Можно ли ходить в сауну с детьми?

Все чаще в сауну приходят семейные пары с детьми. Правильно ли это?

 

На Руси баня всегда была местом особенным, почти святым, ведь в ней парились и перед, и после свадьбы, в банях рождались дети, в банях лечились. В те времена дети шли в баню с родителями, с малых лет впитывая банные традиции. При малейшем подозрении на сглаз, или какое либо заболевание, детей отводили париться в баню.

В современном обществе отношение к посещению сауны или бани с детьми находится в диапазоне от полного неприятия до горячего одобрения. О посещении сауны с детьми все педиатры сходятся в одном — при отсутствии определенных противопоказаний абсолютно любые дети могут посещать сауну, однако, для совсем маленьких детей необходим специальный, щадящий режим, при котором:

— снижается температура в парной

— сокращается время пребывания

— контролируется проведение контрастных процедур (тут важно не допустить резкого переохлаждения ребенка)

При посещении бани, или сауны, организм ребенка реагирует не так же, как организм взрослого человека, это связано с анатомией и физиологией маленьких детей. Терморегуляция у детей ограничена, так как отсутствует необходимый жировой запас, а также не настолько, как у взрослых, развиты потовые железы. Помните, что маленькие дети могут посещать сауну не чаще 1 раза в неделю!

саунаЕсли обычная сауна, по каким либо причинам, доставляет дискомфорт ребенку, то можно попробовать такой вид сауны, как инфракрасная кабина. В такой кабине дети, как правило, гораздо легче переносят нагрев тела, поскольку нагревается не сама кожа, а мышцы и ткани под ней.

Прежде чем вести в сауну маленького ребенка, родители сами должны освоить азы банного дела и научиться получать истинное удовольствие от парения, тогда и приобщить к этому делу ребенка будет намного проще.

Подготовка ребенка к походу в сауну в основном состоит в создании благоприятной психологической атмосферы — ребенок должен воспринимать эту процедуру, как праздник, как ещё одну возможность тесно пообщаться с родителями, это может даже стать вашей семейной традицией!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector