Поделки на тему школа

Поделки на тему школа

 

Всевозможные поделки на тему школа дети могут изготовить самостоятельно или с помощью взрослых. Как правило, школьные поделки делаются для  конкурсов, различных выставок или для украшения школьных кабинетов. Это могут быть изделия из природных материалов, глины, пластилина, различные аппликации, гербарии, рисунки, поделки из бумаги, выполненные в различных техниках, поделки на тему школа будущего и многие другие.

 

Большинство детей невероятно талантливы и могут без посторонней помощи придумать и изготовить не только отдельные детские поделки своими руками, но и целые композиции.

 

Поделки на тему школа в младших классах

 

Как правило, поделки на тему школа в младших классах изготавливаются из бумаги, пластилина и природных материалов.

 

Поделки на тему школа

Например, в преддверии Нового года малышам можно предложить сделать поделки своими руками к Рождеству — оригинальную объемную открытку. Для изготовления такой поделки понадобится лист картона, вымытая и высушенная скорлупа белого яйца, цветные бусины, карандаши, краски и клей. 

 

Чтобы сделать заготовку открытки картон нужно сложить вдвое. Внутри будущей открытки нужно нарисовать карандашом контур елки и смазать елочку клеем (за края рисунка клей выходить не должен). Яичную скорлупу нужно растолочь на маленькие кусочки, но ни в коем случае не превращать скорлупу в порошок. Затем нужно насыпать кусочки скорлупы на клей, немного примять их рукой и оставить минут на двадцать, чтобы все высохло. После этого открытку можно перевернуть, чтобы избавиться от лишней скорлупы. Если осыплется много скорлупы, рисунок нужно будет еще раз смазать клеем, присыпать скорлупой и подождать. Чтобы сделать елочку зеленой, на нее нужно аккуратно нанести краску и дать высохнуть. Для украшения такой объемной елочки подойдут небольшие яркие бусины, которые нужно приклеить и придавить, чтобы они надежно держались.

 

Также с учениками младших классов можно сделать интересные поделки в начальной школе — аппликацию из ниток, которой можно украсить живой уголок в школе.

     

Поделки на тему школа

                                                                                  

Для изготовления поделки потребуются: разноцветные нитки (желательно шерстяные, поскольку они более плотные), лист картона, клейстер, кисточка и ножнички. Процесс изготовления такой поделки совсем несложный и дети вполне справятся самостоятельно. Единственное, в чем им необходимо помочь – приготовление клейстера.

 

Перед тем, как приступать непосредственно к изготовлению такой школьной поделки, необходимо нарисовать на листе картона эскиз рисунка и порезать нитки на кусочки длиною около пяти миллиметров. Разные цвета ниток нужно разложить отдельно друг от друга, чтобы они не смешались. Затем нужно покрыть рисунок тонким слоем клейстера и выкладывать на него кусочки ниток. Делать это нужно не спеша, постепенно покрывая рисунок нитками необходимого цвета.

 

Очень просто и быстро можно сделать такую поделку, как закладка для учебников.

 

Поделки на тему школа

 

Делается такая закладка из цветного картона и ленточки при помощи ножниц, клея и линейки.

 

От листа цветного картона нужно отрезать полосу шириной примерно пять сантиметров, которая будет основой закладки. От тонкой ленты нужно отрезать небольшой кусочек, из которого будет сделана небольшая петелька. Для украшения такой закладки девочки могут вырезать из цветной бумаги лепесточки и наклеить их на основу. Кроме декоративной функции такие цветочки также будут удерживать петельку из ленточки на картонной закладке. Мальчики же могут украсить такую линейку мячами, кораблями или геометрическими фигурами, вырезанными из цветной бумаги.

 

Поделки на тему школа в старших обычно более сложные в исполнении.

 

Например, ученики старших классов вполне могут самостоятельно сделать оригинальную подставку для ручек и карандашей из палочек для мороженого или счетных палочек.

 

Поделки на тему школа

 

Кроме палочек для мороженого также потребуются: цветная гуашь, лист картона, простой карандаш, ножницы и немного клея. Чтобы поделка получилась яркая и красивая, палочки нужно покрыть гуашью разных цветов и дать им высохнуть. За это время можно заняться изготовлением основы для подставки. Для этого нужно вырезать из листа картона квадрат со сторонами, равными длине палочек (можно сделать основу в форме круга). На полученную основу нужно наклеить палочки одного оттенка, плотно прижимая их друг к другу. Следующий ряд палочек нужно наклеить так, чтобы они были перпендикулярны палочкам первого ряда. Таким способом на основу нужно наклеить три ряда цветных палочек, после чего можно приступать к формированию боковых сторон подставки. Для боковых сторон можно чередовать палочки разных цветов или сделать каждую сторону разного цвета. Когда подставка будет сделана, ее нужно оставить до полного высыхания. Такую оригинальную подставку также можно использовать под салфетки или в качестве вазочки для небольшого букета из листьев.   

 

Поделки на тему школа

 

В качестве поделки на тему школа старшеклассники также могут самостоятельно сшить пенал. Конечно, такое занятие больше подойдет для девочек.       

                                                                                                              

Чтобы сшить такой пенал потребуются: лист бумаги, карандаш, линейка, ненужная кофта с пуговицами, кусочки фетра, нитки, иголка, несколько булавок и ножнички.

 

Вначале на листе бумаги нужно нарисовать прямоугольник со сторонами пятнадцать и двадцать шесть сантиметров и вырезать выкройку. Затем надо застегнуть на кофте пуговицы, вывернуть ее наизнанку и разложить на ровной поверхности.  Выкройку нужно прикрепить к кофте так, чтобы пуговицы были на расстоянии пяти сантиметров от длинной стороны прямоугольника, после чего можно вырезать деталь. Края вырезанной детали нужно скрепить булавками и сшить. Сшивать края лучше швом, который называется «назад иголку», поскольку он выглядит как машинный шов. Когда края пенала будут сшиты, его можно выворачивать и расправлять углы. Для декорирования пенала можно нарисовать на кусочке фетра какой-нибудь узор, написать инициалы, вырезать их и прикрепить булавкой к лицевой стороне пенала. Чтобы пенал получился аккуратным, пришивать фетр лучше потайным швом, после чего можно снимать булавку.  По желанию, вместо пуговиц одного цвета, которые были на старой кофте, можно подобать яркие разноцветные пуговицы одного размера.

 

Поделки на тему школа

 

Детские поделки на тему школа будущего могут изготавливать как ученики начальной школы, так и старших классов.

 

Это могут быть рисунки различные рисунки, макеты или композиции. Причем изготавливать такие поделки может как один ученик, так и целый класс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector