Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Для поделки к Новому Году нам наверняка пригодиться умение делать снег своими руками. Может он будет не так красив, как настоящий, зато таять не будет, на ощупь его можно сделать холодным, слепить из него фигурки – словом, делать все то, что можно из настоящего снега.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Как сделать снег своими руками

 

В сегодняшней статье мы не только разберем самые популярные способы того, как сделать снег своими руками, но и предложим несколько вариантов поделки на зимнюю тему для детей и взрослых. И композиции, и шарики для елки, да и просто пространство под новогодним деревом такой самодельный снежок прекрасно задекорирует. Каждый вид снега можно приспособить под то или иное рукоделие.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Под искусственным снегом мы чаще всего понимаем белые крупинки из полимерных материалов, которые продаются в магазинах сувениров или на зимних ярмарках игрушек. Однако всегда ли мы можем быть уверенными в безопасности такого материала, а ведь мы приносим его в свой дом, где наши дети неоднократно будут с ним контактировать. Поэтому, сколь бы он ни был красивым и похожим на настоящий, лучше все-таки сделать такую декоративную посыпку самим, тогда, по крайней мере, вы будете знать из чего и в каких условиях материал был получен. То же самое касается снега в баллончиках, который применяют для украшения окон и других стеклянных или пластиковых поверхностей. Безопасность его находиться под огромным вопросом, так что не рискуйте здоровьем своим и малышей. Поиграть вы всегда сможете не улице настоящим снежком, а вот дома сделать из него детские поделки для зимы.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Первый способ, который мы рассмотрим, самый простой, для лентяев. В хобби-центрах и на сайтах, посвященных рукоделию, вы можете найти в продаже материал, который называется флок. Представляет он собой ворсинки, очень мелко нарезанные. С помощью них вы можете задекорировать поверхность для какой-нибудь зимней композиции. Для того чтобы сделать такую работу на поверхность кисточкой наносите слой ПВА и сверху притрушиваете флоком. Для достижения более ровной структуры можно просеивать материал с помощью ситечка, тогда он ляжет одним красивым слоем. После высыхания нужно лишь стряхнуть ту часть материала, которая не приклеилась, и использовать ее для следующих поделок.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Но, как бы там ни было, а флок тоже стоит денег, а ведь перед нами стоит задача проделать все максимально доступными средствами и просто. Поэтому ищем где-нибудь завалявшийся в хозяйстве вспененный полиэтилен. Если его название вам ни о чем не говорит, то его внешний вид вы узнаете сразу – белые полупрозрачные полоски, которые часто вкладывают, например, в новую обувь для того чтобы сохранить ее правильную форму. Такой материал просто готовый снег — его нужно лишь измельчить.

 

Делать это будем с помощью ножниц, которыми нарезаем тонкие полоски, которые в свою очередь кроши еще мельче. Если кусочек полиэтилена, который вам удалось добыть, толстый и ножницами его нарезать сложно, то используйте обыкновенную металлическую терку. На самой мелкой ее поверхности протрите весь заготовленный кусочек, предварительно надев крепкие перчатки на пальцы, чтобы не пораниться. Чем миниатюрнее снежинки у вас таким способом получатся, тем более натурально они будут выглядеть на красивых новогодних поделках своими руками.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Способы применения этого способа – декорирование веточек. На деревянную шпажку наносится клей ПВА, и, пока он не успел застыть, погружаете ее в мешочек с заранее нарезанными пенными снежинками. Выглядеть они будут очень натурально.

 

Искусственный снег своими руками

 

Продолжаем постигать азы производства искусственного снега своими руками. У молодых мам есть надежный источник такого материала, о котором он даже не подозревают. Речь идет о популярных детских подгузниках. Внутри, под тканевым слоем в них находится сухой сорбент, который собирает всю попавшую в него влагу, превращая ее в более плотную субстанцию. Мы можем достать его изнутри памперса и немного намочить обыкновенной чистой водой.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Делать это лучше в широкой емкости, так как сходу определить, какое количество воды вам понадобится, сложно. Добавляете понемногу, только не перелейте, иначе материал перестанет быть нужной нам консистенции и белого цвета. Еще одно преимущество именно такого вида перед другими это то, что его можно сделать холодным, подобно эталону. Для этого всего лишь надо отправить посудину со смесью в холодильник на некоторое время. Но не кладите в морозильную камеру и в те зоны холодильника, в которых достигаются отрицательные температуры, ведь в этом случае вода, входящая в состав смеси, замерзнет и превратиться в лед, что полностью испортит материал. С его помощью вы можете играть в снежки даже летом, лепить фигурки, например, снежную бабу или крепость, и хранить ее в холодильнике. Можно сделать целую обширную композицию со многими персонажами в качестве новогодних поделок в детский сад.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Белый снег своими руками

 

Для аппликаций и настенных панно вы тоже можете использовать самодельный белый снег своими руками. По величине и структуре манная крупа очень напоминает снежинки, а для того чтобы добиться белоснежного цвета можно использовать белую акриловую краску. Ее вы смешиваете с крупой. Затем подсушиваете на бумаге и уже белую крошку используете на своих работах, приклеивая ее на ПВА. Эффект получается еще лучше, если манку вы соедините с мельчайшим кварцевым песком и блестками, которые используются для макияжа.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Можно превратить свой дом в небольшую химическую лабораторию и сделать соленый иней на веточках и композициях. Чтобы приготовить материал для такого эксперимента нужно закипятить воду и положить в ней большое количество соли, чтобы она полностью растворилась. Пропорция соотношения соли к воде будет приблизительно 1:2. В этот раствор погружаем наши веточки, которые мы предварительно должны срезать в парке или в своем саду, помыть и полностью высушить. Не доставайте ветки из воды, пока она полностью не остынет, после чего дальнейшее просушивание будем вести на бумажной подстилке. После высыхания соленым инеем можно дополнить абсолютно любую композицию. Соляной раствор можно также распылять из пульверизатора, но такой способ скорее подойдет для украшения новогодней елочки еле заметной заиндевелостью, так как слой соли будет очень мал.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Для детских угощений приблизительно таким же образом можно создать сладкий иней из снега. Этим материалом можно украсить праздничный торт или пирожные. А взрослые очень любят заснеженные краешки бокала с коктейлем Маргарита.

 

Если от химических опытов вы еще не устали, то можете продолжать создавать по необычным рецептам снег своими руками. Мастер-класс, который мы рассмотрим следующим, научит нас, как сделать новогодний декор из пены для бритья и обыкновенной пищевой соды.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Для эксперимента вам понадобится полный баллончик с пеной и пачка соды, это и будет являться оптимальной пропорцией. Их мы смешиваем друг с другом, постепенно вводя соду в пену и следя за правильностью консистенции. Если выбранная пена обладает свежим и приятным запахом, то и готовый снежок будет хорошо пахнуть при игре с ним. Для поделок такой вариант не слишком хорошо подходит, зато в него можно играть, словно в настоящий, используя песочные формочки и лопату для снега своими руками. Если вам надоест снег, можете быстро превратить его в легкую пенку, добавив к смеси любую доступную кислоту, уксусную или лимонную.

 

Снег своими руками

 

Снег своими руками нужен для декорирования нашей новогодней елочки. Мы уже вскользь упомянули об одном из вариантов – обрызгивании соляным раствором, но можно использовать и банальный пенопласт. Его в квартирах всегда можно найти, даже если вы не занимались недавно утеплением, то в коробках из-под крупногабаритной бытовой техники наверняка завалялось немало пенопластовых уголков. Нужно расковырять материал, чтобы в итоге у вас получились белоснежные крупинки. Они прекрасно будут приклеиваться на любой клей, нужно нанести его на ветку ели или сосны и посыпать сверху пенопластовыми шариками.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Популярная в европейских странах, а с недавнего времени и у нас игрушка – новогодний шар со снегом. Как сделать своими руками такой оригинальный подарок вы можете почитать в другой статье, а мы подробнее остановимся на внутреннем заполнении шара со снегом своими руками.

 

Так как в стеклянную емкость поделки будет налита вода, необходимо выбрать такой вариант искусственных снежинок, которые не будут водорастворимыми, то есть не потеряют своих свойств после длительного контакта с водой. Это могут быть пенопласт, кусочки полиэтилена или промышленный искусственный снежок, если вы хотите наполнителя, похожего на натуральный. Хотя это вовсе необязательно, многим больше нравится блестящий и переливающийся наполнитель, частички которого сделаны из мелко нарезанного дождика.

 

Как сделать снег своими руками

 

Часто мастера сами изобретают тот или иной рецепт того, как сделать снег своими руками. Происходит это и вследствие желания сэкономить, ведь промышленные аналоги достаточно дороги. Вот и начинают умельцы самостоятельно раскрывать рецепт такого средства, подбирая ингредиенты методом пробы и ошибок, а мы можем смело пользоваться результатами их научных экспериментов.

 

Один из таких рецептов: пара столовых ложек картофельного крахмала, такое же количество клея ПВА и серебристой блестящей краски. Эта смесь перемешивается деревянной или пластмассовой палочкой (металл использовать нельзя, так как от контакта с ним крахмал очень быстро потемнеет) и в дальнейшем может храниться в закрытой емкости. Нею вы сможете покрывать поверхность деревянных изделий, сделать заснеженные елочные игрушки.

 

Cнег своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Последний на сегодняшний день рецепт – веселые снежки из бумажных полотенец и мыла. Для большого комка, которого хватит для долгой игры, вам понадобится пара рулонов бумажных полотенец или многослойной туалетной бумаги. Надо порвать все на мелкие кусочки в пластмассовую емкость, туда же добавить кусок детского мыла и поставить в микроволновую печь на 15 секунд. Достаньте, «вспушите» содержимое тазика и отправляйте на очередные 15 секунд. Всего общее время, которое бумага проведет в печи – одна минута. Мыло после этого раскрошиться на мелкие кусочки и его легко будет смешать с массой. Теперь налейте в тазик стакан воды, проверьте консистенцию и при необходимости долейте еще. Теперь можно лепить простые или сложные фигуры из снега своими руками, дети наверняка придут от такой забавы в восторг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector