Декупаж новогодних шаров

Декупаж новогодних шаров. Мастер класс

 

Отличный способ освежить старые новогодние шары и сделать их еще более привлекательными — декупаж новогодних шаров: мастер класс по декорированию старых или не очень привлекательных елочных украшений поможет вернуть им утраченный блеск, и они вновь засияют на новогодней елке. 

 

Декупаж новогодних шаров

 

Декупаж новогодних шаров (мастер класс поможет подобрать наиболее подходящую для вас технику) применяют также для того, чтобы искусственно состарить елочные украшения. Декупаж елочных игрушек — более сложный процесс, который потребует от вас определенных навыков.

 

В преддверии Нового года на полках магазинов можно увидеть много елочных игрушек, внешний вид которых оставляет желать лучшего. Единственным достоинством таких игрушек является их невысокая стоимость.

 

Если вам нравится создавать что-то своими руками, то даже из самых заурядных елочных шаров при желании можно сделать очень красивые и единственные в своем роде новогодние шары своими руками для елки.

 

Декупаж новогодних шаров

 

Декупаж новогодних шаров

 

Поможет вам в этом декупаж новогодних шаров, для которого потребуется: елочный шар из пластика, бумажная салфетка на новогоднюю тематику, кусок наждачной бумаги, акриловые краски и лак, кисточка, кусочек поролона, клей для декупажа, серебристые блестки и глиттер. Конечно, таким способом можно декорировать и стеклянные елочные шары, но если вы делаете это впервые, лучше взять пластиковый шар. Прежде всего, нужно обработать наждачной бумагой поверхность шара. Таким образом, вы подготовите ее к последующему нанесению краски. Сначала шар нужно покрыть слоем белой краски. Для этого нужно выдавить немного краски из тюбика на небольшое блюдце, обмакнуть в краску поролон и обработать им всю поверхность шара. Когда первый слой краски высохнет, можно нанести еще один или несколько слоев. Количество слоев краски зависит от того, какого цвета у вас был шарик. Чем темнее он был, тем больше белой краски вам потребуется, чтобы первоначальный цвет не просвечивался. Затем нужно взять бумажную салфетку, отделить от нее верхний слой и вырезать несколько небольших фрагментов. Фрагменты салфетки приклеиваются к шару поочередно, причем каждый последующий можно наклеивать тогда, когда предыдущий полностью высох. Кусочки салфетки нужно приклеивать при помощи специального клея для декупажа.

 

Декупаж новогодних шаров

 

После того, как все фрагменты салфетки приклеены, можно прокрасить основной фон шара. Места, где наклеена салфетка, можно выделить другим цветом, например, голубым. Для этого добавьте в белила каплю акриловой краски синего цвета и при помощи кусочка поролона нанесите краску на шар. Ничего страшного, если голубой цвет не будет однородным. Далее необходимо прокрасить фрагменты на шаре. Для этого их нужно обвести контуром серого цвета. Им же можно нарисовать на елочной игрушке небольшие снежинки. Затем вам потребуется серебряный глиттер,  которым нужно будет подрисовать у Деда Мороза бороду и сделать несколько дополнительных штрихов. Падающие снежинки можно нарисовать белилами. Когда вы закончите декорировать елочный шар, его необходимо покрыть для надежности несколькими слоями акрилового лака. После этого в шар можно вставлять зажим и крепить к нему нитку или ленточку. Вот и все, ваш новогодний шар со снегом готов!

 

Декупаж новогодних шаров

 

Декупаж новогодних шаров — занятие совсем несложное, а готовое изделие наверняка станет настоящим украшением вашей новогодней елки.

 

Те, кто не первый раз декорирует елочные игрушки, знают, что для этого требуется также украшение их искусственным снегом. Конечно, его можно приобрести в магазине, но стоит он довольно недешево. Поэтому лучше искусственный снег сделать самостоятельно, тем более что его качество и внешний вид в этом случае будут ничуть не хуже, а стоимость будет существенно ниже магазинного.

 

Как основу для искусственного снега можно использовать манную крупу, пенопластовую крошку или же кварцевый песок. Фактура снега напрямую будет зависеть от того, какой ингредиент вы выберите в качестве основы.

 

Декупаж новогодних шаров

 

Чтобы сделать искусственный снег, насыпьте в емкость примерно двести грамм выбранной основы и постепенно, постоянно помешивая, добавьте туда же немного акриловой краски белого цвета. Краски потребуется столько, чтоб смесь по консистенции напоминала не слишком густое тесто. Затем в полученную смесь нужно добавить чуть-чуть клея ПВА и все хорошенько перемешать. Готовая смесь должна хорошо тянуться и при этом быть довольно эластичной. Если хотите, можете добавить в искусственный снег серебряные блестки.

 

Очень интересна техника, которая известна как обратный декупаж новогодних шаров.

 

Декупаж новогодних шаров

 

Для этого вам потребуются: пластиковый шар, состоящий их двух частей, бумажная салфетка с красивым рисунком, немного клея для декупажа, чуть-чуть средства для создания трещин, несколько цветов акриловых красок, кисточка и ножницы. Вначале разделите шар на две половинки и нанесите на внутреннюю сторону клей для декупажа. Затем возьмите вырезанный с салфетки фрагмент рисунка, приложить его лицевой стороной на слой клея и расправьте кисточкой, которая смочена в клее. Делать это нужно быстро и аккуратно, чтобы бумага не порвалась. Если на салфетке образуются складки, не пугайтесь, когда вы соберете шар, они не будут заметны. Когда клей подсохнет, нанесите поверх него тонким слоем специальное средство для создания трещин и дайте ему полностью высохнуть. Им можно покрыть всю поверхность или только некоторые участки.  После этого можно приступать к окрашиванию внутренней стороны шара. Для этого смешайте выбранный оттенок краски с краской белого цвета, обмакните в краску кусочек поролона и прокрасьте им шар. Слой краски не должен быть чересчур толстым, иначе тогда трещинки могут не проявиться. Чтобы ускорить процесс высыхания краски воспользуйтесь феном. Когда краска высохнет, можно соединять половинки шара и украшать его петелькой из ленточки.

 

Декупаж новогодних шаров

 

Если вы не боитесь экспериментов и хотите собственноручно изготавливать оригинальные елочные игрушки, вас наверняка заинтересует декупаж новогодних шаров. Мастер класс или видео урок на эту тему поможет вам преобразить любые елочные игрушки и превратить их в эксклюзивные вещи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector