Вязание детской шапки-чепчика на спицах. Мастер класс

Чтобы разнообразить гардероб ребёнка, вы можете самостоятельно связать ему некоторые детали одежды. К примеру, шапку. А шапок, как известно, много не бывает. Утеплённые, лёгкие, с ушками и без, с рисунками и орнаментами… Созданная руками мамы или бабушки, шапка обязательно понравится ребёнку. Но она обязательно должна быть яркой или с затейливым рисунком. Поэтому пряжу следует подбирать как можно ярче, можно брать комбинированную, разноцветную. И по составу нитка должна быть из 100-ной шерсти, наиболее мягкой и тёплой.

Одно из главных достоинств изделий, связанные самостоятельно, — это то, что они обходятся значительно дешевле покупных. И вы можете связать головной убор к каждому детскому наряду.

Вязание шапки – задача совершенно не сложная. И, если вы обладаете некоторыми навыками вязания на спицах или крючком, то легко справитесь с поставленной задачей.

При выборе фасона шапки для маленького ребёнка следует учитывать следующие факторы: дети подвластны резким изменениям погоды, поэтому и шапки для них необходимо вязать с «завязочками». Так, наиболее подходящим вариантом для ребёнка возрастом 1-2 года является шапка-чепчик на завязках.

Вязание детской шапки

Для вязания шапки потребуется около 100 граммов пряжи. Также можно взять небольшой клубок ниток, оставшийся от предыдущих вязаний, или скомбинировать разные нитки. Спицы нужны под номером 2 или 3; также потребуется крючок №1,5.

Вязание детской шапки

Предварительная схема шапки выглядит следующим образом: сначала провязывается прямоугольное полотно заданного размера, после делается затылок, и завершается изделие привязыванием тесёмок.

Вязание детской шапки

Начинается вязание шапки-чепчика с набора 65 петель (данное количество рассчитано на шапку второго размера).

Вязание детской шапки

За основной узор взята английская резинка:

1-2 ряд: комбинация *1 лицевая петля и 1 изнаночная*, завершая ряд краевой.

3-4 ряд: *1 изнаночная петля и 1 лицевая*, плюс краевая.

Вязание детской шапки
Вязание детской шапки

Шапка вяжется с соблюдением основного рисунка с 1-го по 30-й ряд. Края закрываются изнаночными петлями. Расширений и сужений делать не надо.

Вязание детской шапки

30-й ряд завершает первую прямоугольную фигуру по схеме шапки и начинается работа по вязанию затылка.

Вязание детской шапки

С 30-го ряда на вязальную булавку (или обычную большую английскую) снимаются справа и слева по 21 петле. Можно просто снять их со спицы, но следить, чтобы петли не спустились.

Центральную часть (затылок) провязываем той же техникой английской резинки. Каждый последующий ряд начинаем и завершаем изнаночной петлёй, которая захватывает по одной крайней петле (самой близкой к затылку) с булавок.

Вязание детской шапки

Таким образом, постепенно затылочная часть «сшивается» с первой прямоугольной, образуя шапку-чепчик.

Вязание детской шапки

Чтобы завершить/закрыть петли последних рядов, можно обвязать их крючкам.

Вязание детской шапки

В завершении работы делаются тесёмки-завязки. Их наиболее удобно сделать крючком, провязав два ряда простыми столбиками без накидов вдоль всей шапки и выходя за её пределы на 10-15см.

Вязание детской шапки

К готовой шапке можно пришить любую аппликацию, привязать цветок или какой-либо рисунок. Но, если вы заранее выбрали красочную пряжу, то никакие украшения не нужны. Нитки сами станут лучшим украшением головного убора.

Вязание детской шапки
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. ольга1983

    К данной шапке можно сделать подкладку (особенно если нитки шерстяные и сильно \»кусаются\»). Подкладка выполняется из мягкой (можно байковой) ткани. Размер определить несложно: во время вязки измерьте длину и ширину изделия и выкраивайте соответственно.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector