Старший ребенок: сиделка для младшего или такой же любимый ребенок

Когда на подходе второй ребенок, старшего обычно готовят к тому, что теперь с ними будет жить еще один малыш (братик или сестра).
Часто дети радуются такому событию и ждут его с нетерпением. Но после рождения, старший ребенок зачастую испытывает стресс и недостаток внимания от родителей, получая при этом новые обязанности по дому и уходу за братом или сестрой.

Старший ребенок: сиделка для младшего или такой же любимый ребенок

Помощь или ребенок-сиделка.
Все родители постоянно напоминают детям о том, как важно помогать взрослым. И в этом нет ничего предосудительного. Старший ребенок может занять младшего путем рисования на магнитной доске. Детей надо приучать к труду, но это должна быть именно помощь, а не смена ролей в семье. Родители часто перекладывают свои обязанности на старшего ребенка после рождения малыша, считая его уже достаточно взрослым.
К чему приводит смена ролей в семье и как этого избежать.
1. Дитя может начать чувствовать, что он уже не нужен, даже, что он нелюбим, так как все внимание родителей и других родственников направлено на малыша. В данной ситуации достаточно уделять определенное количество времени первому ребенку. Важно помнить, что все это время должно быть посвящено только ему.
2. Нельзя перекладывать ответственность за младшего ребенка на старшего. Родители должны помнить, что еще одного ребенка они произвели на свет для себя. Ребенок может испытывать колоссальный стресс из-за обязанностей и ответственности, которые в будущем обязательно повлияют на жизнь не в лучшую сторону (гиперопека над братом или сестрой либо нежелание нести ответственность за кого-либо).
3. Родители должны воспринимать старшего, как ребенка, а не взрослого человека.
4. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя лишать личного времени первого ребенка. Если он договорился встретиться с друзьями, то родители не имеют права заставлять его делать то, что не входит в обязанности. Такими поступками ребенка лишают детства.
5. Если родители замечают изменения в поведении ребенка не в лучшую сторону, то необходимо обратиться к психологу, который поможет решить данную проблему.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector