Поделки своими руками — детский сад

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок быстрее развивался, становился более самостоятельным, ежедневно общался со сверстниками, каждый день учился чему-то новому, в том числе мастерить поделки своими руками, — детский сад как раз является тем местом, где всему этому малышей учат.      

В детском саду поделки, как правило, делают совсем несложные, такие можно также сделать и дома. Самые распространённые поделки в детском саду – это рисование, поделки из бумаги и картона, лепка из пластилина. Вместо пластилина можно также использовать соленое тесто, которое совсем не сложно приготовить.

 

Поделки из бумаги и картона

Детские поделки своими руками в детском саду должны быть не только легкими, но и безопасными.

Самым популярным материалом для поделки своими руками — детский сад  является бумага. Ее можно использовать различными способами: на ней можно   рисовать, вырезать фигурки и сгибать, клеить аппликации.

Перед тем, как освоить процесс аппликации, в детском саду дети учатся пользоваться ножницами: резать бумагу, вырезать флажки и простые геометрические фигуры.   

В детском саду обычно используют такие виды аппликации, как наклеивание готовых форм и самостоятельное вырезание, и наклеивание форм.  Аппликация способствуют развитию фантазии, творческих способностей и воображения детей.

 

поделки своими руками - детский сад

С помощью специальной техники складывания бумаги оригами можно делать разнообразные интересные поделки, как очень легкие, так и невероятно сложные.

Для маленьких детей конечно лучше подбирать самые простые схемы, например, кораблик. Пошаговая схема показывает весь процесс настолько детально, что сделать такую поделку с ребенком будет очень легко.

 

Поделки из бумаги и картона

Детям наверняка понравиться создавать из обыкновенных круглых пуговиц очень красивую стильную открытку. Для этого необходимы следующие материалы:

— разноцветный картон или плотная цветная бумага для основы открытки

— обыкновенная цветная бумага

— фломастеры

— ножницы

— клей

— разноцветные круглые пуговицы

— неширокая шелковая лента

Для создания открытки с узором рождественского венка необходимо наклеить в форме круга на открытку поочередно большие и маленькие пуговицы зеленого цвета. Для придания сходства с рождественским венком украсьте вашу открытку сверху кусочком красной ленточки и маленькой красной пуговичкой, которая будет символизировать ягоду остролиста. Также как и еловые ветки, ветки остролиста (или падуба) являются символом рождественских праздников. Поэтому вырежьте из цветной бумаги несколько колючих листочков и приклейте их к открытке. Рядом с листочками можно наклеить несколько ягодок-пуговиц. Таким же способом можно сделать открытку со снеговиком. Для этого приклейте на картон одну над другой три белых пуговицы, сверху расположите самую маленькую из них. Из цветной бумаги вырежьте нос и цилиндр снеговика, а глаза и рот нарисуйте фломастерами.

 

Поделки из бумаги и картона

Лепка из пластилина для детей — самый осязаемый вид детского творчества, доступный даже маленьким детям. Из одного куска пластилина можно создавать множество различных образов, каждый раз находить новые способы и варианты, даже без участия родителей и воспитателей. С пластилиновыми игрушками интересно играть и ставить маленькие спектакли. У ребенка формируется понятие о цвете и форме, расширяется представление об окружающем мире.

Занятия лепкой комплексно воздействуют на развитие ребёнка: развивают воображение, мелкую моторику, способствуют восприятию формы, цвета, веса, синхронизируют работу обеих рук. От развития мелкой моторики также зависит логическое мышление, двигательная и зрительная память, внимание, координация движений, воображение.

Начинать осваивать лепку из пластилина можно с ребенком полутора-двух лет. Конечно, поначалу малыш будет лепить вместе с родителями или воспитателями, а когда поймет, что от него требуется, будет делать все самостоятельно.

 

Поделки из бумаги и картона

Есть один очень простой и необычный способ создания интересных картин из листьев и цветов. Самое главное, что такие картины можно делать не только осенью, а в любое время года. Создание такой поделки не требует особых навыков, даже двухлетние малыши смогут помочь и поучаствовать в создании картины из цветов и листьев. Для создания такой картины понадобится:

 — рамочка для фотографий

 — цветной картон или плотная цветная бумага, предварительно обрезанная под размер рамочки для фото

— зеленый листочек или цветочек любого растения

— клеящий карандаш

— скотч  

Свежий цветок или листок слегка смажьте клеем с обратной стороны и наклейте на цветную бумагу. Прикрепите будущую картину к оконному стеклу скотчем лицевой стороной к солнцу. В таком состоянии картина должна оставаться 3-4 дня, в зависимости от интенсивности солнечного света, чтобы цветная бумага  выгорела на солнце. Когда бумага выгорит, снимите ее со стекла и аккуратно отклейте с нее листочек (или цветок). На цветной бумаге должен остаться яркий отпечаток листочка на выгоревшем бледном фоне. Готовую картину вставьте в рамочку.

 

поделки своими руками - детский сад

Достаточно просты в изготовлении рамочки для фото, обклеенные листьями. Для такой поделки понадобится рамка из достаточно прочного картона, сухие листья и клей ПВА. Процесс создания такой рамки очень интересный. Перед тем, как наклеить на картон высушенный лист, его нужно окунуть в очень горячую воду, чтобы он стал  достаточно мягким. Смоченный в горячей воде лист  нужно смазать клеем с обратной стороны, приложить к рамке и разгладить, заворачивая края листа на обратную сторону. Таким способом листьями нужно закрыть всю площадь рамки. Заклеенную рамку положите под стопку книг для высыхания. Для того чтобы рамка служила вам дольше, ее нужно покрыть лаком.

 

Поделки из бумаги и картона

Основой поделки своими руками — детский сад  может стать что угодно. Главное — это стремление творить и проявление фантазии. Поделки с детьми не только способствуют всестороннему развитию ребенка, но и обеспечивают совместное времяпровождение всей семьей, поскольку в детском саду нередко дают домашнее задание – сделать детские поделки с помощью родителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector