Для чего нужна мембранная куртка и как за ней ухаживать?

Для чего нужна мембранная куртка и как за ней ухаживать?

История мембраны для одежды началась в 1960-х годах. Американскому химику Уилберту Гору удалось получить из тефлона микропористый материал, который пропускал воздух, но задерживал воду. Со временем появились три типа мембран:

  • поровые с дышащими и водонепроницаемыми свойствами;

  • беспоровые с эффектом выдавливания молекул воды наружу;

  • комбинированные, сочетающие оба варианта.

По этим характеристикам легко понять, что такое мембранная куртка. Такая одежда не промокает, не создает парникового эффекта, но требует особого ухода.

Чем мембранная куртка отличается от обычной?

Мембранная верхняя одежда имеет определенный показатель водонепроницаемости. Его значение в мм рт. ст. указывает на давление воды, при котором ткань не промокает. Например, мембранная куртка с показателем от 10 000 мм защитит от дождя, но для сильных ливней нужна модель с водонепроницаемостью от 20 000 мм.

Показатель паропроницаемости определяет способность ткани пропуска и задерживать пар. Стоит знать, чем хороши мембранные куртки с точки зрения носки. В одежде может быть 2, 2,5 или 3 слоя, их количество определяет устойчивость к износу, долговечность модели.

Мужчина в куртке

Как выбрать подходящую мембранную куртку?

Куртку из мембранного материала нужно подбирать по размеру. С учетом утепляющего слоя одежда не должна сковывать движений или сидеть слишком свободно. Если необходимо купить детскую куртку-мембрану, стоит обратить внимание на наличие внизу кулисы, которая затягивается и защищает от ветра. Такие изделия подбирают с учетом условий использования:

  • для многодневных туристических походов нужна одежда из плотной ткани свободного кроя с высоким показателем водонепроницаемости;

  • для прогулок актуальны менее объемные и более тонкие варианты, надежно защищающие от дождя;

  • для бега и велоспорта нужны компактные куртки с повышенной паропроницаемостью;

  • для катания на лыжах в регионах с холодным климатом лучше купить одежду с утеплителем, а для фрирайда – тонкую модель с минимальной массой.

На рукавах должны быть резинка и липучка для защиты от влаги и ветра. Важно, чтобы карманы не пропускали воду, а капюшон имел надежные застежки для дополнительной защиты от холода.

Как ухаживать за мембранной курткой?

Чтобы одежда не потеряла своих свойств, необходимо знать, как ухаживать за мембранной курткой. Легкие загрязнения можно удалить с помощью губки и мыльного раствора. Существует несколько правил:

  • мембранные ткани можно стирать только специальными средствами, не содержащими фтора;

  • при машинной стирке устанавливается температура не выше 40°С;

  • отжим допускается на небольших оборотах;

  • после стирки не следует выжимать и выкручивать одежду, вода должна стечь сама.

Перед тем как стирать мембранную куртку необходимо застегнуть все липучки и молнии. Если одежда покрыта водоотталкивающей пропиткой DWR, на влажный или сухой материал наносится специальный спрей, восстанавливающий такое покрытие.

Куртку из мембраны следует сушить на вешалке в помещении с хорошей вентиляцией. Такие изделия нельзя вешать на горячую батарею или оставлять рядом с открытым источником огня. Допускается глажка теплым утюгом, но при этом необходимо накрыть изделие полотенцем, чтобы избежать контакта с разогретой подошвой электроприбора. Функцию отпаривания использовать не рекомендуется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector