Занятие по аппликации. Конспекты и планы

Конспект занятия по аппликации, которая является разновидностью художественной деятельности, предусмотрен в программе обучения дошкольников. Аппликация из бумаги положительно влияет на развитие мелкой моторики, с ее помощью дети изучают цвета, геометрические фигуры, учатся логически мыслить и развивают творческие способности, терпение и усидчивость.

 

Занятие по аппликации

 

Занятия аппликацией из бумаги для  младших групп подразумевают использование не больше двух-трех заранее подготовленных воспитателем простых геометрических фигур.

 

Для детей средней и старшей группы предусмотрены более сложные задания, в которых используется большее количество элементов разных форм, причем некоторые из них могут вырезаться детьми под присмотром или с помощью воспитателя.

 

Для каждого занятия составляется план занятия по аппликации, который должен включать в себя конкретные задачи и иметь программное содержание. Основными задачами плана являются:

— закрепление у детей навыков наклеивания, соблюдение определенной последовательности действий;

— положительные эмоции от литературных произведений;

— развитие самостоятельности, инициативности и творческого подхода.

При этом план должен быть составлен так, чтобы занятие было интересным и познавательным для детей.

 

При составлении плана учитывается возраст и уровень подготовки детей, а также необходимые для работы материалы. 

 

Занятие по аппликации

 

Занятие по аппликации: средняя группа

 

Основным заданием занятий для детей этого возраста является создание  несложных композиций из фигур различных форм.

 

До начала занятий воспитатель должен подготовить необходимый материал (демонстрационный и раздаточный). Также заранее составляется план-конспект занятий.

 

Подготовительная работа с детьми, которая заключается в закреплении навыков вырезания фигур различных форм и правил безопасной работы с ножницами, также проводится заранее.

 

Во время самостоятельной работы детей воспитатель должен помогать, в случае необходимости вырезать нужные фигуры, а также контролировать процесс наклеивания деталей на бумагу. 

 

Занятие по аппликации: старшая группа

 

Основной целью занятия по аппликации в старшей группе является ознакомление с симметричным и силуэтным вырезанием, использование различных способов крепления деталей аппликации на фон и создание объемной аппликации из бумаги.

 

Основными задачами аппликации считаются: умение отличать реальный образ от сказочного; передача яркости образа при помощи цветов и оформления работы; знакомство с объемной аппликацией; зрительный контроль действий рук; развитие умения самостоятельно выбирать тот или иной способ декорирования работы; развитие доброжелательности по отношению к окружающим.

 

Занятие по аппликации

 

Занятие по аппликации снеговик (занятие рассчитано на детей средней группы).

 

Основными задачами такого занятия являются вызов у детей интереса к аппликации, а также обучение вырезанию из круга из квадрата, разрезания прямоугольника по диагонали (таким способом делаются глаза снеговика) и срезанию углов квадрата (так можно сделать головной убор снеговику).

 

Кроме того, во время работы над аппликацией снеговик дети закрепят умения пользоваться ножницами и клеем. Во время занятия дети должны стараться не только самостоятельно составить композицию, но и дополнить ее. Например, кроме снеговика можно дополнить работу падающим снегом, который можно сделать из белой бумажной салфетки. 

 

Перед началом занятия воспитатель должен подготовить конспект занятия по аппликации снеговик, в котором должны отображаться основные цели и задачи занятия, а также описан подробный ход занятия с учетом обязательной физкультминутки.

 

С детьми в средней и старшей группе можно провести занятие по аппликации цветы.

 

Занятие по аппликации

 

Воспитателем предварительно составляется конспект занятия по аппликации цветы.

 

Задача такого занятия – обучение детей создать простую композицию, различными способами размещая детали аппликации на листе бумаги. Кроме того во время аппликации дети учатся самостоятельно подбирать цвета, что позитивно влияет на развитие эстетического восприятия и фантазии.

 

Аналогичные задачи содержат и конспекты занятий по аппликации на другие темы, например, конспект занятия по аппликации транспорт.

 

Занятие по аппликации

 

Помимо вышеизложенных задач, аппликация транспорт закрепляет знания о различных видах транспорта, умение работать с шаблонами (например, ребенок учится обводить их и вырезать обведенные детали), развивает аккуратность и внимание.

 

Во время каждого занятия по аппликации воспитатель использует разные методические приемы, а именно: беседу, рассматривание, объяснения, напоминания и художественное слово.

 

Открытое занятие по аппликации с дошкольниками проводится довольно часто.

 

Помимо задач и целей, которые предусматриваются конспектами занятий, во время открытого занятия у детей формируется умение своевременно включаться и участвовать в игровых ситуациях, разговорная речь и пополняется запас слов.

 

Например, во время открытого занятия в старшей группе можно сделать аппликацию «Дом для собачки».

 

Занятие по аппликации

 

Во время поделки из бумаги и картона дети познакомятся с искусственными материалами, у них будет развиваться воображение и мелкая моторика. Кроме того занятие положительно повлияет на развитие конструкторского мышления, поскольку дети должны будут собрать один предмет из отдельных деталей.

 

Для такого открытого занятия необходимо заранее подготовить все материалы, а именно набор деталей для аппликации, кисточку с клеем и наклейку, на которой изображена собака (каждому ребенку). В набор деталей для аппликации входят цветная яркая картонная основа для работы и части домика, вырезанные из вискозы. Также набор можно дополнить мисочкой и косточкой для собачки, которые вырезаны из цветной бумаги. Для открытого занятия нужно подготовить доску иллюстрации, на которой размещены изображения собак, а также мягкую игрушку в виде собаки. В качестве фоновой музыки во время занятия можно использовать песню из мультфильма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector