Дом в скандинавском стиле

Скандинавский стиль оформления интерьера был сформирован 20-30-е годы прошлого столетия. Его основоположником стал Алвар Аалто – финский дизайнер и архитектор, который начал создавать мебель из гнутой березы. Очень быстро дом в скандинавском стиле покорил европейцев своей функциональностью и естественностью.

Дом в скандинавском стиле

Проекты домов в скандинавском стиле подразумевают использование при строительстве таких материалов как дерево, кирпич и камень (последние два используются гораздо реже). В основном используют дерево светлых пород – бук, сосну, березу. Это обусловлено тем, что основная гамма дома в скандинавском стиле холодная и светлая, с использованием таких цветов как голубой, фиолетовый и розовый. Иногда используются разнообразные оттенки серого, приглушенный зеленый, бирюзовый и янтарный.

Скандинавы уделяют особое внимание освещению комнат. У них совершенно не в почете столь популярные у нас пластиковые окна цены – оконные рамы должны быть выполнены из дерева, в крайнем случае они должны быть деревянно-алюминиевыми. Декорируйте окна легкими и воздушными занавесками.

Мебель в интерьере не должна выполнять главенствующую роль, следует остановиться только на необходимом минимуме. Мебель должна быть простой по форме, светлой и невысокой.

Широко используется в скандинавском интерьере натуральный текстиль – лен и хлопок. На стенах приветствуются разнообразные картины и фотографии, изделия из стекла и зеркала. Особое внимание скандинавы уделяют обилию зелени в комнатах – невозможно представить себе скандинавский стиль без напольных и подвесных декоративных растений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector