Мастер класс круглый мотив крючком №1 с пошаговыми фото. Видео урок

В данном мастер классе описывается процесс вязания крючком красивого круглого мотива, который достаточно в исполнении и смотрится очень необычно. Из такого вязаного мотива можно изготовить салфетку, или же если связать несколько штучек, то собрать скатерть или даже предмет гардероба.

круглый мотив крючком
Для вязания понадобятся следующие материалы:
1. Нитки вязальные (пряжа), хлопок или акрил.
2. Крючок (в зависимости от толщины нитки), в данном случае используется  крючок № 3.
3. Схема вязания.

круглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
Условные обозначения:

ВП – воздушная петля
ССН – столбик с накидом

Мастер класс круглый мотив крючком №1 с пошаговыми фото. Этапы вязания:

1.  Для начала необходимо набрать крючком цепочку из 4 ВП  и  замкнуть в кольцо с первой ВП.
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
2.  Приступаем к вязанию первого ряда. В первом ряду поочередно вяжем ССН и ВП, так чтобы в итоге их получилось одинаковое количество, по 12 штук.
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
3.  Приступаем к вязанию второго ряда. Делаем 3 ВП подъема и вяжем в 1-й ССН предыдущего ряда 1 ССН. Далее делаем 1 ВП и пропуская ВП во 2-й ССН предыдущего ряда вяжем 2 ССН. Далее, опять набираем 1 ВП и вяжем 2 ССН в 3-й ССН предыдущего ряда. Так продолжаем вязание до конца ряда.
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
5. Приступаем к вязанию третьего ряда. Делаем 3 ВП подъема и вяжем в 1-й ССН предыдущего ряда 2 ССН. Во 2-й ССН предыдущего ряда вяжем 1 ССН. Далее делаем 1 ВП и в 3-й ССН предыдущего ряда вяжем 2 ССН. В 4-й ССН предыдущего ряда вяжем 1 ССН. Далее, опять набираем 1 ВП и повторяем предыдущие шаги. Так продолжаем вязание до конца ряда.
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
6. Приступаем к вязанию четвертого ряда. Делаем 3 ВП подъема и вяжем во 2-й ССН предыдущего ряда 2 ССН. В 3-й ССН предыдущего ряда вяжем 1 ССН. Далее делаем 1 ВП и в 4-й ССН предыдущего ряда вяжем 1 ССН, в 5-й вяжем 2 ССН, и в 6-й – 1 ССН, затем делаем 1 ВП и повторяем предыдущие шаги. Так продолжаем вязание до конца ряда.
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
7. Приступаем к вязанию пятого ряда. Делаем 3 ВП подъема и вяжем во 2-й ССН предыдущего ряда 1 ССН. Далее делаем 2 ВП и в 3-й и 4-й ССН предыдущего ряда вяжем по 1 ССН. Далее делаем 1 ВП и в 5-й и 6-й ССН предыдущего ряда вяжем по 1 ССН. Далее, опять набираем 2 ВП и в 7-й и 8-й ССН предыдущего ряда вяжем по 1 ССН. Так продолжаем вязание до конца ряда.
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
8. Приступаем к вязанию шестого ряда. Делаем 3 ВП подъема и пропуская 1-й ССН, вяжем во 2-й ССН предыдущего ряда 1 ССН. Далее под 2 ВП  предыдущего ряда вяжем 2 ССН, делаем 3 ВП и вяжем еще 2 ССН, затем в 3-й ССН предыдущего ряда вяжем 1 ССН и делаем 1 ВП. Далее шаг повторяется. Пропуская 4-й и 5-й ССН, вяжем в 6-й ССН предыдущего ряда 1 ССН. Далее под 2 ВП предыдущего ряда вяжем 2 ССН, делаем 3 ВП и вяжем еще 2 ССН, затем в 7-й ССН предыдущего ряда вяжем 1 ССН и делаем 1 ВП. Так продолжаем вязание до конца ряда.  
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
9. Приступаем к вязанию седьмого ряда. Делаем 3 ВП подъема и пропуская 1-й и 2-й ССН, вяжем в 3-й ССН предыдущего ряда 1 ССН. Далее под 3 ВП  предыдущего ряда вяжем 2 ССН, делаем 3 ВП и вяжем еще 2 ССН, затем в 4-й и 5-й ССН предыдущего ряда вяжем по 1 ССН и делаем 1 ВП. Далее шаг повторяется. Пропуская 6-й и 7-й ССН, вяжем в 8-й и 9-й ССН предыдущего ряда по 1 ССН. Далее под 3 ВП  предыдущего ряда вяжем 2 ССН, делаем 3 ВП и вяжем еще 2 ССН, затем в 10-й и 11-й ССН предыдущего ряда вяжем по 1 ССН и делаем 1 ВП. Так продолжаем вязание до конца ряда.  
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
10. Приступаем к вязанию восьмого ряда. Делаем 3 ВП подъема и пропуская 1-й и 2-й ССН, вяжем в 3-й и 4-й ССН предыдущего ряда по 1 ССН. Далее под 3 ВП  предыдущего ряда вяжем 2 ССН, делаем 3 ВП и вяжем еще 2 ССН, затем в 5-й, 6-й и 7-й ССН предыдущего ряда вяжем по 1 ССН и делаем 1 ВП. Далее шаг повторяется. Пропуская 8-й и 9-й ССН, вяжем в 10-й, 11-й и 12-й ССН предыдущего ряда по 1 ССН. Далее под 3 ВП  предыдущего ряда вяжем 2 ССН, делаем 3 ВП и вяжем еще 2 ССН, затем в 13-й, 14-й и 15-й ССН предыдущего ряда вяжем по 1 ССН и делаем 1 ВП. Так продолжаем вязание до конца ряда.  
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
11.  Приступаем к вязанию последнего девятого ряда. Делаем 3 ВП подъема и пропуская 1-й и 2-й ССН, вяжем в 3-й, 4-й и 5-й ССН предыдущего ряда по 1 ССН. Далее под 3 ВП  предыдущего ряда вяжем 2 ССН, делаем 3 ВП и вяжем еще 2 ССН, затем в 6-й, 7-й, 8-й и 9-й ССН предыдущего ряда вяжем по 1 ССН и делаем 1 ВП. Далее шаг повторяется. Пропуская 10-й и 11-й ССН, вяжем в 12-й, 13-й, 14-й и 15-й ССН предыдущего ряда по 1 ССН. Далее под 3 ВП  предыдущего ряда вяжем 2 ССН, делаем 3 ВП и вяжем еще 2 ССН, затем в 16-й, 17-й, 18-й и 19-й ССН предыдущего ряда вяжем по 1 ССН и делаем 1 ВП. Так продолжаем вязание до конца ряда.
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
Такой мотив можно вязать из ниток любой толщины, только необходимо правильно подобрать под них крючок. Чтоб рисунок был виден более четко, лучше использовать хлопковые или акриловые нитки.
Приятного рукоделия!
круглый мотив крючкомкруглый мотив крючком
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector