Внимание детей младшего школьного возраста

Каждая мама хочет, чтобы у её ребенка, когда он пойдет в школу, не было проблем с успеваемостью, чтобы ему сразу понравилась школа, чтобы удачно сложились отношения со сверстниками и учителями… Поверьте, все это зависит только от Вас, родители!

Ребенок должен пройти подготовку. Как психологическую, так и физическую. Помимо этого всего, ребенок должен уже освоить азы учебной деятельности – дисциплинированность, аккуратность, знание букв и цифр. Но один из важных психологических параметров, на которые смотрят педагоги и психологи, это «внимание детей младшего школьного возраста».
На первый взгляд может показаться, что внимательность – не самое главное в школе.

девочка

Но Вы только представьте, каково ребенку, который НЕ внимательно слушает объяснение учителя по новой теме, который НЕ внимательно записывает домашнее задание, который НЕ внимательно читает условие задачи, который НЕ внимательно решает эту самую задачу, и в итоге, который становится НЕ успевающим учеником… Как бы это ни печально звучало, но это так.

И, чтобы этого всего не произошло, необходимо задолго до школы развивать внимание детей. Каким образом это сделать? Сейчас такое большое разнообразие всяких развивающих и логических игр, направленных на развитие внимание у детей.

Самый классический пример игры на развитие внимания – «Найди лишний предмет». Когда предлагаются карточки, где из пяти предметов 4 съедобные, один нет. И в тоже время, 4 круглые, один прямоугольный. Ребенок должен назвать, что объединяет эти предметы, и почему один отличается от всех. Также, очень хорошо развивают внимание задания «Найди отличия». На первый взгляд, 2 одинаковых рисунка, но, если присмотреться, то можно найти 10, а иногда и больше различий.

Таких заданий очень много, Вы можете сами придумывать их, купая ребенка, играя с ним, читая книжки. Главное, помните всегда – все в Ваших руках!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector