Как снарядить ребенка на прогулку?

Отправляясь с ребенком на улицу, родителям важно учесть множество факторов, способных повлиять на длительность прогулки и комфортность. Малышу не должно быть слишком жарко, он не должен страдать от холода. Каждая мамочка знает, как лучше одеться в то или иное время года, но когда дело касается ребенка, с выбором одежды возникают проблемы.

 

Нужно понимать, что для растущего организма пребывание на свежем воздухе крайне необходимо, поэтому без прогулок никак не обойтись. На улице груднички быстрее засыпают, а малыши постарше восполняют свою потребность в двигательной активности. Любые температурные колебания тренируют организм ребенка, учат его адаптироваться к изменениям окружающей среды. Однако маленькие дети неспособны объяснить своим родителям холодно им или слишком жарко. Мамам необходимо самостоятельно следить за поведением новорожденных и детей до 3 лет.

Как помочь ребенку не замерзнуть и не переохладиться?

 

Из-за активного обмена веществ детский организм вырабатывает больше тепла, чем взрослый. Терморегуляция малышей в раннем возрасте только начинает формироваться, поэтому грудничкам проще перегреться, нежели замерзнуть. И в первом и во втором случае такое состояние опасно для ребенка. Внимательные родители смогут понять, что ребенку жарко по следующим признакам:

  • покраснение кожных покровов;
  • обильное потоотделение;
  • жажда.

Если у малыша наблюдаются все вышеперечисленные проявления, он капризничает, то лучше прекратить прогулку. В следующий раз, чтобы не допустить перегрева, можно снять один слой одежды. Не нужно слишком сильно оберегать ребенка, постоянно укутывая и защищая от ветра. Многие специалисты уверены, что такое поведение родителей приводит к ослаблению иммунитета, такие дети чаще простужаются и тяжелее переносят заболевание.

Прогулки в холодное время года, особенно в осенне-весенний период доставляют родителям минимум хлопот. Понять замерз ребенок или нет можно, пощупав ладошки. Если младенец не хочет засыпать, капризничает и всячески выказывает свое недовольство, значит, ему дискомфортно и пора возвращаться домой.

 

Многие родители сталкиваются с нежеланием детей одеваться, перед тем как отправиться на улицу. Именно поэтому к прогулке нужно подготовиться заранее, учесть все мелочи. Сначала одеться стоит взрослым, а потом одеть малыша. Педиатры рекомендуют надевать на детей такое же количество слоев одежды, сколько родители одевают на себя. Если малыш во время прогулки будет активно двигаться, прыгать, бегать и играть с друзьями, тогда одежды должно быть на один слой меньше, в тоже время детей, гуляющих в коляске или санках, стоит одеть чуть теплее.

 

Какой должна быть детская одежда?

 

Любая детская одежда должна быть, прежде всего, удобной. Она не должна мешать ребенку активно двигаться. Важно, чтобы малыш после падения был в состоянии подняться без посторонней помощи. Можно посетить интернет-магазин недорогой детской одежды, где представлены вещи для детей от 0+ до 18 лет. При выборе одежды необходимо обращать пристальное внимание на ее качество и безопасность. Не всегда брендовые вещи отвечают всем потребностям ребенка.

Модные дорогие модели с яркими принтами могут быть неудобными и непрактичными. Для повседневной носки желательно выбирать детскую одежду, состоящую из дышащих материалов. В такой одежде на прогулке не должно возникать проблем с оправлением своих физиологических потребностей. Она должна легко расстегиваться, при наличии молний, кнопок или пуговиц, быстро сниматься и также легко застегиваться.

Если говорить о верхней одежде, то для нашего климата лучше подбирать модели, выполненные из влагоотталкивающих материалов. Так ребенка можно защитить от непогоды. Дождь, ветер или снег будут ему не страшны. При выборе зимних комплектов, предпочтение нужно отдавать моделям с прочным верхним слоем и натуральной подкладкой-утеплителем. Важным показателем качества будет считаться цена, ведь хорошая добротная вещь, изготовленная с использованием натурального меха и современных синтетических материалов, не может стоить дешево.

Выбор коляски: на что обратить внимание

 

Отправляясь с ребенком на прогулку, нельзя забывать о показаниях термометра. Малышам до года зимой при температуре ниже — 10 градусов лучше остаться дома. Остальным детям гулять можно и при — 15 градусов. Также не стоит отправляться на прогулку, когда за окном сильный дождь и ветер или опустился густой туман.

 

Но даже если непогода застала врасплох, и маме с ребенком срочно нужно добраться до пункта назначения, то справиться с проблемой поможет коляска. Сегодня на рынке представлено огромное множество всевозможных моделей колясок, в которых можно с комфортом перевозить малыша в любое время года.

 

Одной из наиболее практичных и удобных моделей, предназначенных для прогулок в нашем климате является коляска-трость Peg-Perego Si Completo. Она легко складывается, не занимает много места, поэтому у родителей не возникает проблем с ее хранением и транспортировкой. Ребенок в такой коляске чувствует себя комфортно, ведь мягкое просторное сиденье нисколько не стесняет его движений. Peg Perego Si маневренная и легка в управлении. Маленькие колеса с амортизаторами помогают с легкостью входить в повороты и преодолевать небольшие препятствия в виде бордюров и неровностей на дороге.

Эта коляска подходит для прогулок и зимой и летом. Она имеет капюшон, защищающий от палящего зноя летом и теплую накидку на ножки с дождевиком для прогулок в холодное время года. В ней можно перевозить 6 месячных малышей, удобно расположив их на сиденье и зафиксировав пятиточечными ремнями безопасности. Уникальная конструкция позволяет регулировать положение ручки и откидывать спинку сиденья.

 

Для маленьких деток прогулка – это полезное для здоровья времяпрепровождение и возможность познакомиться с окружающим миром чуть ближе. Поэтому гуляйте чаще!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector