Зимние поделки с детьми. Идеи на любой вкус

Красота холодного времени года дарит много вдохновения не только нам, но и нашим малышам, поэтому сегодняшней темой и стали некоторые идеи поделок с детьми, которые посвящены именно зимней поре. Для выполнения зимних поделок, фото, идеи, мастер-классы которых вы увидите ниже, вам не понадобятся сложные и дорогостоящие материалы, а готовый результат очень даже хорошо поможет вам преобразить свою квартиру к зиме, придать ей немного морозного настроения.

 

Поделки из бумаги с детьми

 

Все мы знаем привычные поделки из бумаги с детьми – это и гирлянды, и открытки, и аппликации. Поэтому, чтобы научиться чему-то более новому и интересному, научить этому детвору, мы среди всех зимних поделок своими руками выбрали такую, для которой используется бумага, но не только. Это шкатулка, выполненная в технике декупаж.

 

Зимние поделки с детьми. Идеи на любой вкус

Наша главная задача – придать работе снежное, зимнее настроение, поэтому ключевым цветом работы будет белый. Именно такого оттенка мы и подбираем или специальную салфетку для декупажа, или же покупаем обычную бумажную многослойную салфетку с подходящим рисунком. В нашем случае это снежный пейзаж с лыжниками, так что готовая шкатулка наверняка придется по душе всем любителям лыжных склонов. Кроме салфетки, нам будет нужна емкость – идеально подойдет пластиковая коробочка с плоской крышкой, часто в таких фасуют пищевые продукты. Пластик хорошенько моется и сушится, после чего может покрыться предварительно белой краской, а можно этот этап пропустить и сразу наклеить на дно и стенки салфетку. В декупаже, как мы помним, клей наносится кистью прямо по бумажной поверхности, пропитывая ее и надежно скрепляя с основой. Чтобы придать работе законченный вид, вам нужно вырезать два картонных круга, которые по диаметру будут совпадать с диаметром дна коробки. Один круг наклеивается на дно с внешней стороны, прям поверх салфетки, а второй – с внутренней стороны.

 

Зимние поделки с детьми. Идеи на любой вкус

Теперь нужно оформить крышку. Вы можете покрыть ее белой краской или полностью, или частично, сделав белоснежными только края, а остальное заклеив еще одним белым кругом. Поверх крышки разместите, используя двухсторонний скотч, небольшие сосновые шишки, которые также предварительно окрасили в белый цвет. Красиво также будет добавить элементы мишуры, блестки и все, что будет красиво выглядеть под искусственным освещением. Шкатулка с зимним настроением готова и эту работу вполне можно рекомендовать в качестве поделки с детьми 5 лет.

 

Зимние поделки с детьми. Идеи на любой вкус

Поделки для детей зимой практически всегда, так или иначе, затрагивают тему Нового года, уж очень любим детворой всех возрастов этот волшебный праздник. Среди всех вариантов создания елочной игрушки с использованием подручных материалов, мы хотим вам предложить тот, в котором волшебным образом расписной елочный шар получается из обыкновенной лампы накаливания. Сегодня их повсеместно заменили энергосберегающие лампы, так что отслужившие «лампочки Ильича» вполне можно пустить на благородное дело. Так как стекло – материал хрупкий, то если вы хотите сделать такой тип поделок с детьми 3 лет, то все работы с ним выполняйте самостоятельно, позволив малышам раскрасить, вырезать полоски фольги и так далее.

Если вместо витражной краски (которая разработана именно для работы со стеклом) у вас в наличии есть только стандартная гуашь, то можно добавить ей вязкости. Для этого отлейте немного краски каждого цвета и подмешайте в нее немного клея ПВА и белой зубной пасты. Такой сочетание позволит вам работать со стеклянными поверхностями также просто, как и в случае использования дорогих специальных красок.

 

Зимние поделки с детьми. Идеи на любой вкус

Каждую лампочку нужно вначале покрыть слоем синей краски и дождаться полного высыхания в подвешенном состоянии. Делаем это при помощи бечевки, которая завязывается вокруг цоколя. Когда краска уже сухая, можно наносить рисунок, будь то снежинки, просто белые точки или отпечатки пальчиков. Когда рисунок нанесен, нужно оформить цоколь, для этого берем полоску фольги, отрезаем нужную длину и обматываем вокруг цоколя, обрезая лишнее. Дополнить декор можно бантиком той же фольги или любого другого материала.

 

Поделки с детьми своими руками

 

Еще одна разновидность поделок с детьми своими руками – это топиарий, зимнее деревце, декор которого выполнен из пушистых ватных дисков. Но на первый взгляд понять это сложно, настолько нарядными смотрятся белоснежные розочки, дополнительно украшенные блестящими пайетками.

 

Зимние поделки с детьми. Идеи на любой вкус

Сбор самого топиария начинается традиционно – с декорирования емкости, внутри которой будет установлено основание дерева. Для этого горшок обклеивают пленкой, красивой бумагой, обматывают лентами, словом, делают все, что только позволяет фантазия. После этого берется шар пенопласта и прикрепляется к опоре. В этом случае нам нужен именно пенопласт, так как креплением для элементов будут деревянные зубочистки.

 

Зимние поделки с детьми. Идеи на любой вкус

Цветки собираются таким образом: вначале диск нарезается по спирали, скручивается розочкой, его дополняют еще пара дисков, свернутых пополам. Сверху место крепления фиксируется пайеткой. Готовые элементы втыкаются внутрь пенопластовой основы, перемежаясь мишурой и прочими филерами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector