Вязаные юбки крючком. Cхемы и описания

Любительницам вязания не составит особого труда изготовить вязаные юбки крючком, схемысоздания которых помогут разнообразить гардероб. Рукоделие, вязание крючком — это процесс ручного создания кружева или полотна из ниток  с помощью вязального крючка. В процессе вязания крючком могут создаваться не только тонкие ажурные узоры, но также и плотные, рельефные.

Вязаные юбки крючком со схемами помогут вам почувствовать себя очень женственной и нарядной.

 

Вязаные юбки крючком

 

Подбирая для вязания той или иной вещи нитки и крючок учитывайте, что толщина нитки должна быть в два раза меньше толщины крючка.

 

Размер изделия может регулироваться количеством петель, а также количеством раппортов узора.

 

Для того чтобы связать изделие нужного размера, силуэта и избежать ошибок, перед началом работы необходимо сделать выкройку на плотной ткани или бумаге в натуральную величину. После этого свяжите образец размером не менее 10 на 10 сантиметров. По связанному образцу и выкройке сделайте расчет вязания. В процессе вязания как можно чаще прикладывайте полотно к выкройке для корректировки размеров изделия в случае необходимости.

Юбки, вязанные крючком, наиболее часто бывают цельновязанные по кругу и расширенные к низу; прямые вязаные крючком из двух частей; состоящие из отдельных частей или из клиньев; с ажурной каймой и на кокетке.

 

Вязаные юбки крючком

 

Причем, вязание крючком многих вариантов юбок не требует  много времени.

 

Самая простая и в то же время уникальная юбка – это юбка, сшитая из связанных ажурных квадратиков. Для этого подберите простую выкройку прямой юбки. Длина юбки может быть любой. Снимите мерки и сделайте выкройку на бумаге. На выкройке отметьте линию бедер.

 

Для начала свяжите один квадрат и посчитайте, сколько таких квадратов надо вместить по длине и ширине выкройки от линии бедер до низа. Квадратики для такой юбки можно вязать любым ажурным узором, который удается вам лучше всего.  Связав нужное количество квадратов, соедините их столбиками без накида в соответствии с выкройкой.  Начинать соединение нужно с квадратов нижнего ряда, замкнув их в круг. Сверху присоедините следующий ряд квадратов. Таким образом, у вас получится часть юбки от линии бедер до низа.

 

После этого необходимо отметить на верхнем уровне юбки места для боковых убавлений.  Они должны размещаться между двумя квадратами справа и слева. Далее вяжите юбку столбиками без накида по кругу, делая при этом убавления по бокам. Провяжите вашу юбку до линии талии. По желанию можно вязать юбку с заниженной талией. Верхний и нижний края юбки обвяжите столбиками без накида, при этом крючок для кокетки должен быть тоньше крючка для низа.

 

Вязаные юбки крючком

 

По такой же выкройке прямой юбки можно связать другую модель юбки. Для этого начинать вязание нужно столбиками с накидом от линии талии вниз по кругу. До линии бедер необходимо делать прибавки по бокам. Далее до колена продолжайте вязать без прибавлений. Выбрав понравившийся вам узор, поменяйте крючок на номер больше, измерьте низ связанной вами юбки и отдельно свяжите ажурную полоску любой длины.

 

Когда ажурная кайма будет готова, пришейте ее к юбке. Низ юбки можно сделать многослойным. Для этого свяжите отдельно несколько ажурных полос и сшейте их между собой так, чтобы получились слои.  

 

Вязаные юбки крючком с описанием помогут вам выбрать и связать как совсем простую юбочку, так и более сложную модель.

 

Вязаные юбки крючком

 

Очень нежно и женственно выглядит ажурная вязаная юбка.

 

Для того чтобы связать такую юбку вам понадобится 350 грамм буклированной пряжи, 45 сантиметров подкладочной ткани в тон пряжи, тесьма с пришитыми паетками, 1 метр резинки и крючок номер 4. Вязать такую юбку необходимо начиная с пояса. Наберите 189 воздушных петель и замкните в кольцо. Вязание продолжайте по кругу, выполнив один ряд столбиками с накидом, после чего вяжите узор по схеме №1 на протяжении 25 рядов, прибавляя равномерно 21 петлю. В 21 ряду у вас должно получиться 210 петель. Десять следующих рядов  вяжите по схеме №2 и обрежьте нить.

 

Вязаные юбки крючком

Общая высота должна получиться около 50 сантиметров. Из подкладочной ткани выкройте деталь, подверните нижний край и сверху выполните кулиску для резинки. Пришейте деталь к вязаному полотну и проденьте резинку. Готовое изделие постирайте, высушите на горизонтальной поверхности и пришейте тесьму с паетками.  Воздушная, легкая юбка будет эффектно смотреться как в  ярком цвете, так и в пастельной гамме. Поэкспериментируйте с цветом пряжи, и вы наверняка останетесь довольны.

 

Вязаные юбки крючком

 

Если у вас есть юбка, которая вам надоела, попробуйте обновить ее с помощью связанной крючком каймы.

 

Ширина одного яруса каймы примерно 30 сантиметров. Вам потребуется 300 грамм пряжи и крючок номер 2. Цвет пряжи должен соответствовать цвету юбки. Необходимо связать три оборки по схеме №1 из 18, 20 и 22 раппортов.

 

Вязаные юбки крючком

Старайтесь связать оборки так, чтобы верхний край каждой из них соответствовал окружности юбки на том уровне, где оборка будет пришита. Каждую оборку нужно вязать по кругу без шва. Можно также просто связать полоску и сшить ее в кольцо. Шов в таком случае должен располагаться на боковом шве юбки. Готовые оборки необходимо отпарить и пришить каскадом к юбке таким образом, чтобы каждая последующая закрывались предыдущей на высоту примерно 13-14 рядов.

 

Если вы обладаете некоторыми навыками вязания крючком, попробуйте связать юбку с ажурной отделкой.

 

Вязаные юбки крючком

Для юбки размером 38-40 вам потребуется 400 грамм пряжи (100% акрил), крючок номер 3 и резинка. Ажурную часть юбки свяжите по схеме, повторяя 19 рядов 4 раза.

 

Вязаные юбки крючком

Первый и последний ряд соедините в конце вязания одним рядом полустолбиков. По верхней части юбки вяжите вкруговую 23 сантиметра столбиков с накидом до линии бедра. После провяжите с боков по 2 столбика с накидом 6 раз в каждом 3 ряду. Завершите вязание на высоте 45 сантиметров от ажурной детали. Чтобы сделать пояс подверните юбку на 2 сантиметра внутрь, подшейте и вставьте резинку.

 

Сегодня многие женщины увлекаются вязанием крючком. С помощью вязаных вещей можно всегда изумительно выглядеть. Особое внимание нужно уделять вязаным вещам для девочек. Вязаные юбки крючком для девочек помогут маленьким модницам выглядеть модно, оригинально и красиво.

 

Вязаные юбки крючком

Чтобы связать детскую каскадную юбочку длиной около 30 сантиметров вам понадобиться пряжа из 100% мерсеризованного хлопка и крючок номер два. Длина мотка такой пряжи весом 50 грамм составляет примерно 169 метров. На каскадную юбочку для девочки идет примерно 5 мотков пряжи.

Сначала вам нужно будет набрать 120 воздушных петель и с помощью соединительного столбика замкнуть их в кольцо. Далее нужно вязать следующим способом: первая воздушная петля подъема, а потом каждую воздушную петлю провязывайте полустолбиком. Последний полустолбик соедините соединительным столбиком с первой воздушной петлей подъема.

 

Вязаные юбки крючком

 

Резинку необходимо вязать с помощью рельефных выпуклых и вогнутых столбиков: 2 вогнутых столбика и 3 выпуклых столбика и так далее. После того, как вы провяжете таким образом три ряда, нужно сделать отверстие для шнурка: вместо вогнутых рельефных столбиков провяжите две воздушные петли. После этого нужно провязать еще четыре ряда по схеме резинки, но в воздушные петли, которые оставлены для шнурка, провязывайте столбик с накидом.

 

Дальше вяжите детскую юбочку по схеме, согласно которой надо провязывать две петли вместе и одну петлю воздушную. Так необходимо повторять до желаемой длины изделия (около 25 рядов). Внешне такая вязка выглядит как сетка, на которую накладывается оборочка

 

Низ юбки вяжется, не обрывая нить. После того, как резинка будет связана, к первому ряду следует прикрепить нить и провязать оборочку. Оборочки нужно повторять через одинаковое число рядов. На такую юбочку получится пять-шесть оборочек. Для того чтобы связать пояс необходимо набрать воздушные петли и замкнуть их в кольцо. После свяжите любой цветочек, вывяжите 195 воздушных петель и обвязывайте их с двух сторон, захватывая при этом цветок, чтобы продеть в отверстие шнурок. Когда проденете шнурок, свяжите еще один  точно такой же цветочек. Чтобы юбочка не съезжала, к внутренне стороне вязаной резинки можно пришить обыкновенную резинку.

 

Вязаные крючком детские юбки можно создавать самые разнообразные с учетом особенностей фигуры малышки

 

Для девочки четырех-пяти лет можно связать расклешенную юбочку из меланжевой пряжи.

 

Вязаные юбки крючком

 

Такая расклешенная юбочка вяжется сверху вниз меланжевой пряжей. Свяжите цепочку из 120 воздушных петель  и соедините ее в кольцо. Далее вяжите по кругу три ряда пояса узором столбик с накидом, после чего переходите на основной узор по схеме 1 и провяжите его по кругу 30 раппортов. Таким способом необходимо провязать до волана девять рядов и перейти к  вывязыванию волана узором, обозначенным на схеме 2, провязав 30 раппортов.

 

Вязаные юбки крючком

 

Последний ряд столбиков без накидов провяжите розовой пряжей. Когда юбка будет связана, пришейте подкладку и резинку к верхнему краю, а после  пришейте по верхнему и нижнему краю резинки вывязанную деталь юбки.

 

Оригинально и шикарно выглядит розовая юбочка с клиньями для девочки, связанная крючком. Это великолепие обязательно понравится любой маленькой девочке. Универсальная длина, красивые косые клинья и интересная цветовая гамма обеспечивают этому изделию успех. Связана такая юбка из шести клиньев. Секрет заключается в том, что все клинья вяжутся поочередно, каждый последующий клин является  оборкой предыдущего.

 

Вязаные юбки крючком

 

Вяжется такая модель крючком из пряжи двух оттенков. Также вам понадобится резинка шириной от 5 до 10 миллиметров и крючок номер 2,5.

 

Чтобы размер изделия соответствовал желаемому размеру, нужно связать образец, высчитать его плотность и сделать расчет вязания своей юбки.

 

В ходе работы все шесть клиньев-оборок вяжутся поочередно, каждый последующий вяжется из предыдущего. Ширину клина можно регулировать количеством провязанных рядов. Длина клина зависит от количества петель наборной цепочки. По желанию можно увеличить размер юбки, увеличив количество клиньев до восьми. Каждый отдельный клин представляет собой деталь,  одна сторона которой равняется длине наборной цепочки, другая сторона расширяется и закручивается в виде спирали. Расширение клина достигается прибавлением в каждом ряду путем вывязывания из одного столбика предыдущего ряда двух столбиков.

 

Вязаные юбки крючком

 

Для вязания второго и последующих клиньев повторите работу с  первого по десятый ряды. Начинать вязание необходимо от расширяющейся части клина, отсчитав от начала десятого ряда 94 петли. Первый ряд провяжите приемом за заднюю полупетлю. За переднюю полупетлю вяжется декоративная обвязка. Когда будут связаны все клинья, необходимо сшить трикотажным швом петельки первого и последнего клиньев.

 

Далее необходимо связать кокетку желаемой высоты и пояс. Для этого нужно провязать вдоль верхнего края клиньев ряд столбиков без накида, а дальше вязать столбики с накидом, постепенно делая убавление на приталивание провязыванием двух столбиков с накидом с общей вершиной. Для того, чтобы юбка фиксировалась на талии, нужно два отрезка резинки длиной равной обхвату талии наложить концами друг на друга и сшить в кольцо.

 

Кольцо резинки закрепите вдоль верхнего края кокетки, и провяжите столбиками без накида так, чтобы резинка оказалась внутри столбика. Петли в столбиках без накида нужно вязать длиной равной ширине резинки. Декоративная обвязка юбки выполняется вдоль границы соединения клиньев и по низу юбки. Начинать обвязывать клинья лучше с узкой нижней части и заканчивать у начала кокетки.

 

Вязаные юбки крючком

 

Вязаные крючком юбки бывают самые разные. В холодные зимние дни вас порадуют и добавят уюта мягкие и теплые  юбки. Яркие и ажурные юбки поднимут вам настроение даже тогда, когда все вокруг кажется серым и унылым.

Если вы овладеете техникой вязания крючком, то сможете пополнить свой гардероб прекрасными и оригинальными вещами, которые будут пользоваться популярностью всегда, учитывая свою эксклюзивность и уникальность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Мария

    КЛАСС!!!

  2. Елена

    Пришлите пожалуйста схему белой юбки миди

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector