Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки

Какова вероятность забеременеть принимая противозачаточные таблетки? С первого взгляда этот вопрос кажется абсолютно глупым, ведь оральные контрацептивы имеют очень высокую степень защиты от нежелательной беременности. Но так ли это на самом деле, и в каких случаях прием таблеток не гарантирует 100% защиту? Давайте разбираться.

 

беременность при приеме противозачаточных таблеток

 

Как правило, ко всем противозачаточным таблеткам прилагается инструкция, в которой обычно подробно описаны случаи, когда может наступить нежелательная беременность, и как это избежать. Но многие женщины просто не читают ее до конца. Если вы думаете, что самая главная причина наступления беременности – это неправильный подбор противозачаточных таблеток с низким уровнем гормонов, то вы ошибаетесь. Все современные противозачаточные таблетки имеют примерно одинаковый уровень гормона эстрогена, который блокирует овуляцию и делает вас временно фертильной.

 

беременность при приеме противозачаточных таблеток

 

Единственным важным условием, которое надо соблюдать, чтобы не забеременеть, является ежедневный своевременный прием. Иначе нарушается защита и возникает вероятность нежелательной беременности. Кроме того, прием антибиотиков или других препаратов может снизить активность действия таблеток. Такие моменты необходимо согласовать с врачом, возможно, необходимо будет предохраняться дополнительными средствами. Если не более, чем через 3 часа после приема таблетки у вас была рвота, прием необходимо повторить.

 

Есть еще таблетки, так званые мини-пили, которые не гарантируют отсутствие овуляции, так как имеют иной механизм действия. Некоторые методы планирования ребенка предпочитают прием именно этих таблеток. При приеме мини-пилей цервикальная слизь стает гуще, что препятствует проникновению сперматозоидов. Надежность таких пилюлей намного ниже обычных противозачаточных таблеток, но и побочных действий намного меньше. Назначают строго индивидуально, обычно женщинам с пониженной фертильностью, куда относятся кормящие мамы, женщинам курящим и старше 35 лет.

 

беременность при приеме противозачаточных таблеток

 

Планирование ребенка по группе крови, когда зачатие должно наступить в определенный календарный период, может сопровождать предварительный прием противозачаточных таблеток до начала такого периода. Причем, предпочтение здесь может быть отдано именно мини-пилюлям, так как они не приглушают овуляцию, а их резкая отмена не помешает наступлению желаемой беременности и вы сможете спокойно забеременеть.

 

Самое главное, необходимо понимать, что никакие противозачаточные таблетки не дают 100% защиты. Поэтому, рекомендуется дополнительно предохранятся в период 7-14 дня менструального цикла при приеме оральных контрацептивов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector