У беременной болит живот. Почему и как помочь?

Если болит низ живота у беременной, то не всегда это свидетельствует о развитии каких-то патологий и может быть поводом для беспокойства. За свою жизнь все люди не редко сталкиваются с дискомфортными ощущениями в области живота, но во время беременности, когда живот становится объектом пристального внимания, любые неприятные ощущения воспринимаются с тревогой.

 

Хотя, безусловно, к своим ощущениям лучше прислушиваться, но не стоить заранее паниковать. Вполне нормально, что во время беременности женщина иногда испытывает неприятные или даже болезненные ощущения в разных частях тела. В организме беременной женщины происходят  изменения в работе гормонов, которые естественным образом сказываются на общем самочувствии. Также, с увеличением матки происходит растяжение и смещение тканей, а также смещение некоторых внутренних органов, что также может вызывать некоторые боли при беременности.

 

У беременной болит живот

 

Частой причиной, которая может провоцировать боли в животе у беременных,  может быть несоблюдение беременной женщиной режима питания. При беременности кишечник начинает работать медленнее, в связи с этим советуется не перегружать его, а принимать пищу маленькими порциями 4-5 раза в день. Такой режим питания положительно влияет не только на пищеварение, но и помогает справляться с токсикозом. Кроме режима питания необходимо обращать внимание на продукты, которые входят в рацион беременной женщины.

 

Процесс пищеварения нарушают жирные, острые, жареные и копченые продукты. Также стоит ограничить прием продуктов, вызывающих повышенное газообразование. В момент приступа нарушения пищеварения можно принимать активированный уголь, все остальные препараты для улучшения пищеварения следует принимать только по предписанию врача. Применять какие-либо препараты самостоятельно нельзя.

 

У беременной болит живот

 

Также, одной из причин боли внизу живота у беременных могут быть тренировочные схватки. Для одних будущих мам они проходят практически незаметно, а другие испытывают довольно сильные болевые ощущения. Тренировочные схватки достаточно легко распознать – вне зависимости от вашей воли мышцы брюшной стенки в значительной степени напрягаются, затем снова расслабляются.

 

Длиться такие схватки могут несколько минут, а могут и несколько часов. Естественно, чем ближе роды, тем чаще такие схватки возникают. Спровоцировать подобное напряжение мышц могут физическое или эмоциональное напряжение, оргазм, поднятие тяжестей. Если живот напрягается, но в течение короткого времени снова становится мягким, причин для беспокойства быть не должно. Но тренировочные схватки могут свидетельствовать о том, что организм переутомился и ему необходим отдых, поэтому игнорировать их не стоит.

 

У беременной болит живот

 

К неопасным причинам, вызывающим боли внизу живота у беременных относится растяжение мышц брюшной полости, поддерживающих матку. Вызываемая в данном случае боль резкая и ощутимая, но кратковременная. Причиной возникновения может быть резкое движение, смех. Избавляться от такой боли лекарственными средствами не эффективно, но может навредить здоровью мамы и малыша. В такой ситуации лучше избегать тяжелых физических нагрузок, резких движений и не поднимать тяжести. Как правило, к 6 месяцу беременности дискомфортные ощущения проходят.

 

У беременной болит живот

 

К сожалению, бывают и достаточно серьезные ситуации, возникающие во время беременности. Только специалисты могут определить, болит ли живот у беременных по причине серьезных нарушений и патологий, или симптомы эти легко устранимы и не являются поводом для беспокойства. Например, болезненные ощущения могут свидетельствовать о достаточно опасном состоянии, когда происходит преждевременная отслойка плаценты. В результате происходит маточное кровоизлияние, а у ребенка наступает кислородная недостаточность. Единственное, что может помочь в данной ситуации – немедленное родоразрешение или кесарево сечение. Одними из причин, которые могут вызвать данную проблему, являются тяжелые физические нагрузки, эмоциональные стрессы, травмы живота,  и генетическая предрасположенность.

 

У беременной болит живот

 

Во время беременности возникают благоприятные условия для возникновения заболеваний органов брюшной полости. Боли внизу живота могут также свидетельствовать, например, о таких серьезных заболеваниях, как острая кишечная непроходимость, острый панкреатит, холецистит или аппендицит. В данных случаях характер боли специфический: боль резкая и интенсивная, нарастающая, сопровождается повышением температуры, рвотой. При подобных симптомах нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам и вызвать бригаду медицинской «скорой помощи». Самолечение, а тем более игнорирование подобного состояния может нести серьезную угрозу для здоровья и жизни как самой мамы, так и ребенка.   

 

В ситуации, когда болит внизу живота у беременной, боль эта тянущая или схваткообразная, при этом сопровождается ноющими ощущениями в районе крестца – необходимо срочно обратиться к врачу! Данные признаки могут свидетельствовать о начале самопроизвольного выкидыша. Особенно опасной ситуация может быть если при этом происходят выделения. Но если вовремя предпринять меры ситуацию можно разрешить в положительном русле.

 

У беременной болит живот

 

Ответы на вопрос – почему у беременных болит живот – могут быть самые разные, но в любом случае лучшее решение, а в некоторых случаях и единственно верное, не пытаться предпринимать что-либо самостоятельно, а обратиться к врачу. От этого зависит здоровье и жизнь как мамы, так и малыша.

 

А если вы столкнулись с ранее не знакомой вам болью, не теряя времени следует вызвать бригаду медицинской «скорой помощи». Также следуя простым советам в отношении правильного питания, режима дня и физических нагрузок можно избежать множества проблемных ситуаций, таким образом, проявляя заботу не только о себе, но и о маленьком человеке, за которого вы несете полную ответственность и который так зависит  от принимаемых вами  решений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector