Гипотиреоз и беременность

Гипотиреоз и беременность – это довольно редкое сочетание, в среднем, данное заболевание встречается всего лишь у 2 % будущих мам. Довольно часто это заболевание расценивают как проявления беременности, ведь оно имеет постепенное начало и достаточно стертые симптомы. Если же гипотериоз развился ранее, то, скорее всего, женщина будет страдать от бесплодия.

Гипотиреоз и беременностьГипотиреоз – это синдром, при котором функция щитовидной железы будет снижена (чтобы это диагностировать понадобится ультразвуковое исследование щитовидной железы) и содержание тиреоидных гормонов в сыворотке крови также будет снижено.

Гипотиреоз и беременность – сочетание очень опасное, ведь данное заболевание матери будет негативно влиять на развитие плода, в первую очередь, на развитие его центральной нервной системы.

Клиническими симптомами данного синдрома можно назвать снижение работоспособности, общую слабость, боль в суставах, депрессию, сонливость, снижение интеллекта и внимания, забывчивость. Также нередкими являются запоры, повышение массы тела, брадикардия, выпадение волос, отек кожи и тошнота.

Необходимо отметить, что все процессы в организме при тиреоидном синдроме будут замедленными, энергия, в условиях недостатка определенных гормонов, будет образовываться в меньших количествах, вот почему довольно часто у беременной можно наблюдать пониженную температуру тела, постоянную зябкость. Тиреоидные гормоны обладают стимулирующим воздействием на иммунную систему, вот почему их недостаток скажется и на сопротивляемости организма различным инфекционным болезням.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector