Поделки из бумаги и картона

Делать с детьми поделки из бумаги и картона всегда увлекательно и весело. Детям очень нравится, когда самостоятельно сделанное изделие будет радовать других людей. Например, поделки на 8 марта можно подарить маме, сестре, или бабушке.

 

Поделки из бумаги и картона

Изготавливая поделки, ребенок развивает свои художественные способности,  учится видеть прекрасное в обыкновенных вещах.

Это могут быть как поделки из природных материалов, так и  из традиционных «детских» материалов, например поделки из бумаги и картона.

Такие поделки легко изготавливаются, к тому же необходимые для них материалы весьма недороги и доступны. В основном для бумажных поделок вам потребуются картон, цветная бумага, ножницы и клей. Также можно использовать бусинки, пуговицы, ткань, веточки и многое другое.

Своими руками можно сделать интересные поделки из бумаги и картона, и ниток — елочные игрушки-подвески.

 

Поделки из бумаги и картона

Делаются эти подвески очень просто: вырежьте кружки из картона, сделайте ножницами небольшие надрезы по всей окружности и украсьте кружок нитками разных цветов. Последовательность накручивания на круг нитки придумайте сами.  

Поделки из бумаги и картона – это любимые поделки малышей в детском саду. Часто к праздникам малыши делают красивые поздравительные открытки, в которых также присутствуют элементы аппликации и рисования.    

 

Чтобы своими руками сделать красивую поздравительную открытку нужно согнуть пополам лист картона, который и будет основой для открытки. Из цветной бумаги необходимо вырезать длинные узкие полосы. Дети без труда могут вырезать из бумаги разнообразные детали, но если ребенок еще не справляется с ножницами, эту процедуру необходимо сделать за него. Полоски бумаги нужно свернуть в рулончики, чтобы получились цветочки и листики. Подготовленные рулончики надо разложить на картоне красивым узором и приклеить. Для оформления открытки также можно сделать красивые завитки.   

 

Поделки из бумаги и картона

Поделки из картона бывают как односторонние, тогда их можно закрепить на какой-нибудь поверхности, например, окне или зеркале с помощью двухстороннего скотча, так и двухсторонние, тогда их можно подвесить на красивой нити.

Дети любят рисовать свои ладошки — обводить свои ручки и раскрашивать их или ставить отпечатки красками. Когда таких картинок наберётся много, можно вырезать ладошки и сделать из них яркие аппликации. Из цветных ладошек получаются очень красивые бабочки, цветочки и  забавные человечки.

 

Поделки из бумаги и картона

Поделки из бумаги и картона – это не только всевозможные аппликации. Чтобы заинтересовать малыша поделкой, она должна быть ему полезна. Поскольку дети очень любят играть, то из плотного картона также можно сделать самодельную игрушку или веселые фигурки животных, вместе с малышом вы сможете создать настоящий зоопарк! Лист плотного картона сложите пополам, нарисуйте контур будущего животного и вырежьте его, держа картон сложенный пополам. Глазки можно нарисовать с помощью фломастера или вырезать из цветной бумаги и наклеить.

 

Поделки из бумаги и картона

Если вы хотите разнообразить умения и навыки вашего ребенка, познакомьте его техникой квиллинг. Этот вид искусства появился недавно, но уже приобрел большую популярность.

Квилинг (бумажная филигрань или бумагокручение) – искусство скручивать в спиральки узкие и длинные полоски бумаги, видоизменять их форму и создавать из полученных деталей композиции.

Благодаря этой технике из обыкновенной цветной бумаги можно сделать объемные открытки, панно, декоративные картины и целые композиции. Можно также украшать различные предметы, например, рамочки, шкатулки, фотоальбомы.

 

Специальную порезанную полосками бумагу можно купить в магазине канцтоваров или порезать самостоятельно. В этом случае вам понадобится двусторонняя цветная бумага, которую нужно расчертить на полоски шириной от 0,3 см до 0,7 см. Самым оптимальным вариантом являются полоски шириной 0,5 см, к тому же их удобнее расчертить. После того, как бумага расчерчена, ее необходимо аккуратно нарезать. Техника квиллинг – это скручивание полосок бумаги и придача ей формы. Готовые элементы можно наклеить на листок картона, добавить к ним яркие ленты, бисер или блестящий клей.

 

Поделки из бумаги и картона

 

С помощью конструирования, то есть создания моделей из бумаги, можно создать масштабные объемные модели транспортных средств (автотранспорт, авиация, морской флот, военная техника), различных видов оружия, животных и людей, фигурки роботов. При этом используются развертки и выкройки из бумаги и картона, которые продаются в специализированных магазинах или же их можно найти в интернете и распечатать. По уровню сложности модели бывают простые в исполнении и доступные детям, а могут быть под силу  только взрослым умельцам.

 

Можно предложить малышам изготовить к Пасхе забавные подставки для яиц в виде веселых человечков. Для изготовления вам понадобится:

— картон или плотная бумага

— ножницы

— клей

— цветные фломастеры

— сваренные вкрутую яйца

 Поделки из бумаги и картона

Из бумаги или картона вырежьте полоски различной ширины в форме трапеции, они будут основой для будущей подставки. Длина полосок  должна быть немного больше окружности яйца, чтобы был запас для склеивания фигуры.  Вырезанные бумажные заготовки раскрасьте фломастерами (можно использовать геометрические узоры, цветочные мотивы или любые другие по желанию). Сверху на подставках, которые предназначены для человечков-мальчиков, дорисуйте пояс. Его нужно разместить на самой широкой стороне основы. Сверните картонную основу в конус, края подставки склейте. Для «девочек» склеенная подставка должна получиться в виде юбочки, для этого окружность большего диаметра направьте вниз. Для «мальчиков» поделка наоборот должна опираться на зауженный конец конуса. Также можно вырезать из бумаги закругленные с одной стороны полоски не более двух сантиметров шириной и раскрасить их. Это будут руки будущих человечков. Края бумажных рук немножко загните и приклейте с внутренней стороны подставки. На сваренных яйцах нарисуйте лица человечков и поместите яйца в готовые подставки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector