Что одеть на прогулку зимой? Правила для малышей

Зимой на улице холодно, но это вовсе не причина для того, чтобы отменить каждодневные прогулки с детворой. Конечно же, в снежный буран или при температуре минус 25 градусов все же лучше остаться дома, но во всех остальных случаях необходимо лишь правильно подобрать одежду для прогулки.

Что одеть на прогулку зимой? Правила для малышей
Следует сразу отметить, что вам необходимо подбирать для ребенка зимнюю «экипировку» в зависимости от его возраста, так, что касается обуви, то для дошкольников подойдут детские зимние сапоги куома, которые позволят резвиться без проблем, а для малышей в колясках — сноубутсы, которые гарантированно подарят тепло маленьким ножкам.

Это же правило работает и в том случае, когда вы выбираете детские комбинезоны на зиму. Для малышей, которые еще не умеют ходить, наилучшим выбором будут сдельные модели, а для школьников — раздельные.

Если ребенку нет еще полугода, то при сборах на зимнюю прогулку вам следует придерживаться правила «+1» — это означает, что слоев одежда у крохи должно быть на один больше, чем у вас.  Более старшего и активного карапуза кутать уже не нужно, ведь он будет активно двигаться и не замерзнет. Но берегитесь чрезмерно тесного одеяния — оно будет препятствовать нормальному кровообращению, а это существенно увеличивает риск обморозить конечности. Конечно же, нельзя забывать про теплую шапку, шарфик, варежки и обувь.

Что одеть на прогулку зимой? Правила для малышей
Не забывайте и про самое важное правила сбора на «променад» — первыми должны одеваться родители, а потом уже и малыш. Объясняется все это довольно просто — одетый ребенок в тепле непременно вспотеет, а после выхода на улице — простудится. Если вы зашли в помещение, например, в магазин, то нужно сразу снять лишнее, чтобы ребенок также не вспотел.

При покупке обновок для чада обращайте особое внимание на такие показатели, как теплопроводность, воздухопроницаемость, гидрофобность, прочность, объем и вес. Конечно же, предпочтение следует отдать либо натуральным, либо современным синтетическим материалам высокого качества.

Что одеть на прогулку зимой? Правила для малышей
И напоследок несколько рекомендаций, которые будут касаться различных температурных интервалов.

-5 — +5 градусов. Наденьте на чадо реглан с длинным рукавом и колготки, затем комбинезон на синтепоне. Естественно, шерстяная шапка, теплые перчатки и ботиночки необходимы.

От -5  до -10 градусов. Дополните предыдущий набор хлопчатобумажными носками, водолазкой из этого же материала.

От -10 до -15 градусов. Наденьте на малыша пуховой комбинезон вместо синтепонового, ботиночки замените утепленными сапогами или валенками. Понадобятся и шерстяные варежки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Вика

    Часто сталкиваюсь с советом одевать шарфик ребенку. Но зачем. В комфортном и удобном комбинезоне он не нужен по-моему. Лицо вообще не надо закрывать малышу. Я с сыном никогда не парилась по поводу даже варежек если не сильный мороз. Главное было загрузить в нашу любимую коляску анекс лопатку для снега, санки и специальные краски, чтобы по нему рисовать. Важно придумать игры на прогулке, тогда малышу точно не будет холодно!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector