Красивая детская сумочка крючком: пошаговый мастер-класс с фото

Сумка – необходимый аксессуар не только взрослых модниц, но и для юных принцесс. В этом мастер – классе мы свяжем яркую детскую сумочку крючком. Вяжется она очень просто и быстро, поэтому не отнимет много времени.

Детская сумочка крючком
Для вязания такой сумки потребуется:
  1. Пряжа «Детская новинка» зеленого,  желтого и розового цвета;
  2. Атласная лента средней ширины;
  3. Крючок  3 мм и 7 мм;
  4. Ножницы.

Красивая детская сумочка крючком: пошаговый мастер-класс

Чтобы сумка была яркой, возьмем 3 цвета пряжи, которые будут гармонично сочетаться друг с другом.
Начнем вязать сумку со дна. Поэтому набираем цепочку желтой нитью из воздушных петель. Количество петель зависит от необходимой ширины сумки. Плюс делаем еще 2 петли для подъема. Начнем вязание с 3 петли от крючка. В нее провязываем 1 пссн.
Затем нам нужно провязать по 1 пссн в каждую из петель цепочки, кроме последней петли. В самую последнюю петлю нужно связать 5 пссн. Так мы закруглили вязание и перешли на другую сторону цепочки. По ней вяжем тоже по 1 пссн в каждую петлю, кроме крайней. В нее нужно связать 4 пссн, так как 2 петли подъема будем считать за 1 пссн.
Детская сумочка крючком
В следующих 2 рядах нужно провязывать по 1 пссн, не прибавляя. Вяжем по кругу еще 2 ряда.

А теперь начнем вязать узор. Поднимаемся на 3 возд. петли. Их мы будем считать как 1 ссн. Теперь в ту же самую точку нужно выполнить еще 4 ссн. Вместе с петлями подъема будет 5 ссн.

В следующие 2 петли основания ничего провязывать не будем. Их просто пропускаем и вяжем в 3-ю петлю 1 сбн.

Следующие 2 петли опять пропускаем и в новую петлю провязываем веерочек из 5 ссн. Таким  образом мы должны связать весь ряд. В конце провяжем 1 соед. столбик в 3-ю петлю подъема, чтобы закрыть ряд.

Детская сумочка крючком
Во 2 ряду мы будем вязать практически так же. Провязываем 1 соед. столбик, чтобы перейти в следующую петлю. Делаем 1 петлю подъема и вяжем в новую петлю 1 сбн. Теперь находим 1 сбн нижнего ряда. В него нам нужно связать новый веерочек. То есть в сбн провязываем 5 ссн подряд.

Далее по узору мы должны выполнить 1 сбн. Его провяжем в 3-ий ссн из 5 следующего веерочка. То есть в центр элемента.

Затем по узора нужно связать новый веерок. Вяжем его опять в сбн нижнего ряда. Все дальнейшее вязание повторяется по кругу. В сбн вяжем новый веерок, а 1 сбн провязываем в центр веерочка нижнего ряда. Соединяем ряд, провязав 1 соед. столбик в петлю подъем.

Детская сумочка крючком
Новый ряд начнем с 3 петель подъема, так как на этом месте должен быть веерок. Довязываем 4 ссн.
И вяжем точно так же. То есть в сбн провязываем веерок из 5 ссн, а в центр веерков вяжем 1 сбн.

Детская сумочка крючком
На этом этапе можно сменить нить на розовую и связать еще 3 точно таких же ряда. Незабываем, что мы начинаем ряд, то с 1 вп, то с 3 вп и 4 ссн. Это зависит от того, какой элемент нужен по рисунку.

Детская сумочка крючком
Далее провяжем 3 ряда зеленым цветом и еще 3 ряда желтой пряжей. На этом достаточно. Но если нужна сумка более высокая, то вяжем еще нужное количество рядов, меняя нить каждые 3 ряда. Закончить желательно желтой нитью, так как именно с нее мы начинали вязать.

Детская сумочка крючком
По рисунку после желтой нити идет розовая, поэтому присоединяем розовую нить. Делаем 1 вп и провязываем по 1 сбн в каждую петлю. В конце ряд провяжем 1 соед. столбик в петлю подъема. 
Делаем 2 петли на подъем и вяжем далее 2 ряда, выполняя по 1 пссн в каждую петлю.

Детская сумочка крючком
Сумочка готова. Осталось связать ручку. Берем 3 нити – розовую, зеленую и желтую. Нам потребуется крючок побольше. Подойдет крючок 7 мм. Складываем пряжу с 3 нити. Делаем начальную петлю, а затем набираем цепочку из воздушных петель. Их количество зависит от желаемой длины ручки.

В конце обрезаем нить и затягиваем ее.

Детская сумочка крючком
Прикрепляем цепочку по бокам сумочки с внутренней стороны. Прячем все хвостики и обрезаем лишние нитки.

Можно вшить в сумочку замок. Но это не обязательно. Сумку можно украсить, связав цветок или бабочку. А можно пришить к ней бант из атласной ленты.

Детская сумка крючком готова!

Детская сумочка крючком
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector