Поделки из бумаги и картона. Генеалогическое древо семьи

Ребенок в трехлетнем возрасте уже должен знать, как зовут всех членов его семьи: бабушек, дедушек, дядю с тетей, не говоря уже о родителях, братьях и сестрах. Чтобы помочь ему запомнить все имена, понять, какими родственными узами связаны члены его семьи, а также понять, какое место он сам занимает в семье, предлагаем вам сделать наглядное пособие – генеалогическое древо.

Принадлежности для пособия:
цветная бумага
картон
фотографии
клей
ножницы

Из бумаги коричневого цвета вырежьте ветвистое дерево. Дерево должно иметь столько ветвей, сколько человек в вашей семье.

Генеалогическое древо семьи

Из зеленого листа бумаги нужно вырезать пучки листвы. Чтобы быстрее это сделать, сложите лист в 4-8 слоев, смотря, сколько пучков вам необходимо вырезать. Мы сложили лист в 4 слоя, нарисовали на нем 2 пучка и вырезали сразу 8 штук. Если нужно больше, вырежьте еще 1-2 пучка.

Генеалогическое древо семьи

Дерево наклейте на лист картона. Постарайтесь разместить его в центре листа. Наклейте на дерево пучки листвы, по одному на каждую ветку.

Генеалогическое древо семьи

 

Генеалогическое древо семьи

Для более реалистичного вида генеалогического древа желательно наклеить фотографии всех членов семьи. Но, если вам жалко резать фотографии, или нет подходящих, можно просто нарисовать образные лица родственников.

Генеалогическое древо семьи

Если вы, все-таки, решитесь вырезать лица с фотографий, старайтесь, чтобы они были одного размера. Затем на каждый пучок наклейте одно фото, следуя ярусам поколений. На первом ярусе – фото ребенка, его братьев и сестер. На втором ярусе – родители, и по возможности, тети и дяди. На третьем ярусе – бабушки и дедушки.

Генеалогическое древо семьи

 

Ну, и в заключении подпишите все имена, а также можете наклеить маленькую табличку с надписью «Моя семья». Такую аппликацию можно поставить в рамочку и повесить на стену детской комнаты.

Генеалогическое древо семьи

С уважением, Ирина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector