Почему чернеют молочные зубы у детей?

Очень часто многие родители сталкиваются с проблемой черных зубов у детей младшего дошкольного возраста. Так недавно прорезавшиеся белые молочные зубки, быстро покрываются темными пятнами, которые свидетельствуют о первой стадии кариеса, а позже и вовсе начинают разрушаться под его воздействием.

 

Причины такого плачевного состояния молочных зубов вам без труда пояснит любой специалист стоматологии, ведь данная проблема существует достаточно давно. 

 

Почему чернеют молочные зубы у детей?

 

Первое, что вызывает подобное заболевание молочных зубов – это детская бутылочка с соской, которой некоторые родители пользуются достаточно долго до двух-трех лет малыша, предлагая ребенку различные напитки содержащие сахар, как днем, так и ночью. Отсюда и название заболевания «бутылочный кариес».

 

Также на почернение молочных зубов влияет и личная гигиена ребенка. Необходимо в обязательном порядке раз в день производить сначала очистку десен, а затем и прорезавшихся зубиков. Когда ребенок подрастет, он должен пытаться самостоятельно чистить зубки два раза в день – утром и вечером перед сном. Также не лишним будет  полоскание ротовой полости обычной дистиллированной водой или слабым раствором ромашки лекарственной, для удаления с зубов остатков пищи и восстановление во рту нужного щелочного баланса.

 

Не следует забывать и о сладостях, которыми обычно родители кормят своих детишек в неограниченном количестве, стараясь всячески угодить им и побаловать. Обычно, дети, которые пристрастились к конфетам и шоколаду после года или ранее, постепенно теряют свои зубки, которые, темнеют, чернею, крошатся, а затем выпадают задолго до появления новых постоянных зубов.

 

Почему чернеют молочные зубы у детей?

 

Современная медицина предлагает множество различных методов борьбы с кариесом молочных зубов – это  озонирование, глубокое фторирование, реминерализация  эмали и т.д. выбрав один из таких методов, вы навсегда забудете, что такое черные зубы у ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector