Осенние поделки своими руками для детей

 

Ранняя осень – чудесная пора, когда можно собрать природный материал и создавать вместе с детьми осенние поделки. Осенние поделки своими руками чаще всего выполняются из натурального материала. Во время осенних прогулок с детьми вы можете заняться сбором материала для поделок.

 

Осенние поделки своими руками для детей

Каштаны и шишки, желуди и орехи, перья птиц, разноцветные опавшие листья да еще плоды шиповника, кора с дерева – это природные поделочные материалы, которых так много осенью.

Всевозможные аппликации, букеты  и гербарии из разноцветных листьев, осенние открытки являются, пожалуй, самым популярным видом осенних детских поделок.

 

Осенние поделки своими руками для детей

Даже совсем маленьким деткам будет интересно играть с листьями. Малыши любят рассматривать, мять, рвать их, сортировать по цвету и размеру. А с детьми постарше можно создать удивительные поделки из осенних листьев.

Для осенних букетов вам понадобятся красивые пестрые листья различных деревьев. Чтобы букет смотрелся красивее, его лучше поставить в вазочку, украшенную также по-осеннему.

 

Осенние поделки своими руками для детей

 

Причем вместо традиционной вазы можете использовать обыкновенную стеклянную или пластиковую бутылку, на которую наклейте сухие листья. Или же облепите бутылку пластилином и втыкайте в него маленькие веточки деревьев, камушки, хвойные иголки, ягоды шиповника или желуди. Такое занятие наверняка понравиться вашему малышу.

 Осенние поделки своими руками для детей

 

Для аппликаций лучше использовать засушенные листья, поэтому из собранных листочков отберите самые яркие, красивые и поместите их между страницами книги. Когда листья высохнут, можете делать аппликации или панно на стену.

Если вам надо срочно высушить разноцветные листья, то можете просто прогладить их утюгом.

 

Осенние поделки своими руками для детей

 

Для аппликации потребуется плотный лист белой или цветной бумаги, ножницы и клей. Помогите ребенку нарисовать контур будущего рисунка, элементы аппликации аккуратно выложите на бумаге, подравняйте листочки и придайте им желаемую форму. Все элементы композиции приклейте на бумагу при помощи клея и оставьте поделку, чтобы она высохла. Кроме листьев также можно использовать  семечки, хвойные иголки или ягоды рябины.

 

Осенние поделки своими руками для детей

 

Из осенних листьев получается замечательная интерьерная картина. Для этого всего лишь надо засушенные осенние листья наклеить на листок бумаги и положить в рамочку для фотографий.

 

Интересные картины и открытки получаются при помощи создания отпечатков листьев на бумаге. Чтобы отпечатать листочек на выбранной поверхности, можно использовать любую краску, которую необходимо нанести на сторону листа с прожилками. Покрасить листья можно как разными цветами, так и краской одного цвета. С помощью такой техники можно украсить упакованный подарок, создать рисунок на зеркале или на окне.

 

Осенние поделки своими руками для детей

 

Осенние поделки своими руками малыши изготовляют с огромным интересом, дайте ребенку возможность проявить свою фантазию и самостоятельность, но при этом не забывайте помогать, иначе у него может быстро пропасть интерес к занятию.

 

Каштаны – это не только отличный поделочный, но и развивающий материал. Они используются для развития мелкой моторики: перекладывать из одной емкости в другую, отбирать, сортировать, помещать в небольшие отверстия, бутылок, баночек, коробок. Осенние поделки с детьми из каштанов могут быть самые разнообразные. Их также можно комбинировать с желудями, орехами и ореховой скорлупой, ягодами шиповника. В поделках используются сами каштаны и их скорлупа.

 

Осенние поделки своими руками для детей

 

Вы можете использовать каштаны как для украшения, так и мастерить из них  веселых человечков, чебурашку, лошадку, собачку, гусеницу, скрепив части тела между собой спичками, зубочистками или пластилином. Глазки, ротик и носик нарисуйте фломастером или красками. Чтобы поделка была прочной, каштаны можно приклеивать на картон или другой плотный материал.

 

Например, для того, чтобы соорудить веселую гусеницу из каштанов, вам понадобится 7 каштанов, спички и разноцветный пластилин для соединения.

Сделайте несколько шариков из пластилина разных цветов и каждый шарик с двух сторон придавите каштанами. Ближе к хвосту лучше выбирать  каштаны меньшего размера. Глазки, носик и ротик гусеницы нарисуйте фломастером или тоже сделайте из пластилина. Для рожек используйте спички и небольшие пластилиновые шарики. 

 

Осенние поделки своими руками для детей

 

Желуди и шишки тоже прекрасный природный материал для осенних поделок. Шишки и желуди похожи на туловище человека и многих животных, они прекрасно склеиваются с другими материалами и между собой. С вашей помощью ребенок может сделать кошечку, зайчика, медведя или любых других животных, которые ему больше нравятся. Такие поделки вы сможете использовать во время новогодних праздников в качестве елочных игрушек. Наверняка ваш ребенок будет в восторге от такой идеи.

 

Осенние поделки своими руками для детей

 

При лепке из пластилина можно использовать собранные хвойные иголки. Они могут быть и иголками для ежика, и усиками насекомых, и лапками животных. Для аппликаций иголки можно использовать в качестве стеблей цветов и травы, соломенной крыши для домика или лучей солнышка.

 

Осенние поделки своими руками для детей

 

Многие девочки любят рассматривать и примерять мамины украшения. Создайте вместе с дочерью осенние украшения! Для этого вам понадобятся нитка с иголкой или леска и ваша фантазия. Для создания ярких бус можете использовать ягоды рябины. Кстати, из фасоли тоже получатся отличные бусы и серьги, а из маленьких каштанов можно сделать замечательные браслеты.  

 

Можно предложить ребенку сделать для него корону. Для этого возьмите проволоку и сделайте каркас по размеру головы. Каркас также можно сделать из бумаги, вырезав для этого неширокую полоску и склеив ее так, чтобы она плотно садилась на голову. На готовый каркас прикрепите подряд желтые или разноцветные листья.

 

Осенние поделки своими руками для детей

 

Так же прекрасные головные уборы получаются в виде обклеенных пестрыми листьями бумажных шляп.

 

Осенние поделки своими руками для детей имеют очень большое значение. Таким образом они развивают фантазию,  творческие способности и внимание, воспитывают усидчивость.  К тому же, совместное творчество сближает членов семьи.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector