Реакция на запахи при токсикозе

Обострение обоняния как признак беременности вполне может наблюдаться у будущей мамы. Но когда токсикоз развивается в полную силу, то от разнообразных запахов просто не скрыться. У каждой беременной может быть несколько «любимых» запахов, причем нередко запах любимой туалетной воды способен вызвать рвотные спазмы.

Реакция на запахи при токсикозеНеобходимо заметить, что возможна реакция на запахи любого происхождения, дело в том, что при беременности запускается повышенная выработка гормона прогестерона, который, в свою очередь, и вызывает целый каскад биохимических изменений в организме. Если говорить простыми словами, то этот гормон определяет, чего в организме женщины не хватает (вызывая, например, желание поедать мел при дефиците кальция), и он же следит, чтобы будущая мама не съела чего-то, что будет вредно или ей, или крохе в животике, препятствуя отвращающими обонятельными реакциями.

Для избавления от негативной реакции на запахи, вам необходимо постараться исключить контакт с раздражителем. Например, если, по вашему мнению, отвратительно пахнут продукты в холодильнике, то можно упаковать их в герметичный контейнер. Тошнота при токсикозе должна стать поводом пересмотреть свой рацион  — жирные и острые блюда, обильно сдобренные специями отныне не для вас.

Для того чтобы ненавистная тошнота меньше донимала вас, то почаще гуляйте на свежем воздухе. Если необходимо находиться дома, то проветривайте помещение почаще (остерегайтесь только сквозняков). Свежий воздух поможет преодолеть вам все негативные ощущения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector