Плюсы деревянных игрушек для развития малыша

Некоторые особо «остроумные» люди, когда шутят, говорят — «Вы что, хотите вспомнить своё тяжелое детство с деревянными игрушками?» Странно, что им даже невдомек, что самые лучшие игрушки для детей изготавливаются из дерева.

 

По мнению многих специалистов, наиболее подходящие материалы для изготовления игрушек — натуральные, ведь дети очень многое познают при помощи осязания. Малыши трогают и щупают поверхности и фактуры. Они слушают звучание, и исследуют различные свойства предметов.

Только натуральные материалы, как никакие другие синтетические, могут передать ребенку правдивую информацию об окружающем мире. Так, к примеру, кубик из пластмассы может быть очень правильной формы и весьма внушительного размера, однако весить он при этом будет нереалистично мало. Такой кубик непременно исказит представление о соответствии объема и веса.

 

Плюсы деревянных игрушекИгрушки из натуральных материалов гармоничны — чем они больше в размере, тем они тяжелее. Рука ребенка, изучающая деревянные игрушки, получает полную информацию о мире, в котором малыш живет. Нагружая свои руки информацией, малыш нагружает и кору своего головного мозга. А вот польза от общения с пластиковыми игрушками практически равна нулю. Дети, в чьем игровом «арсенале» превалируют пластиковые предметы, живут в весьма обедненном мирке, и даже сенсорные возможности таких игрушек не спасут ситуацию.

Дерево — один из самых древнейших материалов для изготовления игрушек. Этот материал легко поддается самой разнообразной обработке, он способен принять различные формы и окраситься во все цвета радуги, а кроме всего этого, дерево — «теплое» и «живое».

Сейчас многие производители выбирают дерево для производства игрушек и это неспроста. Природный, экологически чистый материал способен просто творить чудеса. При производстве деревянных игрушек задействованы самые передовые технологии в обработке древесины и росписи по дереву. Все материалы (древесина, краски и лаки) соответствуют санитарным требованиям, что немаловажно для здоровья наших детей.

Помимо всего перечисленного, деревянные игрушки — это предметы искусства, это чудо, сбереженное и созданное нашими предками, которое сегодня рождается вновь и обретает новую жизнь. Такие игрушки способны даже формировать национальное осознание и чувство сопричастности к своему народу, а также привить патриотизм.

За любой деревянной игрушкой стоит своя красота и мудрость, эти вещи вызывают у детей особенные эмоции, которые никогда не вызовут самые новомодные, но однодневные игрушки.

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector