Как приготовить мыло в домашних условиях?

В настоящее время очень многим женщинам хочется знать, как научиться делать домашнее мыло своими руками, ведь такая деятельность необычайно выгодна – вы получаете отличное натуральное косметическое средство и отличный подарок для любого случая. Кроме того, приготовить мыло в домашних условиях довольно легко, если вы будете варить его из какой-то основы, например, самого обычного детского мыла.

Как приготовить мыло в домашних условиях?Конечно же, кроме этого мыла вам понадобятся и другие ингредиенты, а также инструменты, например, такую форму можно использовать, если вы решили приготовить мыло в домашних условиях для любителя цветов. Также понадобится большая кастрюля и маленький ковшик.

Итак, давайте же рассмотрим процесс приготовления в общих чертах. В воде необходимо замочить сухие розовые лепестки на 15 минут. Кусок детского мыла, весом 120 г измельчите на мелкой терке.

Отлейте пару-тройку чайных ложек оливкового масла в ковшик, который следует поставить на водяную баню. Туда же добавьте чайную ложку жидкого витамина Е. Пусть масла прогреются на протяжении 10 минут, затем туда же всыпьте мыльную стружку. После того, как мыло начнет плавиться, необходимо в ковшик влить горячую воду (такое же количество).

Когда масса в ковшике начнет напоминать горячее тесто, туда необходимо вбросить столовую ложку размякших лепестков и несколько капель вашего любимого эфирного масла.

Получившуюся массу необходимо перелить в формы (если у вас нет специальных форм, то можете использовать детские формочки для песка и вообще любые подходящие емкости). Через несколько часов мыло затвердеет, дабы вынуть его из форм, необходимо на минутку опустить их в горячую воду. Бруски мыла следует уложить на поднос и оставить для просушки на 5-7 дней. Вот вы и сделали простенькое, но вместе с тем чрезвычайно полезное мыло в домашних условиях. И напоследок хочется поделиться еще парочкой секретов от мыловаров:
1.    Если вы хотите сделать цветное мыло, то используйте не растительные красители, а пищевые.
2.    Вы можете сделать скрабящее мыло, используя овсяную муку, спитый кофе, овсяные хлопья, тертый шоколад, самое главное – очень мелко помолоть ингредиенты.
3.    В мыло можно добавлять свежевыжатый охлажденный сок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector