Детские зубы и уход за ними

Детские зубы нуждаются в уходе не меньше, чем взрослые. Причем ухаживать за ними нужно с того момента, когда у малыша прорезался первый зуб. Чем раньше вы приучите ребенка к чистке зубов, тем быстрее он привыкнет к этой процедуре. Первый зуб у большинства детей появляется в 6 месяцев, а уже в 2,5 года ребенок уже может похвастаться 20 молочными зубами. Однако самостоятельно и довольно качественно чистить зубы ребенок сможет только к семи годам. До этого времени вам придется помогать ребенку в этом деле.

 

Детские зубы и уход за ними

Ребенок и зубы. Выбираем детскую зубную щетку. На первых порах зубы ребенка лучше чистить кусочком марли. Для этого его нужно просто намотать на палец и капнуть сверху немного зубной пасты. Теперь просто протрите детский зубик со всех сторон. Если вы хотите использовать зубную щетку, то у нее должны быть мягкие, закругленные щетинки и небольшая, подвижная головка. Меняйте ее каждые два месяца. А если ее щетинки начали изгибаться и торчать, то даже чаще.

 

Детские зубы и уход за ними

Как чистить зубы ребенку? Старайтесь сразу же приучить малыша к тому, что чистить зубы нужно 2 раза в день. Утром делайте это тогда, когда чистите зубы сами, а вечером – после последнего кормления. На щетку нанесите немного пасты – она должна покрывать ? щетины. Очищайте детские зубы круговыми движениями. Особое внимание уделите деснам и прикорневой зоне зубов. После чистки зубов проследите, чтобы во рту малыша не было остатков зубной пасты. Если малыш сопротивляется процедуре, дайте ему в руки щетку – пусть попробуйте чистить зубки самостоятельно. Старайтесь, чтобы ребенок как можно чаще видел, как чистят зубы другие члены семьи. Это приучит его делать это регулярно.

 

Детские зубы и уход за ними

Когда нужно начинать водить ребенка к стоматологу? Если вы собираетесь на прием к стоматологу, возьмите с собой малыша – пусть он привыкнет к специфической обстановке, звукам и запахам. Однако если вы испытываете страх перед зубными врачами, но ходить к ним лучше без ребенка. Некоторые стоматологи рекомендуют родителям приводить к ним ребенка уже с того момента, как у него появиться первый зуб. А вот ортодонтическая стоматология вам понадобится тогда, когда у ребенка появятся коренные зубы.

Как можно защитить детские зубки? Главное причиной развития кариеса является употребление большого количества сахара. Поэтому следите за тем, чтобы он ел сладости только во время употребления основной пищи, причем не чаще, чем 4 раза за день. Если в перерывах между едой, малыш хочет перекусить, дайте ему овощи или сыр. О профилактике и методах лечения кариеса читайте тут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector