Покупка дома: чтоб комар носа не подточил

При совершении такой серьезной и крупной сделки, как приобретение недвижимости, документам следует уделить самое пристальное внимание, ведь дом и хозяйство – это инвестиции в будущее. Даже минимальный комплект документов на домовладение занимает пухлую папку. В каждой бумаге может содержаться немало подводных камней, поэтому правильней поручить подготовку и проверку документов специалистам.

Поскольку дом стоит на земле, то на участок требуется кадастровый план, на котором указаны границы и площадь занимаемой территории, сведения о категориях земель, нормативная цена и назначение участка. Особенно важно, что кадастровый план включает и данные о правообладателях.

Покупка дома

И домовладение, и само здание должны иметь технические паспорта. В паспорте домовладения содержится план с экспликацией площади участка, описание соо

ружений с указанием их технического состояния, назначения и стоимости. Технический паспорт дома должен иметь поэтажный план. Если сооружений на участке несколько, то план требуется на каждое. Паспорта должны быть заверены печатью БТИ. Если же дом пригоден для проживания, то необходимо иметь и выписку из домовой книги, даже если покупатель не собирается регистрироваться на данной жилплощади.

Последнее по перечислению, но не по значению: правоустанавливающие документы на дом и участок. Это свидетельство государственной регистрации или документы, подтверждающие права продавца, в том числе выписка выписка из егрюл, заверенное свидетельство о праве на наследство и т.п. Документы необходимо внимательно осмотреть, чтобы не было лишних проблем в будущем.
Тщательная подготовка всех документов сделает вас полноправным домовладельцем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector