Делаем елочные игрушки из бумаги своими руками. Как сделать игрушки на елку из бумаги. 50 фото, идей

Выполняя вместе с детьми елочные игрушки из бумаги своими руками, вы сможете весело провести время всей семьей, заняться творчеством и рассказать малышам больше о новогодних традициях. Благодаря простым новогодним поделкам из бумаги вы сможете ярко украсить дом в канун праздника, создать в нем атмосферу волшебства, к тому же, самодельный декор всегда смотрится оригинальнее, чем покупные игрушки и гирлянды. 

Елочные игрушки из бумаги своими руками быстро

Мамочки знают, какие их детишки непоседливы, а на одном месте удержать их больше получаса практически невозможно, поэтому они всегда выбирают идеи, чтобы сделать елочные игрушки из бумаги, своими руками быстро которые выполняются.
Именно так — просто и быстро — можно сделать бумажные фонарики на елку, а для поделки нам понадобится скромный набор материалов (стандартный для детского творчества в детском саду):
  • Лист А4 красный
  • Ножницы
  • Линейка
  • Простой карандаш
  • Ножнички
  • Скотч или клей
Объемный фонарик, выполненный в ярких цветах, можно подвесить на елку, а из нескольких фонариков получится красивая гирлянда для детской комнаты. С такой работой дошкольник может справиться самостоятельно, без помощи родителей, которые могут выступать здесь лишь сторонними наблюдателями и восхищаться творческим потенциалом ребенка.

Делаем елочные игрушки из бумаги своими руками
Лист А4 надо сложить пополам по длинной стороне, а затем сделать разрезы вертикальные от линии сгиба. Разрезы должны идти с одинаковым шагом, но они не должны доходить до края. Сверху должна оставаться полоса около 2 см неразрезанной. По краям надо также оставить целую полоску, чтобы склеить готовую заготовку в цилиндр. 
Если вы хотите сделать фонарик с идеально ровными полосками, предварительно можно расчертить лист А4 карандашом и линейкой, выбрав шаг в 7-8 мм. Затем надо будет сделать прорези по намеченным линиям.
Теперь лист можно развернуть, совместить его боковые стороны и склеить их вместе с помощью клея или тонкого скотча. А сверху надо приклеить полукругом еще одну узкую полоску, чтобы фонарик можно было подвесить на веточку ели.

Делаем елочные игрушки из бумаги своими руками
И это не единственный вариант создания бумажного фонарика, который может стать украшением для рождественского дерева. Как и в предыдущем варианте, как создаются елочные игрушки из бумаги своими руками, мастер-класс мы взяли простой и доступный для ребенка-дошкольника. А если школьникам дали задание украсить елку в актовом зале, то они смогут на внеклассном задании сделать десяток таких «фонариков» и нарядить елку стильно.
Для китайского фонарика надо взять толстую бумагу двух контрастных цветов (в нашем мастер-классе мы взяли оранжевый и белый цвет, а можно взять самые новогодние цвета — красный, зеленый, золотой).
  • Плотная бумага
  • Две бусины
  • Нитка с иголкой
  • Ножницы
Плотную бумагу следует нарезать полосками, около сантиметра шириной, всего их понадобится 18 штук, а в длину они будут 5-6 см. Еще надо вырезать два маленьких бумажных кружочка.

Делаем елочные игрушки из бумаги своими руками
Каждую полоску отдельно надо согнуть пополам, а затем вооружиться ниткой с иголкой и начинать нанизывать детали китайского фонарика. На нить надо нанизать бусину, а затем завязать узелок так, чтобы он скрылся в отверстии бусины. Далее иглой надо проделать отверстие посередине первого бумажного кружочка, и нанизать его.
Нанизать надо все бумажные полоски, чередуя цвета. Отверстие надо проделывать с одного края по центру. Когда вы нанижете все полоски с одного края, надо в обратной последовательности — от последнего к первому — нанизать на ту же нить второй край каждой полоски. Опять же надеть кружок, а затем бусину, и после этого расправить по кругу полоски. Из оставшейся нитки сделать петельку, чтобы фонарик можно было подвесить на елку. Вот и готовы самые простые елочные игрушки из бумаги своими руками из бумаги.

Делаем елочные игрушки из бумаги своими руками

Елочные игрушки из бумаги своими руками: пошаговый мастер-класс

Иногда, чтобы быстро сделать елочные игрушки из бумаги своими руками, пошаговый мастер-класс надо подобрать с шаблоном, а дальше все действия сведутся к нескольким шагам: шаблон надо распечатать, вырезать и склеить по намеченным линиям. Многие интересные украшения на елку создаются с использованием бумаги с тематическим рисунком или принтом, это добавляет даже самой простой поделке индивидуальности. Но в канун праздников найти подходящий материал очень сложно, мастерицы раскупают его заблаговременно. Поэтому мы предлагаем вам распечатать шаблоны на цветном принтере для такой бумажной подвески на елку. Подвески будут двух типов: в форме шара и в форме звезды, кстати, такие же круглые цветные шаблоны можно использовать для шара на елку своими руками.
  • Шаблоны
  • Принтер
  • Ножницы
  • Бечевка
  • Цветные бусины
  • Клей-карандаш
Когда вы распечатаете представленные шаблоны на принтере, кружочки и звездочки надо вырезать по контуру. На одни шарик или звездочку уйти может 4-6 бумажных деталей. Каждую заготовку надо согнуть пополам, затем начинать их склеивать: смазать клеем по одну половинку кружочка и приклеить к половинке соседнего кружочка. Так мы последовательно можем склеить 4-6 кружочков, но прежде чем замыкать их в кольцо посередине надо закрепить петельку из бечевки с бусинами. Подвеска «Звездочка» делается по точно такому же принципу.

Делаем елочные игрушки из бумаги своими руками
Для следующего варианта подвески «Ангелок» нам также понадобится шаблон и лист яркой бумаги. Эта подвеска будет создаваться из одного листа, а в результате получится объемный «Ангелок».
  • Лист А4 с узором или тематическим зимним рисунком
  • Шаблон
  • Ножницы
  • Дырокол
  • 25 см шпагата для петельки
Шаблон следует сразу распечатать на плотном бумажном листе, на шаблоне изображены линии, по которым надо сделать разрезы. Можно и самостоятельно перевести линии шаблона на лист, если принтера под рукой нет. После чего шаблон можно свернуть, как показано на картинке, и у вас получится яркий ангелочек. Все, что осталось, это проделать на голове отверстие дыроколом и сформировать петельку из шпагата.

Делаем елочные игрушки из бумаги своими руками
А пока дети заняты простым бумажным творчеством, мамочки могут создавать елочные игрушки из бумаги своими руками, из фетра и из различных природных материалов. 

елочные игрушки из бумаги
Для работы нам понадобится:

цветная бумага двух цветов (выбирайте контрастные оттенки);
ножницы;
клей;
бельевые прищепки;
лента в тон одного из цветов бумаги
Наверное, вы уже обратили внимание на то, что на фото у нас изображены шары с двумя вариантами орнамента. Мы расскажем, как сделать каждый из них.

Орнамент «ромбик»
Шаг 1

Для начала вам нужен будет шаблон будущего новогоднего шара. Распечатайте оба.

Первый шаблон предназначен для вырезания, понадобится по два таких комплекта каждого цвета (белого и сиреневого). По второму шаблону произведите сборку деталей, как показано на картинке.

елочные игрушки из бумаги

Наш элемент шара сиреневого цвета готов. Теперь нужно проделать все те же действия с белой бумагой.

елочные игрушки из бумаги

Следующий этап — соединение белой и сиреневой деталей. Для этого сложите их друг на друга и переплетите первый ряд «лепестков» так, как это показано на рисунке ниже.

елочные игрушки из бумаги
С обратной стороны, которая и является лицевой, наш шар будет выглядеть так, как на картинке. Как видите, у нас получается красивый орнамент из ромбиков двух цветов.

елочные игрушки из бумаги

Продолжайте переплетать «лепестки» в той же технике, которую использовали в самом начале. Благодаря тому, что «лепестки» на шаблоне закручены в виде спирали, постепенно ваша конструкция будет приобретать форму круга. Продолжайте переплетать бумагу, пока она не закончится, а работа не примет форму шара.

елочные игрушки из бумаги

Место, где все «лепестки» сошлись в одной точке, нужно хорошо проклеить. Старайтесь сделать это как можно аккуратнее, чтобы не испачкать шар клеем и не повредить его форму. После всех действий у нас получился вот такой замечательный новогодний шар. Согласитесь, он очень интересно будет смотреться на елке.

елочные игрушки из бумаги
Орнамент «кружочки»
Шаг 1
елочные игрушки из бумаги
Для того, чтобы сделать такой шар, нам понадобится немного иной шаблон.

елочные игрушки из бумаги
Шаг 2 Как и в первом случае, вырезаем детали шаблона, прикладываем их к цветной бумаге двух разных цветов. Далее вырезаем все элементы, которые понадобятся для работы. Склеиваем их между собой в две заготовки.
елочные игрушки из бумаги

Шаг 3

Наши цветные заготовки нужно сложить друг на друга, а затем приступить к первому ряду плетения. Плести фигурные «лепестки» сложнее, чем ровные, поэтому нам понадобятся прищепки.
елочные игрушки из бумаги
Шаг 4

После того, как вы закончите первый ряд плетения, работа будет выглядеть так, как показано на рисунке. Обратите внимание на то, как прищепки удерживают «лепестки», чтобы вся конструкция не распалась.
елочные игрушки из бумаги

Шаг 5

Переходя от одного ряда к другому, нужно аккуратно переставлять прищепки. По мере продвижения вперед ваша работа будет приобретать форму шара.

елочные игрушки из бумаги
Шаг 6

Когда «лепестки» будут заканчиваться, поделка окончательно станет шарообразной, а концы бумаги соберутся в такой «пучок» на вершине вашей работы.

елочные игрушки из бумаги
Шаг 7

В самом финале вам нужно аккуратно склеить концы «лепестков» между собой, и вот ваш новогодний шар готов!
елочные игрушки из бумаги

Теперь, когда оба наших шара можно повесить на елку, вам осталось только прикрепить к ним атласные ленточки, сложенные в виде петелек. Смело экспериментируйте, комбинируя разные цвета бумаги! Кроме того, задав масштаб на принтере, вы сможете плести как маленькие шарики, так и большие новогодние шары. Не ограничивайте вашу фантазию!

елочные игрушки из бумаги
елочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумагиелочные игрушки из бумаги

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector