Уход за комнатными растениями в зимний период

Обычно интерьер любой квартиры или дома дополняют комнатные растения. Кто-то отдает предпочтение неприхотливым комнатным растениям, уход за которыми прост и понятен, кто-то всерьез увлекается экзотическими растениями и уделяет им много внимания и времени.

 

Однако, в каком бы уходе не нуждались ваши комнатные растения, в зимний период он немного изменяются. Ведь температура воздуха на улице значительно падает, день становится короче, а ночь длинней, в домах включают  тепловое оборудование или центральное отопление, отчего воздух в квартирах сухой и тяжелый. Да и сами растения в зимний период находятся в состоянии «сна».

 

Так как ухаживать за комнатными растениями зимой, поговорим об этом ниже.

 

Уход за комнатными растениями в зимний период

 

Тепло. Ни одно комнатное растение не любит холод, поэтому позаботьтесь, чтобы ваши цветы были в тепле, если у вас холодный подоконник, то лучше переставить их на зимний период в более теплое место. Также постарайтесь оградить растения от сквозняков, старайтесь проветривать помещение так, чтобы холодный воздух с улицы не попадал на теплолюбивые цветочки.

 

Влажность воздуха. Как мы уже отмечали ранее, влажность воздуха зимой в любом жилом помещении значительно снижается. Чтобы восполнить потерю влажности необходимо опрыскивать цветы простой водой из пульверизатора, причем температура воды должна быть комнатной. также можно увлажнить воздух в комнате, поставив рядом с батареей или другим обогревательным прибором трехлитровую банку воды.

 

Полив растений. Несмотря на то, что воздух зимой в квартирах становится сухим, обильность полива комнатных растений значительно снижается, так как корневая система цветов практически не функционирует, соответственно и влага поглощается слабо. Поэтому поливать комнатные растения зимой следует не чаще одного раза в семь-десять дней.

 

Уход за комнатными растениями в зимний период

 

Соблюдая правильный уход за комнатными растениями зимой, вы обеспечите своим домашним цветам приятное существование.

 

Также благодаря нашим статьям, вы можете, к примеру, узнать, как ухаживать за традесканцией

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector