Подкасты для изучения английского

Лучший подход к изучению английского – разнообразие используемых материалов. Поскольку основная цель большинства людей – научиться говорить, очень важно научиться чётко слышать разговорную речь. Поэтому мы подобрали для вас список подкастов для изучения английского.

Слушали ли вы когда-нибудь подкасты? Звучит странно, правда? Подкасты – это альтернатива радиопередачам, которые можно слушать онлайн в прямом эфире или скачать в MP3-формате. Подкасты – очень удобная штука, поскольку их можно слушать где и когда удобно: в дороге, во время занятий спортом или делая покупки в магазине. Чем они полезны?

Регулярное прослушивание подкастов улучшает слуховое восприятие разговорной речи. У подкастов часто есть текстовые скрипты, расшифровки происходящего, в которые можно подсматривать, если не сразу всё понятно на слух.

Какие же подкасты на самом деле стоят внимания?

  • The English We Speak – выпуски длинной в 3-4 минуты раскрывают смысл устойчивых и сленговых выражений, фразовых глаголов и идиом. Подкаст выпускают не студийные дикторы, а обычные люди, так что это самая реалистичная форма разговорного английского, которую только можно услышать, находясь за её пределами.
  • Podcasts in English – веселый и разнообразный подкаст с огромным количеством разнообразных тематик. Обучающие записи выходят на уровнях beginner, intermediate и upper intermediate. Кроме того, есть мини-курс business English. Помимо скриптовой расшифровки к каждому выпуску есть листы с упражнениями и заданиями на лексику.
  • EnglishClass101 by Innovative Language – 4 уровня подготовки. В каждом выпуске ведущий разыгрывает ситуацию, которую потом можно прослушать в замедленном темпе. Затем звучит культурная справка, после которой идёт справка с упомянутыми в подкасте словами. В самом конце есть блок грамматики.
  • Elementary Podcasts by the British Council – серия подкастов для уровней elementary и intermediate. Продолжительность – 25 минут, в каждом выпуске звучат различные ситуации из повседневной жизни в виде диалогов. В некоторых выпусках обсуждаются более широкие темы в достаточно живой и увлекательной форме. Каждый выпуск сопровождается сопутствующими материалами, которые можно просмотреть еще до прослушивания.
  • Splendid Speaking – подкаст для обладателей продвинутого английского. Каждый выпуск построен в форме интервью с носителем английского, после чего профессионалы лингвистики разбирают услышанное.
  • Voice of America Learning English – новостная служба со слегка более медленным темпом английской речи. Жанры самые разные, что касается тематики, тут можно услышать выпуски новостей со всего мира, выпуски про американские идиомы, передачи о науке и многое другое.
  • Business English Pod – идеальная возможность познакомиться с деловым лексиконом. Хорошо подходит для обладателей среднего уровня английского с интересом к миру деловых отношений. К каждому выпуску подается текстовая расшифровка. Есть бесплатный пробный период.
  • Culips ESL Podcast – самые разнообразные подкасты, в отношении уровней английского, тематик, скорости речи. Некоторые выпуски разбирают особенности разговорной речи, выражениям, идиомам и сленгу. Другие просто содержат диалоги на повседневные темы в обычном и слегка замедленном темпе. В целом программа носит полезный и естественный характер.
  • ESL Pod – на момент написания статьи на канале 900+ выпусков и продолжает расти. Этот подкаст проводится в виде аудиоуроков от преподавателей-лингвистов по имени Джефф Маккуилан и Люси Тце. В каждом выпуске ведущие разыгрывают диалоги между двумя персонажами, а потом разбирают ключевую лексику. К каждому аудио прилагается руководство.

Это только некоторые из подкастов, которые могут быть полезными в изучении английского. Используйте этот список как руководство к действию! Прокачайте навыки слухового восприятия с помощью подкастов!

Читайте также: Как понимать носителей языка и говорить, как они: три полезных видеоурок

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector