Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Разнообразные новогодние поделки, схемы которых мы вам сегодня покажем вместе с краткими  рекомендациями по выполнению, будут точно по силам абсолютному большинству. Это очень кстати для тех, кто захочет поделки к Новому году превратить и в украшения для квартиры, и в сувениры для родных и близких.

 

Новогодние схемы и шаблоны поделки из бумаги

 

Самые популярные новогодние схемы и шаблоны – поделки из бумаги. Именно для них существует огромное количество мастер-классов, идей и воплощений, которые вы можете найти, в том числе, и на нашем сайте. Почему именно для бумажных поделок так важны шаблоны мы понимаем, когда учимся вырезать снежинки – ведь каждый их сектор должен быть абсолютно идентичным.

 

Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Именно потому, что шаблоны позволяют привнести новое в уроки творчества для малышей, их часто используют для создания новогодней поделки в детский сад. Ведь надо научиться не только рисовать и вырезать что-то нарисованное, но и учиться повторять шаблоны, обводить их, видеть, что на основании одного шаблона получаются абсолютно идентичные рисунки, которые так хорошо могут подойти для аппликации. Открытки, которые вы видите выше, выполнены в технике скрапбукинга, причем в основе их лежит единый шаблон рождественского колокольчика.

 

Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Такой шаблон вы можете сделать достаточно толстым, чтобы удобно было фиксировать его на листе бумаги или плотного картона и удобно бы было обводить. Для каждой открытки понадобится именно такой сложный шаблон, который похож на два совмещенных колокола – когда вы вырежете с его помощью картонную заготовку, вам нужно будет только согнуть ее пополам и основа открытки будет готова. Дальнейшее ее декорирование – это дело только вашего личного вкуса и умений, или же умений ваших детей, если работа предназначена для них. Поверхность можно раскрасить, покрыть аппликацией, наклеить сверху ткань, оберточную бумагу и так далее. Для подобных новогодних поделок своими руками схемы, шаблоны – это лишь создание основы, поэтому готовые изделия у двух мастеров могут получиться совершенно разными.

Следующая обширная группа бумажных поделок к Новому году своими руками, которые выполняются именно при помощи шаблонов – это роспись новогодними узорами стекол окон или межкомнатных дверей. Многие шаблоны продаются в уже готовом виде, но зачем же платить лишние деньги, когда все это многообразие вы сможете без труда найти в сети и просто распечатать. Только не забывайте, что печатать обязательно нужно на качественной бумаге, чтобы она не размокала под действием краски или  так называемого «искусственного снега», аэрозольные баллончики  для декорирования стекла с которым продают повсеместно. Если вы видите, что на трафарете много мелких деталей, то используйте самый качественный материал для его основы из всех доступных вам. Самые базовые элементы, особенно те, в которых площадь заполнения представляет собой простые фигуры (свеча, полумесяц, колокольчик) можно сделать и на основе обычных листов офисной бумаги.

 

Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Удачные для декорирования подобные новогодние поделки из бумаги, схемы которых мы приводим, вы можете использовать не только для окон, но и для стен или мебели.

 

Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Красиво выглядят и более сложные новогодние поделки из бумаги своими руками. Схемы поделок-оригами можно легко приспособить к новогодней тематике, например, такие вот разноцветные звезды, которыми может очень ярко быть украшена комната.

 

Новогодние поделки своими руками: схемы

 

 

Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Для каких же еще новогодних поделок своими руками схемы и пошаговые рекомендации являются обязательными условиями успешного выполнения? Конечно же, для всех традиционных видов рукоделия. И вязание, и плетение, и вышивка без подробных и понятных схем могут оказаться заданием достаточно мудреным.

 

Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Конечно, опытные рукодельницы могут придумать схемы и самостоятельно, а для всех остальных их описать, и подсказать, как выполнить ту или иную работу максимально просто. Выше вы видите несложную схему, по которой нитками и крючком сплетается отличная снежинка, которая сможет стать частью большой новогодней гирлянды. Обозначения вполне традиционны и понятны для тех, кто уже работал со схемами по вязанию крючком: воздушные петли, столбики с накидом, а отдельно прорисовано, как сплетать трилистник, который венчает все вершины снежинки. Подробно о количестве воздушных петель показано на верхней части схемы, а остальные части делаете по аналогии.

 

Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Любительниц вышивки порадуют картины и прочие подобные новогодние поделки из бисера, схемы которых могут изображать как сложные сюжеты, так и простые, как то новогодняя елочка. Схему вы можете использовать также для вышивания крестиком, даже нитками готовая картинка получится яркой и эффектной.

 

Новогодние поделки: схемы и шаблоны

Но если хотите, то два этих материала вы вполне можете совместить в своей работе. Так получится убить двух зайцев – вы и не потратите много достаточно дорогостоящего бисера, но с другой стороны, нитяной елочке явно не будет хватать гламурного блеска. Поэтому действуете следующим образом: вышиваете всю основу зелеными нитками, а те места, которые по схеме должны занимать елочные игрушки, оставляете пустыми. Затем, нанизывая иголкой бисер, формируете на канве маленькие шары, каждый раз используя для соседних элементов бисер разных цветов. Картинку можно оформить как открытку, если вставить ее внутрь картонной рамки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector