вырезать основу из флизелина, используя трафарет. Чтобы упростить работу, используйте самоклеящийся флизелин. Основу из флизелина приклейте к ткани и хорошо прогладьте все утюгом. Затем нужно вырезать маску и украсить ее. Для украшения маски подойдут цветные пайетки, бисер, маленькие бусины и многие другие предметы. В завершении необходимо будет пришить к маске ленточки, которые будут завязками.

 

Новогодние маски своими руками

 

Немного изменив форму трафарета, можно изготовить новогодние маски различных животных.

 

Например, чтоб изготовить маску птицы нужно немного приподнять уголки и вытянуть переносицу. Декорировать такую маску нужно, нарисовав или наклеив на нее перья.

 

Новогодние маски своими руками

А чтобы изготовить маску зайчика нужно увеличить часть маски, прикрывающую лоб, и наклеить на нее уши.

Закрепить сделанную собственноручно маску на голове можно различными способами. Если у вас тяжелая и объемная маска, ее нужно будет закрепить шляпной или бельевой резинкой. В этом случае по бокам маски нужно прорезать дырочки и укрепить их с внутренней стороны кружочками, вырезанными из картона. В дырочки вставьте резинку необходимой длины и завяжите ее. Такую завязку можно сделать для масок из папье-маше. 

 

Новогодние маски своими руками

 

Легкую маску лучше закрепить тоненькой резиночкой. По бокам надо проделать маленькие надрезы, обмотать маску между ними резиночкой и зафиксировать ее с изнаночной стороны скотчем.

 

Маску из бумаги попробуйте закрепить неширокими полосками, вырезанными из картона. Всего потребуются две полосочки шириной примерно три сантиметра каждая. Отступив от края около двух сантиметров, концы картонных полосочек необходимо загнуть и приклеить к маске клеем. После этого маску нужно примерить и определить необходимую длину картонных полосок. Зажмите полоски прищепкой, аккуратно снимите маску и склейте место крепления.

 

Существуют такие варианты полумасок, которые не надеваются, а держатся на палочке. В этом случае нужно подобрать небольшую палочку и прикрепить ее к одной стороне маски.

 

Новогодние маски своими руками

 

Также можно изготовить новогодние поделки 2014 — объемную маску из бумаги. В этом случае первоначально нужно сделать из теста, пластилина или глины заготовку для маски необходимой формы. На этом этапе работы важно правильно вылепить форму головы, а также форму носа и подбородка. Вылепленную заготовку необходимо покрыть толстым слоем жирного крема, маслом или вазелином. После этого нужно разорвать газеты или листы бумаги на маленькие кусочки, смочить их в воде и наложить на заготовку в несколько слоев. Кусочки бумаги или газеты, которые вы будете выкладывать в качестве последующих слоев, нужно смачивать в клее или клейстере. Чем больше вы наложите слоев бумаги, тем более прочной получится у вас новогодняя маска. После того, как необходимое количество бумаги будет наклеено, маска должна постоять некоторое время, чтоб бумага полностью высохла. Когда бумага высохнет, можно аккуратно снимать заготовку, прорезать в маске глаза, рот и нос и покрывать все раствором из клея и мела. Когда все полностью высохнет нужно приступать к оформлению маски.

 

Новогодние маски своими руками

 

Детские новогодние маски своими руками

 

Прежде чем начинать делать детские новогодние маски своими руками, нужно определиться с образом, в котором ваш малыш будет на новогодние праздники 2014. Лучше заблаговременно подготовить эскизы образа, который вы хотите воплотить. Это может быть любой сказочный или мультипликационный персонаж, маска какого-либо зверя, птицы или какие-нибудь другие новогодние маски своими руками. Мастер-класс, приведенный ниже, подробно расскажет о том, как изготовить детскую маску по принципу папье-маше.

 

Новогодние маски своими руками

 

Новогодние маски своими руками. Мастер-класс

 

В качестве основы нужно будет использовать не глину, а ненужные газеты.  Газеты нужно будет разрезать на маленькие кусочки. В подготовленную посуду налейте немного клея ПВА, в котором смочите куски газет. Также вам потребуется воздушный шарик, который нужно будет надуть до размеров личика ребенка. Надутый шарик нужно обклеить смоченной в клее газетой и подождать, пока она полностью высохнет. Далее нужно аккуратно проткнуть шарики и разрезать заготовку для маски вдоль (она получится достаточно крепкой и будет отлично сохранять форму). Для новогодней маски вам потребуется одна половинка подготовленной формы, вторая же пригодится для создания какой-либо другой маски.  На следующем этапе работы нужно будет прорезать в заготовке глаза и рот. Для этого лучше предварительно поставить карандашом отметки в определенных местах, после чего острыми ножничками вырезать аккуратные отверстия. Заключительным этапом изготовления детской новогодней маски будет ее декорирование. Для того, чтоб правильно разрисовать маску, лучше предварительно сделать рисунок-заготовку. Нанести рисунок на маску можно густыми акриловыми красками или гуашью. Если необходимо, можно дополнить маску различными элементами, вырезанными из картона и приклеенными к маске. Например, это могут быть усы, уши или борода.  В заключении можно украсить маску, наклеив на нее бисер, бусины, яркую мишуру и тому подобные вещи. Для того, чтоб маска плотно сидела на голове, пришейте с обеих сторон стрейчевую ленточку подходящей длины. Такая маска выгодно отличается от других тем, что она объемная, повторяет форму лица малыша и является намного прочнее новогодней бумажной маски.

 

Новогодние маски своими руками

 

Новогодние маски своими руками для малышей

 

Маски для детей могут быть различных цветов и форм. Например, можно сделать простую и красивую новогоднюю маску для ребенка, используя картон и два вида клея: ПВА и «Момент». Украсить такую маску можно пайетками (на ниточке и сыпучими), ленточками и разноцветными фломастерами. На половине листа белого картона нарисуйте контур будущей маски и вырежьте его. Затем приложите вырезанный контур к второй половине листа картона, обведите его и также вырежьте. Таким образом, у вас получатся две одинаковые по размеру и форме маски, которые нужно склеить клеем ПВА – это сделает маску более плотной и прочной. Глаза на маске вырежьте, а их контуры обведите маркером. Нарисуйте на маске фломастером яркого цвета широкие ресницы и нанесите на них кисточкой тоненький слой клея ПВА. Пока клей не высох, поверх него нужно будет насыпать сыпучие блестки. По контуру маски нужно наклеить при помощи клея «Момент» яркие ленточки. Чтоб маска выглядела более эффектно, можно использовать ленточки разных цветов и приклеивать их к маске в виде гармошки, чередуя цвета. Для этого надо наклеить на маску конец ленты, а дальше складывать небольшой отрезок ленты в два слоя и таким образом наклеивать на маску. Детскую новогоднюю маску можно украсить приклеенными блестками или яркой мишурой. А чтобы изделие крепилось на голове ребенка, прикрепите с обратной стороны ленту, тесьму или резинку.

 

Новогодние маски своими руками

 

Еще один простой способ сделать детскую новогоднюю маску – просто разрисовать личико ребенка гуашью или специальным театральным гримом. Однако, здесь нужно помнить о том, что гуашь и театральный грим обязательно должны быть качественными. Кроме того, рисунок не должен оставаться на личике ребенка дольше чем на час. По истечении этого времени рисунок нужно тщательно смыть, а на лицо ребенку нанести детский крем.

 

Новогодние маски своими руками

 

Также для ребенка можно сделать поделки 2014 — настоящую карнавальную маску. Шаблоны таких масок без труда можно найти на специальных сайтах в интернете.

 

Кроме того можно увеличить на компьютере до размера маски изображение мультяшного персонажа, который нравится малышу, и распечатать его. После этого будущую маску нужно вырезать и приклеить к листу картона для большей прочности. На маске нужно аккуратно вырезать глаза, рот и нос, что даст возможность малышу чувствовать себя в новогодней маске комфортно. Крепиться на голове ребенка маска будет на резинке, длина которой должна быть такой, чтоб маска хорошо держалась, но при этом не давила на голову малыша. Таким простым способом новогоднюю маску для ребенка можно сделать в течении получаса.

 

Новогодние маски своими руками

 

Если вы хорошо рисуете, основу новогодней маски для ребенка вы можете нарисовать самостоятельно. Сделанная таким образом маска будет уникальная и единственная в своем роде.

 

С оформлением маски также можно поэкспериментировать. Например, кроме традиционных деталей (таких ка глаза, рот и нос) можно дополнить маску головным убором, волосами, бородой, усами и любыми другими элементами на свое усмотрение.

 

На новогодний утренник для малыша также можно сделать маску клоуна. Для этого вам потребуются: лист ватмана, немного цветной фольги и цветной бумаги, моток акриловых ниток, губка красного цвета, блестки и немного клея.

 

Для начала нарисуйте на листе ватмана лицо клоуна и вырежьте его. После этого нужно разукрасить заготовку для маски. Для этого можно воспользоваться акриловыми красками или гуашью. Брови вырежьте из фольги коричневого цвета, глаза – из фольги голубого цвета, а рот – из красной фольги.  Из цветной бумаги розового цвета вырежьте два кружка, которые будут щеками, а из бумаги оранжевого цвета вырежьте волосы. Из губки красного цвета вырежьте небольшой шарик (он будет носом клоуна). Приклейте все детали к заготовке для маски и нанесите на нее блестки. Акриловые нитки нарежьте отрезками длиной примерно десять сантиметров и свяжите их в пучки по десять штук. Затем прикрепите пучки ниток степлером к волосам из цветной бумаги оранжевого цвета и маска готова!

 

При изготовлении новогодних масок своими руками ограничений в выборе материала для маски, ее формы, цвета и украшения не существует. Все зависит от вашей фантазии и предназначения новогодней маски. К тому же для изготовления новогодней маски особые материальные затраты не потребуются, а новогодний образ с маской будет более ярким и оригинальным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Юлия

    Очень актуальная статья к новому году. Теперь детки могут на каждый утренник ходить в новом образе! Спасибо за целую галерею идей! :winked:

  2. Enchantress

    Помню делали в детстве такие маски) Вырезали из картона, украшали по-разному, надевали на школьный бал, не было повторяющихся, у всех были очень разные. Нужно будет в своей группе детского сада сделать такие, как раз подготовка к новому году в разгаре. Хорошо, что наткнулась на эту статью, будет чем занять детей)

  3. Maruru

    С приближением нового года, любой родитель сталкивается с заданием приобрести или сделать маску для ребенка. В наши времена, всё ограничивалось картоном, резинкой и битыми ёлочными игрушками. Сейчас настолько много доступных, а главное, разнообразных материалов. Я более склоняюсь к маскам из материала(желательно натуральных тканей). Всё-таки глина или бумага не очень удобны(помню как сползал картон то на нос, то на лоб). Важно делать маску с ребенком, тогда ощущение причастности к празднику удвоит позитивный эффект.

  4. Inessik

    Классные, причем для взрослых такие можно использовать и не только на Новый год, а еще на костюмированную вечеринку, или в школьном новогоднем спектакле или например на корпоративный карнавал, мы такой устраивали на работе. Вот, а детские маски и в садике сгодятся для малышей и на домашнем Новогоднем празднике

  5. ciba

    Вспомнилось мое детство. Как меня готовили к Новогоднему празднику. Я был тогда мушкетером. Отец делал шпагу,
    мама шила костюм с плащом, ну а я делал маску для глаз. Сестра тогда только наблюдала. Хорошее беззаботные воспоминания. Сейчас намного легче сделать маску- много материалов, подробных описаний, таких как вот эта статья. В то время приходилось бить шар и мелкие осколки клеить на маску. Было только воображение и желание сделать что-то оригинальное. На носу уже Новый год и думаю мы с сыном воспользуемся этой статьей для создания какого-то своего персонажа.
    Пусть и у сына будут всплывать теплые ностальгические нотки через много лет под Новый год.

  6. kostrig

    Я тоже согласна, что для изготовления новогодней маски своими руками просто не существует границ для фантазии ! Можно подобрать просто очень красивые материалы и твоя маска будет эксклюзивная! А для доченьки на новогодний утренник попробую сделать маску с помощью папье-маше — очень понравилась идея!!!

  7. Евгений34

    Красиво и оригинально сделаны маски, каждый обладает своей оригинальностью и вкусом, так можно и любые маски делать на любой праздник семьи например. Очень впечатляют наши таланты. Мы круче всех! Любые маски. будь то из картона, бумаги, или просто на лице, сделаны на высшем творческом уровне! Продолжайте радовать нас своими работами, а мы будем голосовать. :love: smile

  8. Alena

    Работаю в центре детского творчества, теперь я знаю, чем мы будем заниматься весь декабрь! Тут все написано довольно простым языком, даже дети без труда смогут разобраться и создать свой оригинальный и неповторимый образ на Новогодний утренник! Спасибо автору =)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector