Русские народные колыбельные песенки для самых маленьких

Традиция петь малышам колыбельные песни появилась очень давно. До наших дней дошли сотни вариантов русских народных колыбельных песенок для самых маленьких. Актуальны ли эти тексты в наши дни, или лучше петь малышам современные колыбельные из мультфильмов и кино? Попробуем разобраться. 

 

Русские народные колыбельные песенки для самых маленьких

 

Для начала нужно понять, чем же отличаются народные музыкальные произведения для маленькихдетей от современных песен и песен на стихи классических поэтов?

 

В первую очередь, это особая мелодия. Монотонная, спокойная интонация, которая повторяется и как будто идет по кругу оказывает на маленьких детей успокаивающе и усыпляющее воздействие.  Благодаря ей малыши быстрее засыпают и спят намного крепче.  А вот современную колыбельную ребенок часто слушает с удовольствием, но не засыпает…

 

Второе важное отличие народных колыбельных – это текст. Слова многих из них напоминают то ли молитвы, то ли заговоры. В таких песнях часто проговаривалось  будущее ребенка, программируя его на радостную и успешную жизнь.

 

Русские народные колыбельные песенки для самых маленьких

 

Первые колыбельные песенки для самых маленькихчасто были бессловесными — в период новорожденности малыши плохо различают слова, но зато хорошо реагируют на мамин голос и особый убаюкивающий ритм. Однако по мере роста ребенка, менялись и тексты. Усложнялся сюжетно-образный ряд, а также появлялось половое разделение.

 

Мало кто знает, но русские народные колыбельные для мальчиков и для девочек отличались друг от друга.  В них содержался различный посыл — мальчиков хотели видеть сильными, выносливыми, отважными, а девочек – добрыми, трудолюбивыми и красивыми. И именно эти сюжеты чаще всего и звучали в песнях мамы, бабушки или таршей сестры. По сути, песни становились для малыша первым учебником жизни, из которого он узнавал об устройстве мира, нравственных ценностях и обычаях своего народа.

 

Через мамину песню ребенок приобщался к родному языку и знакомился с традиционными художественными образами, которые чуть позже встретятся ему в русских народных песнях и сказках.

 

Русские народные колыбельные песенки для самых маленьких

 

Воспитательно-развивающая функция народных песен очень важна, поэтому она не утратили своей актуальности и в наши дни. Не лишайте своего ребенка той мудрости и знаний, которые веками вкладывались в колыбельные нашим народом, и обязательно включите их в свой ритуал! Если вы не знаете слов, посмотрите тексты песен русских народных колыбельных на сайте dreamsong.ru

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector