Чем занять ребенка на даче?

Замечательно, если у вас есть дача и вы можете выехать летом отдыхать с ребенком. Свежий воздух, фрукты, зелень и овощи – все это пойдет малышу на пользу. Но зачастую проблемой становится досуг. Чем занять малыша, чтобы он не мешал взрослым и не скучал?

Оборудуйте непоседе детскую площадку. Сейчас можно купить готовые сборные качели, а можно попробовать соорудить лесенку и горку самостоятельно. Если такой возможности нет, сделайте песочницу. Для этого подойдут любые подручные материалы. Малыши очень любят играться пасочками, лепить куличики и строить города. Можете быть уверены, песочница надолго отвлечет малыша от шкодных проделок. Можете пригласить в гости соседских детей, ведь в компании всегда веселее. Дайте малышу пластиковую бутылку, чтобы он насыпал туда песок – это хорошее упражнение для развития мелкой моторики. Если карапуз не хочет играть сам, закопайте несколько пасочек и предложите их найти.

дети на дачеОтличный вариант для развлечения – небольшой водоем. Вы можете купить надувной детский бассейн и малыш будет с удовольствием в нем плескаться. Бассейном может служить и большой таз или обычная детская ванночка. Помните, что водные процедуры необходимо контролировать, даже если малыш просто сидит в тазике. Дайте ему различные емкости: пластмассовые стаканы, бутылки, миску или лейку.

Если на улице не очень тепло, можно набросать в импровизированный бассейн мелкие игрушки и вручить карапузу большой половник. Расскажите, что это его «рыбки» и ему нужно их выловить. Малыши с огромным удовольствием играют в такие необычные для них игры. На случай плохой погоды возьмите с собой конструктор lego star wars. Постелите малышу на улице одеяло. Конструктор увлечет его надолго. Покажите карапузу, что можно строить домик для шишки или соорудить бассейн и насыпать туда камушки.

Можно маленькому дачнику выделить свой фронт работ. Наверняка у вас есть грядка, где он ничего не вытопчет. Дайте ему детскую лопату и пусть «садит» свои цветы, помидоры или картошку. Вместо семян можно выдать ему семечки подсолнечника или тыквы, а можно «пожертвовать» и любыми другими ненужными вам семенами.

Еще одна вполне посильная работа – это полив. Захватите с собой на дачу лейку, покажите юному садоводу где набирать воду и что поливать. Чтобы не пострадали растения, можно сказать, чтобы он поливал, например, цветы вдоль дорожек.

Лучше не поручать ребенку собирать жуков или давить гусениц. Как бы странно это ни звучало, но данный поступок – настоящий урок жестокости и он не пройдет даром. Не стоит бросать при ребенке жуков в огонь. Он не поймет, что нужно убивать красивого жука только потому, что он любит кушать листики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector