Снежный шар. Как сделать своими руками?

Одной из наиболее популярных поделок к Новому году следует назвать снежный шар или же Snowglobe. Такой сувенир — это емкость (чаще всего шарообразная, но необязательно), в которой находится какая-то миниатюрная модель или фигурка, например, заснеженный домик, или елочка, или Дед Мороз. Если встряхнуть такую емкость, то на фигурку начнут падать «хлопья снега».

Вы можете такой снежный шар купить, он может быть даже оснащен музыкальным механизмом, но если вам не нужно, чтобы звучала музыка, то вы вполне можете сделать такой новогодний сувенир своими руками.

 

Снежный шар. Как сделать своими руками?

 

Как сделать снежный шар

В качестве емкости в данном мастер-классе будет фигурировать небольшая стеклянная баночка с плотно закручивающейся крышечкой (в таких часто продаются детские пюре или же морепродукты). Героями зимней композиции будут три коня, при взгляде на которых сразу же вспоминается песня о трех зимних месяцах — декабре, январе и феврале. Конечно же, вы можете взять любые фигурки, главное, чтобы они не портились в глицериновом растворе.

Баночку вымойте и уберите все этикетки, просушите, а потом приклейте фигурки лошадок на крышку (на внутреннюю ее поверхность). Дождитесь высыхания.

Смешайте глицерин с водой и помните, чем будет больше первого компонента, тем более медленно будет оседать «снежок». Готовым раствором заполните доверху емкость. Всыпьте также крохотный бисер и блестки, чем их будет больше, тем сильнее будет «метель». Можно также задействовать меленько нарезанный дождик или же измельченную яичную скорлупу.

Внутренний край крышечки намажьте водостойким клеем и быстро закройте банку. Теперь осталось лишь дождаться застывания клеевого состава. Вот и готов замечательный новогодний шар со снегом, который станет украшением любого интерьера.

 

Снежный шар. Как сделать своими руками?

 

Снежный шар своими руками

Для изготовления сувенира вам нужно будет нарезать мелкими кусочками мишуру. Потом при помощи клеевого пистолета приклейте к крышке маленькую фигурку елочки, а также снеговика. Прижмите и держите до остывания клея.

Влейте в банку воду, затем добавьте глицерин из расчета 1 большая ложка на литр воды. Затем необходимо влить такое же количество спирта.

Приклейте при помощи того же клеевого пистолета крышку, прижмите хорошенько и подержите для лучшей фиксации. У вас получилась поделка, которая бы отлично смотрелась даже в магазине снежных шаров.

Вам будет интересно узнать, как сделать снег своими руками.

А вот еще один вариант изготовления зимней «самоделки» — с использованием полимерной глины, конечно же, данный способ потребует от вас умения работать с пластикой, а также наличия специальной духовки для обжига готовых фигурок.

 

Снежный шар. Как сделать своими руками?

Первым делом вам необходимо подобрать подходящую емкость для поделки — это будет миниатюрная бутылочка с колпачком или же пробкой. После этого следует представить себе пейзаж, который получится по окончанию работы и, исходя из этого, подобрать цвета полимерной глины. Раскатайте небольшой кусочек (руки непременно должны быть теплыми и чистыми), при этом полученная колбаска должна легко проходить через горлышко емкости, а также не должна превышать ее по длине.

Донышко бутылки смажьте специальным клеем для пластики для того, чтобы слепленная конструкция хорошо держалась и не отломилась со временем. Разровняйте полимерную глину по всей нижней поверхности сосуда — для этого можно использовать какой-то длинный предмет.

 

Снежный шар. Как сделать своими руками?

В новогодней сказочной композиции будет присутствовать избушка на курьих ножках. Для изготовления такого домика необходимо пластику размять, потом скатать в шарик и разделить на две неравные части. Придайте им форму при помощи канцелярского ножа.

После изготовления всех декораций необходимо расписать их акриловыми красками. В избушке прорисуйте окна и двери, на елочку, забор и крышку дома нанесите белую краску — снег. После этого запеките полученные предметы на протяжении 10-15 минуток — так их будет легче поместить внутрь бутылочки.

 

Снежный шар. Как сделать своими руками?

Емкость заполните не более чем на четверть искусственным снегом — это могут быть блестки или бульонки. Бутылочка достаточно маленькая, снега должно быть не очень много, чтобы хорошо были видны все вылепленные детали.

Возьмите самый обычный глицерин и заполните им сосуд, причем водой его разбавлять не нужно. Бутылочку закупорите хорошенько и можно любоваться.

 

Снежный шар. Как сделать своими руками?

В другой емкости пусть «обитает» белый медведь. Как и в прошлый раз вам необходимо капнуть клеем внутрь и распределить его по донышку при помощи ватной палочки. Затем по дну распределите белую пластику, этот же материал задействуйте для лепки медведя — сперва вылепите туловище и голову, а потом прикрепите конечности. Не забудьте про хвостик и ушки. Фигурку медведя на 5-7 минут поставьте в духовку, потом разрисуйте акриловой краской (ее нужно будет разбавить водой). Когда вы все приклеете, то поместите композицию в духовку на 10-15 минут. Затем поступите так, как и с предыдущим сувениром.

Теперь вы знаете, как собственноручно можно создавать замечательные зимние сувениры, причем фигурки для них можно как покупать (например, в киндер-сюрпризах), так и изготавливать собственноручно. Поскорее же воспользуйтесь подсказками наших мастер-классов и сделайте рукотворные подарки для всех родных и близких.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector