Елочные шары своими руками: делаем вместе. 100 идей елочных шаров своими руками

Новый год – долгожданный праздник, а чтобы немного скрасить ожидание, мы предлагаем вам делать елочные шары своими руками из самых разнообразных материалов. Обязательно мастерите новогодние украшения вместе с ребятишками – у вас получится не только привлекательный эксклюзивный декор, вы также еще и отлично проведете время.

 

Как сделать елочный шар своими руками

Создание елочных украшений из шишек не будет стоить вам практически ничего – просто прогуляйтесь в ближайшем лесу, соберите красивые шишки и можно приступать к работе. Кроме природного материала вам также понадобятся:
1.    Оберточная (газетная) бумага
2.    Льняная веревка
3.    Бусины для декорирования
4.    Клей
5.    Аэрозольная краска
Скомкайте из бумаги шар небольшого размера (делайте это таким образом, как зимой вы лепите снежки). Бумажную заготовку оберните льняной веревкой – это поможет и укрепить заготовку, и придать ей правильную форму.

Елочные шары своими руками: делаем вместе 
Теперь к бумажной основе по одной штуке следует приклеивать шишки, лучше всего взять экземпляры одного размера, в противном случае вам придется уравновешивать изделие, приклеивать равномерно по всей поверхности и маленькие, и большие.
После высыхания вы можете украсить поделкой елку – она и так выглядит достаточно привлекательно, но можно сделать и усовершенствование – сбрызнуть золотистой или серебристой аэрозольной краской. Красьте либо на улице, либо в хорошо проветриваемой комнате, чтобы не повредить здоровью.
Следующим этапом будет декорирование бусинами – попросту нанесите на чешуйки клей и прикрепите бусины (для этой цели можно использовать и пуговицы). Готовую поделку можно не просто повесить на ветку, но и положить под елочку, на полку, украсить нею дверной проем. Смастерите и другие новогодние игрушки на елку своими руками.

Елочные шары своими руками – мастер-класс

Еще одной разновидностью поделок из природных материалов будет эко-шар. Для его изготовления подготовьте:
1.    Шишки
2.    Скорлупу грецких орехов
3.    Мандариновую кожуру
4.    Кофейные зерна
5.    Косточки фруктов
6.    Соцветия гвоздики
7.    Палочки корицы
8.    Сизаль (белую пряжу)
9.    Термопистолет
10.    Бусины
11.    Белые салфетки
12.    Газеты
13.    Маникюрные ножницы
14.    ПВА
15.    Пластиковый шар от сухого бассейна
16.    Зубочистки
17.    Формочки для печенья (звездочки)
Смочите в воде клочки газеты и обклейте ими пластмассовый шарик от сухого бассейна. Сделайте примерно 5 газетно-клеевых слоев, затем поверхность оклейте белой салфеткой, это позволит избавиться от всех неровностей. После высыхания шар-основу нужно будет достать – сделайте надрез маникюрными ножницами (не дорезайте до конца). Достаньте пластиковую «начинку», а внутрь оболочки вложите газеты, а также вставьте ленточку для подвеса (на конце ее непременно заранее затяните узел, чтобы не выскакивала из прорези).

Елочные шары своими руками: делаем вместе 
Чтобы надежно замаскировать разрез и придать законченный вид заготовке, обклейте ее 2-3 слоями салфеток, после чего обмотайте белой пряжей или обклейте сизалем.
Следующим этапом будет подготовка природного материала. Если не получилось подготовить миниатюрные шишки, то нужно отрезать основание в виде цветка у больших. Из мандариновых корочек формочками для печенья вырежьте фигурки (звездочки, цветочки, завитки и т.д.). Подготовьте также половинки скорлупы грецкого ореха, косточки мандаринов, персиков, фиников, хурмы. Добавьте на эко-поделку не только эти природные материалы, но и зерна кофе, соцветия гвоздики, палочки корицы. Закончите украшать изделие блестящими бусинами. Новогодний шар в эко-стиле готов!

Елочный шар своими руками, фото

Бросовые материалы также могут пригодиться для новогоднего творчества. Наверняка в вашем доме есть уже ненужные CD-диски – их можно применить для создания елочного декора.
Материалы и инструменты:
1.    CD-диски (возьмите столько, сколько шариков вы желаете получить)
2.    Скрап-бумага (можно заменить обычной цветной)
3.    Ножницы
4.    Карандаш
5.    Блестки
6.    Пайетки
7.    Объемный скотч
8.    Клей ПВА
9.    Атласные узкие ленты разных цветов
10.    Свеча
11.    Иголка с широким ушком
12.    Бумажные салфетки с новогодними узорами
13.    Картинки с изображениями героев мультфильмов и сказок
Распечатайте картинки и снежинки, вырежьте. В каждом диске следует проделать отверстие для ленточки – для этой цели разогрейте над пламенем свечи иголку и проткните в 1 см от края диск. Из салфеток вырежьте круги по размеру дисков.

Елочные шары своими руками: делаем вместе 
На диск нанесите ПВА и приклейте салфетку – у вас получилась обратная сторона поделки. На лицевую сторону наклейте кружок скрап-бумаги, поверх на него прикрепите картинку при помощи объемного скотча. Декорируйте по краям пайетками и снежинками.

Елочные шары своими руками: делаем вместе 
Проденьте атласную ленту в иглу с широким ушком, заведите ее в проделанное отверстие, сделайте петлю и завяжите бантиком. Аналогичным образом поступите с оставшимися CD-дисками.
Ажурные шарики на елку своими руками смастерить также очень легко.

Елочные шары из бумаги своими руками

Существует множество идей по изготовлению елочного декора из обычной цветной бумаги, но мы бы хотели поделиться идеей использования фантиков от конфет – сладостей в новогодний период «уходит» очень много, а это означает, что остается очень много красивых цветастых фантиков, которые можно пустить в дело.
Для изготовления новогоднего декора возьмите:
1.    Фантики
2.    Белый картон
3.    Игла
4.    Нить
5.    Ножницы
6.    Клей-карандаш
7.    Циркуль
8.    Степлер
9.    Линейка
Для изготовления одного экземпляра вам понадобится 16 фантиков (на каждую сторону – 8 шт), не обойтись без картонного круга диаметром 7 см. Сложите стопкой 8 фантиков, посредине пробейте крест-накрест степлером, уложите поверх картонный круг и все лишнее обрежьте. По кругу сделайте 8 надрезов для получения импровизированного цветка. Аналогичным образом сделайте еще один «цветок».
 Елочные шары своими руками: делаем вместе 
Пропустите иголку с ниткой через центр картонного круга, затяните узелок. Промажьте клеем-карандаш «цветы», наклейте с двух сторон на картонную основу. Осторожно соберите в центре лепестки «цветов», немного сминая. Манипуляцию проделайте с двух сторон. Вот и получилось замечательное бумажное украшение!

Елочные шары своими руками – мастер-класс по декупажу

Если вы обладаете художественным талантом, то роспись елочных шаров своими руками не вызовет у вас особых затруднений, в противном случае рекомендуем вам воспользоваться техникой декупаж – у вас получатся не менее впечатляющие поделки.
1.    Обычные шарики для елки
2.    Разноцветные акриловые краски
3.    Акриловый грунт
4.    Декупажная салфетка с новогодним узором
5.    Акриловый лак
6.    Клей ПВА
7.    Кракелюрный лак
8.    Ленты
Покройте акриловым грунтом елочный шарик, подождите, пока он не высохнет, затем покрасьте акриловой краской выбранного вами цвета. Поверхность покройте кракелюрным лаком, дождитесь высыхания. Потом нанесите белый лак – через время появятся декоративные трещинки.

Елочные шары своими руками: делаем вместе 
Вырежьте понравившийся вам фрагмент из новогодней декупажной салфетки, приклейте к основе на клей ПВА. Для украшения используйте ленты.
Вариант из пенопластовых шариков
Если вы решили смастерить елочные шары своими руками мастер-класс заказать можно, но почему бы не воспользоваться самыми простыми идеями?

Елочные шары своими руками: делаем вместе 
Инструменты и материалы:
1.    Пенопластовые шарики
2.    Нитки
3.    Ткань-сеточка
4.    Клей ПВА
5.    Цветок из лент
6.    Гуашь
Раскрасьте гуашью пенопластовые шарики, дождитесь полного высыхания. Заверните заготовки в лоскут ткани (она непременно должна быть прозрачной). Завяжите ниткой лоскут и прикрепите декоративный цветок.
Тут вы найдете интересную идею по использованию ниток для изготовления новогоднего декора.

Вариант в технике папье-маше
Данная техника довольно проста, ею могут воспользоваться даже школьники. Подготовьте для работы:
1.    Бумагу
2.    Воздушный шарик
3.    CD-диски
4.    Клей
5.    Мишуру
6.    Нить
Надуйте воздушный шарик до нужного вам размера, нарвите кусочки бумаги и, обмакивая их в клей, оклейте поверхность шарика. Это и будет работа в технике папье-маше. Пока основа сохнет, вам следует нарезать CD-диски на кусочки.

Елочные шары своими руками: делаем вместе 
После высыхания основы оклейте ее блестящими кусочками. За хвостик шарика завяжите нитку, в качестве декора используйте мишуру.
А вот еще один интересный вариант в той же технике, подготовьте следующие материалы:
1. Газеты
2. Воздушный шарик
3. Белая гуашь
4. Пайетки
5. Клей ПВА
6. Декупажные салфетки
7. Атласная лента
8. Декоративный шнур
9. Аэрозольная краска
10. Резиновый клей
11. Композиция из ягод и еловых веток
В разные чашки мелкими кусочками порвите цветную и черно-белую газеты. Надуйте круглый воздушный шарик и завяжите. Нанесите первый слой газетных клочков на шарик – смачивайте их просто водой, на него нанесите второй слой – из цветных клочков, смоченных клеем. Дождитесь высыхания и нанесите последующие сло, чем их больше, тем прочнее получится поделка.

Елочные шары своими руками: делаем вместе 
После полного высыхания покройте заготовку белой гуашью, которая будет выступать в качестве грунтовки, высушите ее естественным способом.
Вырвите нужный рисунок из декупажной салфетки (лучше именно вырывать, а не вырезать – результат получится более естественным и красивым), разделите его на слои, для работы возьмите именно верхний цветной слой. Смочите фрагмент водой и клеем, разровняйте его на заготовке, установив на нужное место, и промажьте сверху клеем. Со второй стороной заготовки проделайте то же самое, используя рисунок меньшего размера.

Елочные шары своими руками: делаем вместе 
Следующим этапом будет распыление на шар золотистой краски из баллончика (такую манипуляцию лучше делать в хорошо проветриваемом помещении). Вокруг декупажных фрагментов нанесите резиновый клей или ПВА, насыпьте, пока он не застыл, блестки. За хвостик воздушного шарика привяжите тонкую ленточку, за которую декор и будет подвешиваться на елку. Приклейте декоративный шнурок на резиновый клей, завейте его по спирали. Смастерите бант из широкой ленты и приклейте к шнурку.
Верх поделки декорируйте миниатюрными композициями из еловых веток и ягод (подобные можно приобрести в магазине товаров для скрапбукинга). На всю поверхность шара вразброс следует прикрепить золотистые пайетки, имеющие форму цветов. Такой оригинальный самобытный шар наверняка станет главным украшением елки.

Елочные шары своими руками: делаем вместе 
Непременно займитесь таким творчеством вместе с детьми – создание елочных игрушек придется им по вкусу, позволит развиться фантазии, творческому мышлению, аккуратности. Следуйте указаниям пошаговых мастер-классов и у вас получатся восхитительные поделки.

Елочные шары своими руками: делаем вместе. 100 идей елочных шаров своими руками

Нажми на картинку, чтобы увеличить и рассмотреть полностью!!!
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками

Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками
Елочные шары своими руками Елочные шары своими руками

как сделать елочный шар как сделать елочный шар
как сделать елочный шар как сделать елочный шар
как сделать елочный шар как сделать елочный шар
как сделать елочный шар как сделать елочный шар
как сделать елочный шар как сделать елочный шар
как сделать елочный шар как сделать елочный шар
как сделать елочный шар как сделать елочный шар
как сделать елочный шар как сделать елочный шар
как сделать елочный шар как сделать елочный шар
как сделать елочный шар как сделать елочный шар

шары на елку своими руками шары на елку своими руками
шары на елку своими руками шары на елку своими руками
шары на елку своими руками шары на елку своими руками

шары на елку своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector