Кариес у ребенка. Как предотвратить?

Если болят зубки у ребенка, то родители не могут зачастую поверить в то, что у малыша развился детский кариес, ведь кажется, что с молочными зубками не может случиться ничего плохого. Но, конечно же, молочные зубы, также как и постоянные, при невыполнении должных правил гигиены могут быть поражены «кариозными монстрами».

Кариес у ребенка. Как предотвратить?Кстати, здоровые зубы вашего малыша зависят еще от ряда факторов, среди которых находятся и питание беременной женщины, и даже эмоциональное состояние ребенка. Но, конечно же, чтобы не возник детский кариес, лечение которого может быть достаточно неприятным, следует вовремя заниматься его профилактикой.

Детская стоматология способна снять проявления от острейшего кариеса и подлечить молочные зубки, но подумайте – ведь именно от ваших действий будет зависеть здоровье ребенка. Профилактику детского кариеса начните с момента появления первого зубика:
— если вы кормите ребенка из бутылки с соской, то не допускайте его засыпания с бутылочкой во рту. Подобная вредная привычка чревата возникновением «бутылочного кариеса», который поражает будущие передние зубки, а также зубки по периметру челюсти.
— как можно раньше откажитесь от сосок и поильников, ведь они способны ухудшить здоровье зубов малыша в будущем.

Когда ребенок станет постарше, вам нужно будет ужесточить контроль над его здоровьем. Перво наперво, внимательно следите за качеством его питания и характером принятия пищи. Перекусы между основными приемами пищи должны быть под запретом, пища с высоким содержанием углеводов должна быть дозированной. Ну и, конечно же, нельзя забывать про чистку зубов и полоскание полости рта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector