Доклад на тему: Природа в опасности. Доклад по окружающему миру 3 класс: Экология

Человек является неотъемлемой частью природы, и в то же время человек использует ее богатства. Людей становится все больше, наука и техника развиваются. Антропогенные изменения в природе становятся все более очевидными, и случаются все чаще и чаще.

Человек изменил Землю и создал много вещей для повышения своего уровня жизни и блага, но он также сделал ее более опасной для себя во многих отношениях. Экологических катастроф становится все больше и больше. Сегодня природа действительно находится в большой опасности. Каждый человек обязан научиться любить природу, разумно использовать ее, не вредить ей, всячески стараться защищать и способствовать ее восстанавлению.

Наиболее важными экологическими проблемами являются:

1. Нерациональное использование недр Земли, их неконтролируемое использование и скорость загрязнения.

2. Многие виды животных и растений находятся на грани вымирания или уже вымерли.

3. Загрязнение окружающей среды начинает наносить ущерб здоровью человека.

4. Потепление и парниковый эффект.

5. Обезлесение, массовая вырубка деревьев.

6. Из-за неправильного использования водных ресурсов пустыни расширяются и делают все больше территорий непригодными для жизни.

Защита природы — это задача всего человечества. Для этого необходимо международное сотрудничество. Сегодня заключены многочисленные международные соглашения и основаны международные организации.
Наиболее влиятельным является Всемирный фонд дикой природы. Ее эмблемой является панда, потому что это одно из самых редких животных. Однако самым известным международным движением является Greenpeace. Название переводится с английского как «Зеленый мир».

Но не только международные организации важны и необходимы, абсолютно каждый человек должен заботиться о природе, о животных и растениях в нашей окружающей среде. Зеленые насаждения помогают очищать воздух, которым мы дышим.Если каждый будет выбрасывать за собой мусор, донося до урны, улицы будут чистые. Чаще страдают животные от мусора. Птицы клюют непригодные для их жизни отходы, запутываются в полиэтилене и прочем, и в итоге погибают. Все люди должны перестать мусорить. Мы также можем начать сортировать мусор и перерабатывать макулатуру, пластик и стеклянные бутылки, как это делается во всех развитых странах. Переработка уменьшает количество отходов. В Европе за сданную пластиковую бутылку возмещают часть стоимости от ее продажи.

Кроме того, каждый может более бережно относиться к природным ресурсам: использовать меньше воды и экономить энергию.

Если люди начнут задумываться о том, какой ущерб они наносят природе, они станут более осторожными, и наша планета просуществует гораздо дольше, и мы все сможем наслаждаться щедростью природы, а не пожинать плоды стихийных бедствий.

Сайт DNSIS поможет с домашкой, поможет подтянуть знания по предмету ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, а также всегда найдете интересные и полезные статьи в блоге. Доклад по окружающему миру на тему «Экология» — на 5!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector