Весенние поделки

Весна – время пробуждения природы, на улице распускаются первые почки, появилась зеленая травка, в саду расцветают тюльпаны и нарциссы, в лесу слышен оживленный птичий щебет. Весенние поделки своими руками очень разнообразны, но все они имеют одинаковую функцию — создавать определенное весеннее настроение, декорировать и украшать помещение.

 

Поделки из весеннего материала – это, прежде всего, буйство красок, живые растительные элементы и творческий полет фантазии. Для изготовления многих из них понадобятся именно природные материалы. В качестве таких материалов широко используют ветки деревьев и кустарников, живые цветы, мох, шишки, скорлупу перепелиных и куриных яиц, камни, березовую кору, ракушки, перья. Стоит отметить, что для изготовления некоторых потребуется терпение и время, а другие же наоборот не требуют определенных знаний, их может выполнить даже ребенок под руководством взрослых.

 

весенние поделки

 

Дом, как известно, начинается с входной двери, поэтому начнем с ее декорирования. В качестве замечательного весеннего атрибута предлагаем изготовить красивый пасхальный веночек из веток ивы или виноградной лозы. Придайте венку форму круга, поочередно добавляя новые пучки веток. Фиксируйте их с помощью проволоки.

 

Готовый венок украсьте декоративными птичками, лентами, перьями, нарциссами, мускари, скорлупой перепелиных яиц, мхом, не лишним будет и добавленный вязаный цветок.

 

весенние поделки

 

Что же еще можно придумать из веточек деревьев и прутьев? Это может быть букет, интересная весенняя композиция для украшения праздничного стола, плетеная корзинка или кашпо, панно, элемент украшения подвазонника, а толстые ветки пригодятся для создания топиариев.

 

Для весеннего декора замечательно подойдут весенние поделки из природного материала — букеты из веточек вербы. Но сделать по-настоящему их весенними помогут определенные атрибуты – подвешенные яйца, цветы, птички, бантики, бабочки, пуговицы разной окраски и фактуры, ленты. Украсить их искусственными цветами и прикрепить с помощью ниток – совсем не тяжело, но мы знаем более интересный вариант оформления – сделаем цветы своими руками.

 

весенние поделки

 

Для изготовления цветка нарисуйте на цветной бумаге спираль, желательно от руки, контур преимущественно должен быть не ровный, обратите внимание, что ширина колец к центру не должна уменьшаться.

 

весенние поделки

 

 

Теперь необходимо ножницами разрезать и свернуть в виде цветка спираль по контуру. Концы склейте клеем. Готовыми цветами украсьте ветки. Несомненное преимущество такой композиции – долговечность.

 

весенние поделки

 

В преддверье Пасхальных праздников замечательно дополнят такие букеты из веточек вербы необычные пасхальные яйца. Возьмите яйцо, осторожно иголкой сделайте отверстие и удалите содержимое, хорошо промойте его изнутри. Намажьте клеем и обмотайте его грубыми шерстяными нитками в различных направлениях. Декорируйте пасхальное яйцо тесьмой завязанной в виде бантиков, пуговицами. Отдельные элементы в виде почек вербы сделайте из ватных шариков.

 

весенние поделки

 

Нет такого детского сада, где бы весной дети не проращивали лук. В уголках природы в группе они уже не раз наблюдали за этим и, несомненно, испытывали чувство гордости. Поэтому на идею прорастить, что-либо и сделать это дома ребенок откликнется с энтузиазмом. Кроме того ребенок потом может принести эти весенние поделки в детский сад.

 

Предложите ребенку сделать травничка. Для его изготовления подойдут зерна ячменя, пшеницы и других зерновых культур, а также семена кресс салата.

 

весенние поделки

 

Некоторые из травничков могут проращиваться в одной емкости, а потом частями переноситься и комплектоваться в другой. Именно такой вариант мы сейчас и рассмотрим. Для изготовления понадобится яичная скорлупа, грунт, зерна злаков, лоток, краска для окрашивания яиц, наклейки разной формы. Насыпаем в каждую ячейку грунт и зерна, присыпаем грунтом на 1см и обильно поливаем. Сходы появятся через неделю. На яичную скорлупу приклеиваем наклейку любой формы – это делается для того, чтобы часть яйца не окрасилась, и красим их краской для яиц. Когда ростки будут необходимой высоты, осторожно с комом земли переносим их в скорлупки. Вот такой весенний садик получится в итоге.

 

весенние поделки

 

Не менее интересные получатся детские весенние поделки из мочалок. Мочалки и губки используют разной окраски и длинны, строят их них конструкцию в виде домика, обильно смачивают водой и кладут зерна.

 

весенние поделки

 

Обратите внимание, что лесной мох играет важную роль в создании весенних поделок. Им украшают многие весенние композиции, используют для создания весенних картин, террариумов, декорируют подвазонники, цветочные горшки.

 

С его помощью даже консервная банка способна перевоплотиться. Возьмите любую жестяную банку, промажьте ее клеем и с помощью ниток ирис зафиксируйте его по кругу. Живые цветы в сочетании с лесным мхом – поистине сказочная комбинация.

 

весенние поделки

 

Вот эту же жестяную банку или другую емкость прекрасно преобразит березовая кора. Материал интересный своей фактурой, следует отметить, что легко принимает нужную форму, так как гибок и пластичен, кроме того легко подается ножницам. Отрежьте кусок необходимой площади и приклейте его к подвазоннику. Фиолетовые крокусы, желтые нарциссы или белые анемоны на фоне березовой коры прекрасно и гармонично дополнят друг друга.

 

весенние поделки

 

Предлагаем посмотреть и другие весенние поделки, которые мы собрали специально для вас.

 

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector