Что делать если ребенок подавился?

Если инородное тело маленькое и проскочило в трахею и даже дальше, в бронхи, то у ребенка в момент его попадания туда наблюдается приступ удушья различной продолжительности — от нескольких секунд до нескольких минут.

 

Причем это удушье возникает не столько от того, что инородное тело закрыло просвет бронхов или трахеи, сколько из-за рефлекторного спазма гортани. Затем начинается сильный навязчивый кашель, во время которого может быть рвота. Даже после прекращения кашля сохраняется синюшность губ, иногда поверхностное дыхание. Через некоторое время, если родители ничего не заподозрили, у ребенка появляются симптомы пневмонии. А дальше все зависит от месторасположения инородного тела и его подвижности: если оно подвижно, то может периодически подниматься до голосовой щели, вызывая приступы кашля и повторной асфиксии.

Инородное тело может вызывать спадание участка легкого или всего легкого, эмфизему, абсцесс, бронхоэктазы в легких.

Методика первой помощи при попадании крупного инородного тела уже описана выше. Если ребенок (или взрослый) слишком велик для того, чтобы перевернуть его вниз головой, то следует охватить его грудную клетку обеими руками, сильно сжать ее, стараясь совпасть с кашлевым толчком пострадавшего. Если этими способами удалить инородное тело не удалось, а вы видите, что ребенок (или взрослый) задыхается, то вам ничего не остается делать, как произвести коникотомию. Это прокол трахеи острым ножом в области щитовидного хряща (кадыка). При этом желательно, чтобы у ножа был острый конец, но тупое лезвие, т. е. чтобы он проколол коническую связку, а дальше тупыми краями раздвинул края раны, не повредив сосуды. Кроме этих методов, если инородное тело не крупное, можно, положив ребенка таким образом, чтобы голова и верхняя половина туловища были опущены вниз, поколачивать его по спине. Это своего рода вибрационный массаж, который создает условия для отлипания инородного тела от стенки трахеи или бронха, после чего кашлевой толчок выбросит его наружу.

ребенок подавилсяЕсли же удалить инородное тело не удалось, а дыхательная недостаточность не слишком выражена, следует немедля доставить ребенка в отоларингологическое отделение.

Инородные тела пищевода. Все из-за того же детского любопытства инородные тела могут попасть и в пищевод. Учитывая наличие физиологических сужений в пищеводе, они могут застрять там и вызвать затруднение глотания, рвоту, кашель, боли за грудиной. Если предмет острый (игла, кнопка, рыбная кость), то он может повредить слизистую пищевода или даже более глубокие слои. При этом в ранку может быть занесена инфекция и, как следствие, возникнуть воспаление около-пищеводной клетчатки — периэзофагит, который, в свою очередь, может перейти в медиастинит (воспаление средостения).

Самостоятельно удалить инородное тело из пищевода вам вряд ли удастся. Можно, конечно, попробовать перевернуть ребенка вниз головой, чтобы инородное тело под действием силы тяжести выпало из него. Но если вам не удалось добиться положительного эффекта, то ребенка нужно побыстрее доставить в хирургический стационар, где инородное тело извлекут с помощью инструментов.

Острая недостаточность коры надпочечников (синдром Уотерхауза—Фридериксена). В большинстве случаев это осложнение инфекционных заболеваний, реже — результат травмы.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector