Сценарий на Новый год 2015: лучшие идеи с фото

Задолго до наступления зимы, примерно во второй половине осени, в детских садах, школах, театрах, офисах и т.д. начинают составлять сценарий на Новый год 2015. Ведь всем хочется задорно и весело провести этот праздник и оставить о нем самые лучшие воспоминания. А еще говорят «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», и хотя праздничные утренники, вечера или корпоративы проводятся в основном в канун основного торжества, желания провести их весело и незабываемо не уменьшается.

 

Сценарий на Новый год 2015: лучшие идеи с фото

 

Сценарии на Новый год 2015 можно придумать самые разнообразные для проведения праздничного мероприятия в детском саду, школе, университете, на работе или дома в кругу семьи, главное учесть собравшийся на праздник контингент, его возможности и пожелания. Согласитесь, конкурсы и задания для малышей дошкольных учебных заведений  будут значительно отличаться от тех, которые можно провести между старшеклассниками или студентами, то же самое относится к офисным работникам, то, что уместно в компании сослуживцев, может выглядеть очень неуместно в семейном кругу, среди собравшихся людей разных поколений. Поэтому очень важно уметь правильно подбирать и составлять соответствующие сценарии, как именно это делается, и какими именно они могут быть, мы расскажем вам ниже.

 

Итак, сценарий на Новый год 2015: идеи для разного контингента

 

Сценарий на Новый год 2015

 

Сценарий на Новый год 2015 в детском саду

 

Любой сценарий для новогоднего мероприятия в детском саду предполагает участие в нем различных сказочных героев, помимо основных виновников торжества Деда Мороза и Снегурочки, в праздничном действие часто участвуют  как положительные, так и отрицательные герои.  Причем добро всегда побеждает зло и новогоднюю елку ничто не может испортить. В последнее время часто в новогодние действа включают роли современных мультипликационных героев, которые очень нравятся малышам – забавный Шрек и добрый Лунтик, смелый Человек-Паук и красавица Принцесса-Русалочка, все они легко узнаются детьми и воспринимаются с самыми искренними эмоциями, однако это не мешает использовать в действах и старых добрых героев – Снеговик, Буратино, Богатыри, Белоснежка, Золушка, Рыцари,  а также различные лесные зверюшки и т.д. Сказка не может устареть и она всегда остается актуальной для маленьких, любознательных детишек.

 

Сценарий на Новый год 2015

 

Кроме основного действа в новогодние сценарии часто включаются различные конкурсы, все они носят в основном поучительный или соревновательный характер и связаны с главной тематикой праздника или зимой. Один из самых любимых детских новогодних конкурсов, в который очень любят играть ребятишки – это конкурс, который обычно проводит Дед Мороз и называется он «Волшебный посох». В данной игре принимают участие исключительно все присутствующие на празднике, ребятишки становятся в большой круг вокруг новогодней елки и под музыку очень быстро передают из рук в руки волшебный посох Дела Мороза. На ком из участников музыка остановится и в руках у него окажется тот самый посох, является замороженным Дедом Морозом, его вызывают в центр круга и просят рассказать стихи про Деда Мороза, спеть песенку или исполнить какой либо номер, взамен «замороженный» получает подарок из мешка Деда Мороза.

 

Сценарий на Новый год 2015: фото конкурс с посохом

 

Сценарий на Новый год 2015

 

Также в сценарий новогоднего праздника для детей, можно включить различные загадки на зимнюю тему которые очень нравятся детворе и они с огромным удовольствием дают на них хором правильные ответы.  Несколько интересных детских загадок на зимнюю и новогоднюю тему представлены вам ниже.

 

Загадки для новогоднего мероприятия

 

1. Человек сам немолодой

С очень длинной бородой

Он привел к нам с собой  за ручку

На веселый  праздник свою  внучку.

Отвечаем  дружно на вопрос,

Кто же это, дети?

 

Ответ: Дедушка Мороз

 

2. Мы лепили снежный ком,

В шляпу нарядился он,

Нос приделали и вмиг

У нас вышел …?

 

Ответ: Снеговик.

 

3. Мы немножечко устали,

Пели дружно, танцевали

За окошком снег, а нам жарко

И в мешке нас ждут …?

 

Ответ: Подарки.

 

4. К нам всегда она приходит в белом,

Застилает землю снегом,

Все деревья, все дома,

Называется…?

 

Ответ: Зима.

 

5. За окном метель кружится,

На окошке узор искрится.

Кто его туда нанес?

Наш художник…?

 

Ответ: Дед Мороз

 

Сценарий на Новый год 2015

 

Сценарий на Новый год 2015 в школе

 

Школьный сценарий на Новый год 2015 для первых-четвертых классов мало чем отличается от новогодних праздников в детском саду, здесь также присутствуют кроме традиционных Деда Мороза и Снегурочки, сказочные и мультипликационные герои, обязательно используются различные игры и конкурсы, правда, в отличие от конкурсов детей дошкольного возраста, такие игры могут быть более подвижными и соревновательными. Очень нравится таким ребятишкам игра под названием «Третий лишний» принцип ее заключается в том, что в соревнование вызывается пять-шесть человек , а также берутся одинаковые стульчики, причем их должно быть на один меньше, чем участников. Затем стулья расставляются по кругу, спинками друг к другу, а участвующим предлагается танцевать по круг под звучащую веселую музыку. Как только мелодия обрывается, каждый должен занять один из стульев, тот, кому стульчик не достался, выбывает из игры, прихватив с собой одно из посадочных мест. Конкурс продолжается до тех пор пока не буден выявлен победитель, ему и достается приз из мешка Дедушки Мороза.

 

Также ребятишки младшего школьного возраста с огромным удовольствием дают ответы на различные тематические загадки, вот несколько из них.

 

1. Нахлобучил он ведро,

Надел на туло пуховик,

Из моркови создал нос,

Кто же это…?

 

Ответ: Снеговик.

 

2. Белым, мягким покрывалом,

Укроет всю землю она,

Реку скует, украсит елку

Все зовут её…?

 

Ответ: Зима.

 

3. Старик Мороз спешит на елку

Мчат его лихие санки.

В них лежит мешок огромный

А в мешочке всем…

 

Ответ: Подарки.

 

4. Дед Мороз несет подарки

Мармеладки, шоколадки

Водят детки хоровод

Славят праздник…?

 

Ответ: Новый год.

 

5. Славный праздник Новый год,

Приходит раз в году только,

Водят детки хоровод,

Вокруг красивой…?

 

Ответ: Елки.

 

Сценарий на Новый год 2015

 

Ребятам старшего школьного возраста по нраву различные веселые и шуточные викторины, розыгрыши и конкурсы, которые также должны проходить в присутствие традиционных зимних героев Дедушки Мороза и Внучки-Снегурочки. Здесь можно включить в программу очень интересный конкурс, под названием «Удержи снежинку». Для этого необходимо заранее взять натуральную хлопковую или искусственную синтетическую вату и сформировать из нее небольшие комочки, похожие на хлопья снега. В игру вызывается несколько участников, каждому из них раздается по одному комку и по команде ведущего или Деда Мороза, играющие подкидывают искусственный снежок в воздух и постоянно дуют на него, не давая опуститься на землю. Тот игрок, чей комок дольше всего продержится в воздухе и становится победителем, за старание ему полагается приз.

 

Сценарий на Новый год 2015

 

3. Сценарий на Новый год 2015: поздравления и конкурсы для корпоратива

В отличие от детских праздников, которые проводятся в хороводе вокруг новогодней елки, праздничный корпоратив – это, в первую очередь, застолье, которое сопровождается различными тостами, поздравлениями, перерастающим в танцы и увеселительные игры. Так как 2015 год, в соответствие с  Восточным календарем, придет к нам под покровительством такого доброго, безобидного и ласкового животного, как Овца (Коза), очень символично будет включить в новогодние поздравления и тосты несколько теплых слов об этом животном. Будьте уверены, Овце (Козе) это очень понравится, и она будет благосклонна к вам и всем вашим коллегам весь наступивший год. Прикольные новогодние поздравления в стихах вы найдете здесь.

 

Также можно ввести на новогоднее застолье своеобразный дресскод который будет заключаться не только в наличие праздничной атрибутики – елочной мишуры, серпантина, забавных корон, масок, колпаков и т.д., но и в символичных для Овцы элементов, к примеру, небольших нашейных колокольчиков или ободков с рожками.

 

Сценарий на Новый год 2015

 

Можно изготовить целую настенную газету с шуточными предсказаниями на будущий год для каждого сослуживца, если таких не очень много или отделов, учитывая специфику работы, а также характеры каждого из коллег.

 

Безусловно, не обойтись на таком торжестве и без веселых конкурсов, которые здорово поднимут настроение и усилят предвкушение праздника. Несколько идей таких развлечений предлагаем вам ниже.

 

Сценарий на Новый год 2015

 

Конкурс «Наряди новогоднюю елочку».

 

Для  участия вызываются несколько пар, каждая из которых состоит из мужчины и женщины, хотя можно смеха ради, создать и однополые, особенно мужские, получится очень забавно.  Далее распределяются роли, один из участников пары, становится елкой, а второй тем, кто ее наряжает.

 

Наряжающим, выдаются обычные бельевые прищепки по семь-десять штук каждому, которые  будут выполнять роль тех самых игрушек. По команде в течение небольшого промежутка времени, необходимо красиво нарядить свою «елочку» импровизированными игрушками, тот,  кто сделает это быстрее всех получает бонус.

 

После этого всем участникам, наряжавшим «новогодние деревья» в виде партнеров завязываются глаза, а «елки» в это время тихонько меняют местами. По команде каждый из игроков с завязанными глазами, должен снять со стоящей напротив него «елочки» все украшения, кто быстрей это сделает, тот и становится победителем. Задача усложняется тем, что сложно отыскать все прищепки на том человеке, которого вы не «наряжали», здесь начинаются плавные передвижения рук по всему телу в поисках нужных «игрушек», что вызывает как у участвующих, так и у наблюдателей массу положительных эмоций, особенно если все это действо сопровождается  шуточными комментариями ведущего.

 

Сценарий на Новый год 2015

 

Конкурс «За что ты любишь своего соседа».

 

Это развлечение хорошо тем, что в нем одновременно принимают участие все присутствующие, не нужно никому вставать, выходить из-за стола или делать что-то специальное. Ведущий просто задает каждому один и тот же вопрос по кругу, что ему нравится в сидящем от него справа соседе. Причем вначале следует привнести небольшую интригу, и оповестить о том, что самый оригинальный ответ будет поощрен  отдельно, это позволит каждому участнику проявить всю свою оригинальность и придумать самые неординарные места на теле соседа.

 

После проведенного опроса ведущий торжественно объявляет, что теперь  каждому предстоит  поцеловать сидящего рядом с ним по правую руку человека именно в то место, которое ему в нем больше всего нравится. Данная забава вызывает много смеха и позитива, затем все вместе  выбирают самого креативного участника.

 

Сценарий на Новый год 2015

 

Конкурс «Дед Мороз и Снегурочка».

 

Хоть новогодний корпоратив – это мероприятие для взрослых, каждому, чтобы ощутить полноценный праздник хочется увидеть на нем главных зимних героев дедушку Мороза и его внучку-Снегурочку для этого не обязательно приглашать профессиональных актеров, можно обойтись своими силами и огласить конкурс на лучшего Деда Мороза и Снегурочку, путем тайного голосования. Для этого каждому присутствующему раздается по два небольших листочка бумаги и карандаш (ручка) в которых следует написать имя и фамилию, подходящего по их мнению на роли сказочных героев. Все так называемые  бюллетени  собираются вместе и по ним ведется подсчет голосов.

 

Затем в торжественной обстановке оглашаются имена победителей, Деду Морозу надевается колпак и борода, а Снегурочке корона с длинной косой. Такие атрибуты можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно, воспользовавшись нашими идеями изготовления карнавальных костюмов. В завершении новоиспеченные новогодние герои произносят тост с поздравлениями и заводят праздничный хоровод.

 

Сценарий на Новый год 2015

 

Какие еще можно придумать на Новый год игры для всех вы можете прочитать в одной из наших статей.

 

И в завершении, подводя итоги, хотелось бы отметить, что любой сценарий является лишь своеобразным планом проведения того или иного мероприятия, однако иногда в ходе действа могут возникнуть самые непредвиденные ситуации, под которые следует молниеносно подстраиваться, и, возможно, поворачивать ситуацию в новое русло.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector