Вальгус стоп у детей: симптомы и лечение

Под вальгусом врачи имеют в виду любую деформацию, которая вызывает искривление конечностей вовнутрь. Такая деформация обычно появляется спустя несколько месяцев, как ребенок начинает ходить.

Вальгус стоп у детей: симптомы и лечениеГлавной причиной появления данного заболевания можно назвать слабость связочно-мышечного аппарата и большую нагрузку на ноги в период стремительного развития костей. Следует отметить, что при вальгусе все самые значимые деформации будут возникать в колене, поэтому если посмотреть на ребенка со стороны, то можно диагностировать переразгибание в коленях ног. Постепенно происходит также деформация стоп – они принимают плосковальгусное устойчивое положение, при котором пятки отклоняются наружу. Т.е. если речь идет про вальгус стоп у детей, то это деформация стопы с отклонением пятки кнаружи. При этом вся нагрузка направлена на наружный край стопы, а от степени деформации  будет во многом зависеть походка ребенка.

Существует врожденный и приобретенный вальгус стоп. Если говорить о врожденном, то не всегда причины возникновения данного заболевания могут быть определены, в случае приобретенного свою роль будут играть травмы в голеностопном суставе, травмы стопы, нарушения нервно-мышечной регуляции, лишний вес и неподходящая обувь.

Вот почему так важно периодически (хотя бы раз в год) показывать ребенка врачу-ортопеду – он поставит диагноз, подскажет, какую необходимо будет приобрести ортопедическую обувь для детей, а также назначит другие способы лечения.

Весьма важным лечебным мероприятием при вальгусе является массаж. Акцент при этом направляется на поясницу, внутреннюю поверхность ног, ягодицы, мышцы спины. Также не помешает тонизирующий массаж внутренней поверхности бедра и голени. При выполнении массажа и определенных упражнений ноги ребенка начинают привыкать к нагрузкам, мышцы укрепляются и восстанавливаются, происходит выпрямление костей и стабилизация суставов.

Весьма полезными при вальгусе стоп также необходимо признать такие упражнения, как ходьба и стояние на носочках, ходьба с игрушкой, зажатой между ног, ходьба по игольчатым поверхностям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector