Как чистить зубы ребенку?

Многие родители задаются вопросом, как чистить зубы ребенку, которому нет еще и года и нужно ли вообще это делать. Конечно же, нужно, ведь начать защиту от кариеса вы должны одновременно с появлением первого молочного зубика.

 

Сначала вашей первой зубной щеткой должен стать смоченный в кипяченой воде кусочек марли, которым нужно просто протирать крохотные «жемчужинки», а потом можно использовать силиконовые щеточки, которые одеваются на палец родителя. При помощи такого силиконового напальчника можно не только почистить зубы, но и помассажировать десны. Такую щеточку обычно используют для малышей до года.

 

Как чистить зубы ребенку?У родителей годовасика возникает другой вопрос — как научить ребенка чистить зубы? Ведь не нужно забывать, что стоматологию можно назвать наукой, которая занимается всеми органами, ведь от здоровья зубов будет зависеть правильная работа всех систем организма. Поэтому первоочередной задачей родителей становится приучение малыша к самостоятельному правильному очищению зубок.

 

Выбрать зубную щетку для малыша не так то и сложно, помните, что для детей 1-2 лет нужна щетка с не очень большой рабочей поверхностью, как раз такая, чтобы одновременно закрывала собой только два зуба крохи. Зубная щетка для детей такого возраста обязательно должна быть мануальной (механической), а вот семилетку можно обрадовать и электрической зубной щеткой.

 

Для ребенка процесс чистки зубов должен стать самой настоящей увлекательной игрой: каждые два зуба должны удостоиться 15 выметательных движений, причем как с внешней, так и с внутренней стороны, затем нужно сделать такое же количество движений вперед-назад и, наконец «нарисовать кружочки» на зубиках. Общая продолжительность такой процедуры должна быть не меньше 3 минут и при условии ежедневной чистки вы можете никогда не столкнуться с жалобой ребенка на то, что болят зубки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector