Поделки на тему природа

Для того, что бы ваш ребёнок всесторонне развивался обязательно нужно научить его делать детские поделки своими руками со смыслом, а особенно поделки на тему берегите природу. Природа нам даёт огромный выбор материалов для поделок, нужно только немного пофантазировать. Можно сделать букеты и композиции из засушенных растений, изготовить различных животных, изобразить времена года.

 

Поделки на тему природа

Создавая детские поделки на тему природа ваш ребенок учится видеть необычное даже в простых предметах.

Природные материалы — это то, что так щедро нам дарит природа, все, что можно найти в поле, в лесу, в степи, на берегу моря, речки  или даже дома, доставая семечки из яблока, арбуза, апельсина или тыквы. А сколько бесценных находок можно найти на каждом шагу в парке или лесу во время прогулки: каштаны, желуди, шишки, орешки, перышки, опавшие листья и веточки, мох, сухоцвет…

Объясните ребенку, что если нужны шишки и листья, то лучше собрать лежащие на земле, а не срывать те, которые растут на дереве. Если потребуется берёзовая кора, то нужно найти поваленное дерево.  Шаг за шагом, постепенно, ребёнок начинает осознавать роль человека в сохранении природы и самой жизни на земле.

 

Поделки на тему природа

Если к этому богатству добавить пластилин и клей, картон и цветную бумагу, маленькие кусочки ткани, проволоку, то у вас будет чудесный набор для изготовления поделок из природных материалов.

Самые популярные поделки на весеннюю тему – это всевозможные цветы, которые, как известно, являются лучшим подарком. Не всегда есть возможность подарить живые цветы, зато всегда можно сделать их из различных материалов. Такие цветы ко всему прочему не завянут как живые, и их не жалко будет выбрасывать из вазы.

Цветы можно делать из самых разных материалов: пластилина, глины, ткани картона, бумаги или даже обыкновенной газеты. Можно делать аппликации в виде цветов из сухих листьев или бумаги.

 

Поделки на тему природа

А еще можно сделать весенний красивый аксессуар для волос, если из ткани  выполнить розочку или другой цветок.

Можно приклеить элементы на плотную бумагу или картон и сделать красивую картинку, которая займет видное место на стене в детской комнате, или сделать самодельную открытку к празднику.

 

Поделки на тему природа

Поделки на тему охрана природы могут также быть в виде рисунков. Например, на тему тушение пожара или рисунок на тему бережного отношения к природе. Помогая ребенку рисовать рисунок обязательно расскажите, почему так важно заливать костер после пикника и убирать за собою мусор.

Из осенних листьев можно сделать с ребенком очень красивое дерево, которое будет радовать вас зимой, когда за окном все покрыто снегом.

 

Поделки на тему природа

Чтобы получилось такое деревце, нужно высушить заранее листья, а потом снова прикрепить их прозрачной липкой лентой к красивой ветке.

Интересные поделки своими руками можно сделать из пластилина или соленого теста. Такое занятие особенно полезно для деток дошкольного возраста, поскольку, во-первых, это материал, с которым может работать даже маленький ребенок, а, во-вторых, из него можно создавать как самые элементарные поделки, так и сложные композиции, что будет интересно детям постарше.

С помощью пластилина можно познакомить ребенка с животным миром. Конечно, сначала поделки из пластилина больше будут создавать родители, нежели ребёнок. Можно постепенно привлекать малыша к лепке, для начала поручая ему простые задания. Например, скатать хвост для пластилиновой кошечки.

При помощи пластилина и подручных природных материалов даже с самыми маленькими детками можно создать множество интересных поделок. Например, покройте сухую веточку зелёными листиками из пластилина или же слепите пластилинового ёжика и украсьте его еловыми иголочками.

Из пластилина также можно сделать замечательную овечку. Детям такая работа очень понравится.

 

Поделки на тему природа

Возьмите любую баночку или неглубокую формочку и пластилин коричневого и черного цветов. Отщипывайте от пластилина небольшие кусочки, прижимайте их ко дну емкости и размазывайте пальцем до тех пор, пока всё дно не будет покрыто «землёй». Затем пластилином желтого и зелёного цветов обмазывайте дно и ботики формы, чтобы получился «лужок». Для овечки также надо  сделать водоём, например, маленькое озеро. Для этого из коричневого пластилина сделайте и прикрепите к травке бережок, а из голубого пластилина – воду, которой наполните бережок. Для красоты озера можно сделать из пластилина серого цвета камешки, а берег украсить цветами, травой или камышами. Чтобы слепить овечку вам потребуется пластилин белого цвета. Часть брусочка нужно скатать в шарик, а потом сформировать овал. Это и будет заготовка для туловища. После этого из кусочка пластилина в два раза меньше сформируйте овал, придайте мордашке форму и прилепите её к туловищу. В туловище нужно вставить четыре спички, на которые  предварительно налепить пластилин – это будут ножки овечки. Для того чтобы сделать шубку овечке, нужно накатать много маленьких шариков и налепить их на туловище.

 

Поделки на тему природа

Далее смешайте пластилин розового и белого цветов и сделайте ушки и ротик вашей овечке, а из пластилина черного цвета – глазки и носик. Самая последняя деталь – это хвостик. Скатайте малюсенькую тоненькую колбаску и прилепите ее сзади туловища. Готовую овечку расположите в любом месте на композиции – и ваша поделка готова! При желании можно слепить несколько овечек разных размеров.

Для детей встреча с природой – это незабываемые новые впечатления, которые порой остаются на  всю жизнь. Предлагая ребенку изготавливать поделки из природных материалов, вы подстёгиваете ребенка фантазировать, подключать воображение.

В общем, вариантов для проявления творческой натуры огромное множество и процесс создания поделки на тему сохраним природу будет интересен и детям и взрослым, особенно, если вы будете использовать в работе сложные материалы. Главное объяснить ребенку, что человек и природа друг с другом очень тесно взаимосвязаны. Природа создает для жизни человека все необходимые условия, поэтому так важно жить в гармонии с ней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector